Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Что можно красить акриловой краской: область применения и полезные советы

Акриловая краска — достаточно популярная продукция, которая используется с разными целями. Расскажем, какие особенности она имеет, что нужно знать для выбора материала для выполнения разных строительных работ. Также перечислим преимущества и недостатки красок на акриловой основе, раскроем особенности технологии работы с ними.

Состав и особенности 

На рынке акриловые краски появились сравнительно недавно. Ученые в процессе расщепления акриловой кислоты смогли выделить вещество, которое стало основой для изготовления такого полимера. Это синтетический материал чистого вида. У него прозрачная текстура, отличные технические свойства, он не имеет резкого запаха. Он очень прочный, прекрасно переносит перепады температур и не боится ультрафиолета.

При помощи акриловых смол производители изготавливают лакокрасочные материалы. В раствор добавляют полимерную дисперсию, связующее вещество, красящий пигмент. В результате получается материал, после нанесения которого на обрабатываемой поверхности образуется прочная пленка, способная защитить от воздействий внешних факторов. Такая краска прекрасно ложится на основание и обладает высокой степенью адгезии. Ее качество зависит от типа акриловой смолы и от используемых наполнителей. С их помощью «формируются» вязкость и матирование.

Если краску требуется разбавить, важно внимательно изучать инструкцию производителя. Там указаны основные параметры, обозначена сфера использования, перечислены основные этапы подготовки к проведению строительных работ. 

Масса преимуществ вытекает из состава – дисперсия (раствор) полиакриловых смол с добавками:

  • Мономеры акриловых сополимеров – это основа, которая определяет базовые характеристики, объединяют и удерживают пигменты и добавки.

  • Вспомогательные мономеры – составляют до 10% от основы, определяют специфические свойства.

  • Вода, органический растворитель – краски для внутренних работ чаще всего вододисперсионные, для фасадных – на воде или органических растворителях.

  • Пигменты – обеспечивают цвет, укрывистость, способствуют повышению устойчивости к УФ-лучам и другим атмосферным влияниям.

  • Модифицирующие добавки – регулируют пленкообразование, упрощают процесс нанесения, придают определенные свойства, например, биоцидные.

Такой вид ЛКМ — это тягучая однородная масса без разделений на фракции, по консистенции напоминающая жидкую сметану. Из-за отсутствия в составе типичных растворителей такие ЛКМ, даже фасадные, не имеют сильного химического запаха. После высыхания на поверхности образуется тонкая, прочная, но проницаемая пленка, которая пропускает пар и защищает поверхность от всех воздействий извне.

Преимущества

  1. Экологичность – при изготовлении используются лишь безопасные компоненты. Вне зависимости от температурного режима покрытие не способно выделять вредные вещества. В процессе работы нет опасности отравления даже при больших объемах окрашиваемой поверхности и без респиратора.

  2. Износостойкость – покрытие устойчиво к истиранию, ультрафиолетовому излучению, механическим и атмосферным воздействиям, колебаниям температурно-влажностного режима.

  3. Влагостойкость – после высыхания покрытие не боится прямого воздействия воды, и окрашенную поверхность можно не только протирать, но и интенсивно мыть.

  4. Прочность – у покрытия высокая адгезия практически с любыми основаниями (при условии правильной подготовки), отсутствует риск отслоения.

  5. Эластичность – полимерная основа допускает определенные подвижки основания, благодаря чему покрытие сохраняет целостность не только на статичных поверхностях.

  6. Паропроницаемость – «дышащая» пленка не мешает выведению паров, что позволяет использовать краску по основаниям с высокой паропроницаемостью.

  7. Укрывистость – состав отлично ложится и эффективно скрывает дефекты (до 5 мм).

  8. Универсальность – подходит для большинства оснований для внутренних и наружных работ.

  9. Декоративность – обширная палитра и высокая укрывистость дают возможность получить привлекательный вид окрашенной поверхности. Как и в случае с другими красителями, искомый цвет можно не только приобрести готовым, но и получить посредством колеровки на аппарате или вручную благодаря специализированным пигментам. Также предлагаются варианты с различными визуальными эффектами (перламутр, хамелеон), что только добавляет покрытиям красоты.

  10. Долговечность – производители заявляют срок эксплуатации покрытия до 15-20 лет. Учитывая характеристики акрилатной смолы и ее производных, это действительно возможно. Но лишь в том случае, когда соблюдена технология и подготовки основания, и нанесения.

Универсальность и многогранность таких ЛКМ обеспечивают широкую сферу применения. Специалисты, рассказывая о том, для чего можно использовать подобные составы, обращают внимание на то, что ими можно красить металл и дерево, бетон, слой декоративной штукатурки.

Виды

При смешивании разных пропорций основных компонентов и добавлении дополнительных компонентов удается создавать составы, идеально подходящие для разных поверхностей. В продаже можно найти, например, акриловые краски для наружных работ. В них присутствуют вещества, которые существенно увеличивают стойкость к выгоранию на солнце, а по консистенции такие ЛКМ больше похожи на эмали. Ими можно окрашивать любые поверхности, которые находятся на улице: фасады домов, заборы, калитки.

В ЛКМ для внутренних работ компонентов, улучшающих стойкость к ультрафиолету, в разы меньше. Однако в них можно добавлять антисептики и фунгициды для профилактики образования плесени в местах с повышенной влажностью.

