Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Чем отмыть акриловую краску с разных поверхностей: популярные способы

Акриловые краски часто используются во время ремонта и отделочных работ внутри помещений и для фасадов. Покраска любой поверхности, как правило, не обходится без пятен на одежде, полу и мебели, однако их можно удалить, используя подходящие средства. Расскажем, как отмыть акриловую краску с разных видов поверхностей.

Что собой представляет акриловая краска

При изготовлении акриловых красок используется водно-дисперсная эмульсия, основной которой является полиакрилат. Это полимерный материал, образующийся в результате расщепления акриловой кислоты при использовании водного раствора этанола. Акрил — это бесцветное синтетическое вещество, поэтому для получения нужных оттенков в состав вводятся необходимые цветные пигменты.

Для придания стойкости и прочности в состав также добавляют пленкообразователь в виде дисперсного пластика. Растворителем для такого типа ЛКМ является вода. Поверхности, которые покрыты акрилом, качественно защищены от выгорания и годами сохраняют цвет неизменным.

К главным достоинствам акриловых составов, которое способствует их популярности для покраски разных поверхностей, относят такие факторы:

  • отсутствует неприятный резкий запах;

  • легко наносятся;

  • быстро высыхают.

Что понадобится для удаления

Чем можно отмыть акрил? Логика подсказывает, что пятна водорастворимой краски можно удалить с помощью воды. Однако нужно учитывать, как давно она была нанесена. Когда покрытие свежее, оно действительно легко удалится водой, а по прошествии времени отмыть пятна будет несколько сложнее.

Чтобы справиться с этой задачей, нужно приготовить некоторые инструменты:

  • губки  для мытья посуды;

  • щетка средней жесткости;

  • мягкие салфетки или ветошь;

  • резиновые перчатки;

  • защитные очки;

  • маска или респиратор.

Кроме этого, понадобятся и химические составы — универсальные очистители, смывка для ЛКМ, растворители (например, уайт-спирит), бензин. 

Как вывести свежее загрязнение

Важно не затягивать с удалением, поскольку очистить поверхность от свежих пятен намного легче и быстрее. Для этого можно воспользоваться щеткой или мягкой ветошью, смоченной в воде. Можно добавить моющее средство. 

С очисткой ткани тоже не следует затягивать — лучше сделать это как можно быстрее:

  1. Скребком (шпателем, ложкой, пластиковой картой) удалить пятна с одежды.

  2. Вывернуть изделие наизнанку и замочить в воде до растворения загрязнения. Важно — вода должна быть холодной.

  3. Смочить губку или щетку в мыльном растворе и окончательно удалить загрязнение.

Кстати, кисточку по окончании работ также стоит очистить, чтобы продлить срок ее службы. Сначала нужно замочить ее на несколько минут в теплой воде, а затем тщательно смыть остатки краски с мылом руками или щеткой.

Как удалить застарелые пятна

Для удаления застарелых загрязнений придется воспользоваться ацетоном, бензином, уайт-спиритом или специальным раствором для снятия ЛКМ. При этом необходимо соблюдать правила безопасности, потому что указанные растворители обладают резким запахом и агрессивно воздействуют на кожу. Проводить процедуру следует в маске и перчатках, не допускать попадания составов в глаза.

Необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Шпателем или скребком удалить засохшее пятно.

  2. На оставшийся след нанести растворитель на несколько минут. 

  3. Потереть место загрязнения губкой.

  4. При возможности промыть изделие в теплом мыльном растворе.

Некоторые основания могут разрушиться от агрессивного воздействия растворителей. Важно правильно и тщательно подходить к выбору чистящего средства, использовать растворы только на основе натуральных веществ.

Особенности удаления с разных поверхностей

В составе акриловой краски есть специальные смолы и сополимеры, которые необходимы для образования поверхностной защитной пленки и быстрого застывания. Чем дольше она находится на поверхности, тем сложнее от нее избавиться. Рассмотрим наиболее эффективные способы удаления пятен с разных материалов.

Стекло

Забрызганные водоэмульсионной краской окна, стекла и зеркала легко удалить теплым мыльным раствором, если начать их отмывать через несколько часов. С более старыми пятнами помогут справиться современные средства для мытья окон. Нужно обильно распылить средство стекло и через несколько минут вытереть мягкой тканью. Если с первого раза удалить загрязнения не удастся, можно повторить процедуру несколько раз. 

Линолеум

Водорастворимый акрил с линолеума можно убрать с помощью воды и жесткой щетки. На засохшее загрязнение нужно положить мягкую салфетку, смоченную в мыльном растворе. Этот «компресс» нужно наложить минимум на сутки, а затем щеткой очистить поверхность от пятна. 