Кроме этого, есть и специализированные акриловые краски. Производители предлагают варианты практически на все случаи жизни, поэтому перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Но, например, одним из типов такой группы являются ЛКМ с биоцидными свойствами, которые получают путем введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Кроме этого, востребованы термостойкие ЛКМ, которые используются специально для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Если планируется проведение длительных работ, в составы можно добавлять компоненты, замедляющие высыхание. Они имеют консистенцию геля. Используя подобные компоненты, удается делать перерывы в окрашивании, и они никак не влияют на качество финишного покрытия.

Обратите внимание! Добавление компонентов позволяет сделать структуру матовой или глянцевой — перед применением нужно это учитывать.

ЛКМ для металла в большинстве случаев продаются в виде аэрозолей. Для нанесения на другие поверхности лучше использовать кисти с синтетическим ворсом или жесткие валики. Важно учитывать, что шероховатые поверхности достаточно сложно качественно прокрасить валиком, а если стена гладкая и небольшая, не стоит «размазывать» ЛКМ. Чаще всего для получения оптимального результата инструмент комбинируют – труднодоступные зоны прокрашивают кистью или маленьким валиком, а плоскость обрабатывают уже большим валиком или, при наличии, краскопультом.

Технология нанесения

Чтобы получить качественный результат, окрашиваемую поверхность важно предварительно очистить от грязи и пыли, а после этого — прогрунтовать. Для этого стоит использовать специальный состав или белую акриловую краску, разведенную на 50% с водой. Если проигнорировать этот процесс, расход финишного покрытия увеличится вдвое: он очень хорошо впитываются в основание. Если оно предварительно покрыто грунтом, наносить слоев нужно потребуется намного меньше.

При наличии старого слоя лучше не экспериментировать, а снять его полностью шпателем. Если эту работу выполнить не слишком качественно, результат не порадует: акриловые составы ложатся очень ровным тонким слоем, и наличие любого дефекта от этого только сильнее выделяется.

Направление нанесения первого слоя значения не имеет. Если материал применяется для оформления стен или потолка, финишный слой стоит наносить по направлению к окну. Тогда отделка будет смотреться идеально.

Стеклянные и металлические поверхности перед нанесением акрила следует протирать спиртом, который позволяет обезжиривать поверхность. Тогда слой ляжет ровно, и после высыхания покрытие будет очень прочным и стойким.

Чтобы подобрать нужный цвет, лучше попробовать нанести его на отдельном кусочке обрабатываемого материала. Дело в том, что акриловые ЛКМ для дерева, металла, стекла после высыхания несколько темнеют. 

Важно обращать внимание и на структуру. Она может быть глянцевой, матовой, полупрозрачной или полностью прозрачной. После застывания исправить дефекты будет уже невозможно.

Когда для работы применяются составы разных цветов, лучше брать краску каждого цвета понемногу и заливать ее в отдельные небольшие емкости (в пластиковые стаканчики, например). Если нужно прервать окрашивание на несколько часов, достаточно завернуть стаканчик сверху полиэтиленом и закрепить его на емкости скотчем. В таком виде состав не сможет высохнуть слишком быстро. Оставшиеся в своих емкостях ЛКМ стоит плотно закрыть и предотвратить попадание воздуха.

Заканчивая работу, важно не забывать оставлять кисточки и валики в воде. После работы их обязательно нужно промыть с хозяйственным мылом.

Обратите внимание! Акриловая краска нелегко смывается с рук и с одежды, поэтому желательно защитить себя от ее попадания. Для работы следует надеть старый халат, который не жалко потом будет выбросить, и резиновые перчатки. При окрашивании стен специалисты советуют тщательно застилать полы плотной клеенкой.

Подготовка к покраске

Перед нанесением любые эмали следует разбавлять в пропорции, которая указана на упаковке. Если нет никакой дополнительной информации, разбавить ЛКМ можно обычной водой. Когда выбирается соотношение 1х1, удается получить подходящий вариант для грунтовки основания.

Если нужно нанести очень тонкий слой, который равномерно ляжет на поверхность, специалисты советуют добавлять на литр ЛКМ — 200 мл. Чем больше воды, тем тоньше получится слой.

Обратите внимание! Разбавлять краску необходимо в отдельной емкости. Наливать воду сразу в банку не рекомендуется. В такой ситуации трудно будет проконтролировать консистенцию готового состава. Хранить акрил, разведенный с водой, нельзя. После высыхания он становится непригодным к использованию.

Горячая кипяченая вода – подходящий разбавитель для засохших и неиспользованных составов. Чтобы «реанимировать» их, необходимо засохшую краску измельчить в порошок, а потом влить в него кипяток. Подержать несколько минут, слить, снова повторить процедуру. Если она хорошо “размякнет”, излишки воды выливаются, и все, что остается в емкости тщательно размешивается. Конечно, после такой «реанимации» материал частично теряет свои свойства, поэтому не рекомендуют использовать его для окрашивания «важных» мест. К тому же не всегда акриловую краску удается реанимировать — лучше приобрести новую, чтобы покрытие было качественным.

Заключение

Акриловые краски – водно-дисперсионные составы, в составе которых содержатся полимеры, вода, пигменты и добавки, позволяющие улучшать технические свойства материалов. Они отличаются от другой продукции тем, что помогают формировать очень тонкий красящий слой, который устойчив к влаге и к ультрафиолету. Он хорошо пропускает воздух и обладает высокой износоустойчивостью. Красить акриловыми ЛКМ можно любые поверхности.