Небольшие брызги краски обычно удается соскоблить шпателем или скребком из пластмассы. До этого можно аккуратно прогреть их феном для большей эффективности. При обильном загрязнении можно воспользоваться парогенератором, который используется для мягкой мебели. Кроме этого, стереть ЛКМ поможет водный раствор этилового спирта. Его можно нанести на засохшие капли и через 8-10 часов смыть. В очистке фактурной поверхности линолеума может помочь и жидкость для мытья посуды. 

Кирпич

Самым эффективным из всех доступных способов очистки кирпичной поверхности от загрязнений акриловой краской считается использование специальных химических средств. Оставить их нужно на такое время, которое указано в инструкции по применению. После этого остатки удаляются шпателем и смываются струей воды.

Бетон

Очистить бетон от остатков акрилового красителя можно несколькими способами:

  1. Структура акрила разрушается под воздействием спирта, поэтому, добавив его мыльный раствор горячей воды, можно получить эффективное средство для удаления акрила с гладкого покрытия.

  2. Удалить краску можно и растворителями — например, уайт-спиритом. 

В некоторых случаях помогает дрель со специальной насадкой в виде металлической щетки, которая механическим путем удалит пятно. Минусом такого способа является большое количество пыли, поэтому работу нужно выполнять в защитных очках и респираторе.

Пластик

Есть несколько эффективных способов снятия застарелых пятен с твердых поверхностей, в том числе и с пластиковых:

  • механический;

  • термический;

  • химический.

При работе с пластиковыми изделиями следует учитывать определенные нюансы. Так, при нагревании загрязненной поверхности она может начать деформироваться и потерять свою форму, поэтому нужно следить за температурой и вовремя прекратить нагрев. А снятие ЛКМ механическим методом может стать причиной повреждения покрытия, утрате им привлекательного вида. 

С наименьшим риском удалить пятна акрила на пластике поможет химический способ:

  1. Мягкую ткань, смоченную в мыльном растворе, нужно приложить к проблемному месту. Когда краска отмокнет, удалить ее можно будет влажной губкой.

  2. Для достижения наилучшего результата можно прибегнуть к помощи каустической соды (раствор 50%). В него нужно поместить загрязненную поверхность. Достаточно 4-5 часов, чтобы слой краски отошел от пластика. 

  3. Смыть акрил можно также метанолом. Стоит учитывать, что это токсичное вещество, поэтому важно избегать его попадания на кожу. По окончании работ нужно тщательно вымыть поверхность.

  4. С задачей легко справится и любой растворитель — одним из наиболее эффективных считается уайт-спирит.

Плитка

Керамическая плитка, керамогранит и кафель могут иметь разные типы покрытий — от глянцевого до фактурного рисунка. Из-за этого задача очистки от загрязнения акрилом несколько усложняется.

Рассмотрим несколько вариантов удаления пятен, которые могут использоваться как отдельно, так и в комплексе:

  1. Отдельные мазки или капли следует попробовать аккуратно соскоблить. Для этого отлично подойдет лезвие от канцелярского ножа. Стоит попробовать сделать это в незаметном месте — если лезвие не будет оставлять следов на плитке, можно смело переходить к основной работе. По окончании чистки следует протереть кафель влажной ветошью.

  2. Застаревшие загрязнения можно сначала подвергнуть нагреву. Разделив обрабатываемую поверхность на небольшие участки, постепенно увеличивая температуру, добиться размягчения краски и снять ее скребком. Важно не доводить загрязнения до обугливания, иначе на плитке могут остаться некрасивые пятна.

  3. Если рисунок рельефный, лучше отдать предпочтение химическим средствам. Эффективно справиться с проблемой помогут уайт-спирит, средства на основе ацетона. Заранее стоит убедиться, что они не нанесут непоправимый урон плитке.

Специальная смывка

Можно также приобрести средство для удаления пятен ЛКМ. В инструкции можно увидеть назначение средства: универсальное для всех видов красок или специальное (создано непосредственно для акрила).

Для работы со смывкой следует надеть перчатки и респиратор, а лучше — спецодежду. Наносить такое средство рекомендуется распылителем. Так оно будет ложиться равномерно по всей площади.

Обычно смывка работает за 10-15 минут. Пленка растворяется, остатки легко можно снять губкой, после чего не останется разводов. Сложности могут возникнуть, если фактура материала неровная. В таком случае средства потребуется потратить больше, но результат будет не хуже. Любая поверхность будет очищена от акриловой краски полностью.