Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Какая шпатлевка лучше для стен: виды и особенности выбора

Шпатлевка отлично подходит для того, чтобы выровнять незначительные неровности на любых поверхностях, поскольку современные технологии позволяют изготавливать подобные составы практически для любых материалов. Так, шпатлевать можно металл, кирпич, бетон, дерево и даже пластмассы. Расскажем, какие виды шпатлевки лучше для стен и как правильно ее выбрать.

Разновидности, особенности и назначение

В строительстве и ремонте в основном применяются три основных вида шпатлевки – это смеси на цементной основе, гипсовые и так называемые готовые составы, которые чаще всего используются для окончательного доведения поверхностей стен и потолков.

  1. Шпаклевка на цементной основе. Этот вид можно назвать универсальным – их с одинаковым успехом используют как внутри помещения, так и снаружи. В качестве основных преимуществ данного вида можно выделить высокую прочность и устойчивость к влаге – они могут выдержать даже длительное воздействие высокой влажности. Именно по этой причине область их применения, как правило, сводится к выравниванию наружных стен. Если говорить о минусах составов на основе цемента, то здесь можно упомянуть разве что ее плохую обрабатываемость – с помощью обычных абразивных материалов зачистить ее достаточно сложно. В связи с этим использую ее в качестве чернового отделочного материала при подготовке стен к нанесению финишных декоративных покрытий типа декоративной штукатурки, плитки и других схожих материалов, которые благодаря своей жесткости с легкостью скрывают ее грубую структуру.

  2. Гипсовые. Эти виды шпатлевки для стен и потолка используют исключительно внутри помещений – гипс разрушается от длительного воздействия влаги, поэтому снаружи его использовать не получится. Существуют два подвида подобных смесей для выравнивания поверхностей – это стартовые и финишные. Исходя из их названия, нетрудно понять и область их применения. Стартовая шпаклевка отличается грубой структурой и применяется для выравнивания поверхностей, отклонение от плоскости которых превышает 5 мм. Что касается финишных смесей, то они применяются для более тонкого выравнивания. Как правило, эти виды для внутренних работ используются в паре – сначала осуществляется предварительное выравнивание стен посредством стартовых смесей, а потом полученный результат доводится до идеала с помощью финишной шпаклевки. Даже если речь идет об обработке гипсокартона, то все равно стоит использовать два вида смесей – в такой ситуации посредством стартовой шпаклевки заделываются швы, а финишной — отделывается вся остальная поверхность.

  3. Готовые составы на основе акрила. Эти виды материалов не получится назвать финишной – если быть точным, им больше подходит название супер-финишная или даже ювелирная. Она накладывается на поверхность слоем не толще 1 мм и используется в большинстве случаев для тонких работ – с ее помощью выполняют окончательную доводку стен и потолков, которые подготавливаются под покраску. При правильном нанесении данного материала получается практически глянцевая поверхность.

Какая шпаклевка лучше: особенности выбора для качественного результата

В большинстве случаев шпаклевка продается в плотно закупоренных мешках, и изучить их содержимое, не заглянув внутрь, обычно невозможно. Поэтому стоит довериться отзывам и рекомендациям специалистов. По большому счету, нанести на стену можно даже самую плохую шпаклевку, но, конечно, тогда результат может оказаться некачественным. Если такое происходит, смесь заменяется лучшей и последний слой наносится качественным составом.

Чтобы не ошибиться в выборе, стоит руководствоваться сразу несколькими факторами:

  1. Где предстоит шпаклевать: наружные или внутренние работы, сухие или влажные помещения. Шпаклевку для наружных работ допускается использовать также и внутри помещений. Наоборот — нет.

  2. Какие поверхности нужно будет отделывать: цементную или гипсовую штукатурку, гипсокартон.

  3. Под какие финишные покрытия подготавливается поверхность: под оклейку обоями, декоративные материалы, покраску.

Выбор шпаклевок велик, оэтому выбирать нужно, исходя из целей применения и состава.

Опытные мастера, как правило, используют в строительстве и ремонте несколько видов шпаклевки под разные задачи:

  1. Быстротвердеющие составы на основе гипса — для заделки крупных неровностей и стыков гипсокартонных листов.

  2. Универсальную шпаклевку средней зернистости — для сплошного шпаклевания.

  3. Готовую шпатлевку — для финишного выравнивания потолков, откосов и иных видов поверхностей под последующую окраску.

Как подготовить шпаклевку к применению: пошаговая инструкция

Практически все виды шпаклевки реализуются в магазинах в виде сухой смеси – исключение составляет разве что акриловая, которая сразу готова к применению, и чтобы приступить к использованию, ее нужно лишь перемешать. В этом отношении сухие смеси немного уступают им – они требуют правильного приготовления. Как подготовить сухую шпаклевочную смесь к нанесению? Делается это достаточно просто.

  1. В чистое ведро необходимо налить воду в количестве 1/3 имеющейся емкости. Она должна быть холодной, поскольку горячая ускоряет процесс застывания.

  2. В воду засыпается сухая смесь. О ее необходимом количестве говорить сложно – в данном случае все зависит от нужной густоты готовой. К примеру, для нанесения окончательного слоя рекомендуется готовить раствор более редкий, чем для шпаклевки стен первым слоем. В целом, исходя из практики, сухой смеси засыпается столько, чтобы над водой образовалась горка высотой 100 мм. Если будет недостаточно, то на первом этапе ее можно добавить.

  3. Берем строительный миксер и выполняем первичное перемешивание, цель которого заключается в “вымачивании” сухой смеси водой.

  4. Стоит оставить состав минут на пять — за это время гипсовый порошок должен хорошенько размокнуть. Если этого не сделать, то в ней образуются комочки.

  5. Спустя пять минут миксером необходимо перемешать состав до получения однородной массы и снова оставляем на пару минут в покое. После этого процедура перемешивания повторяется.

Какая шпаклевка лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В каталоге представлены десятки наименований шпаклевочных составов десятков производителей. Некоторые из них аналогичны и взаимозаменяемы, но есть и специализированные материалы, которые имеют очень узкое назначение.
Не стоит спешить приобретать то, что “берут все”. Лучше оценить состояние дома или квартиры до ремонта, решить, какой результат планируется получить в конце. И только на основании этой информации можно выбирать требуемые материалы и покупать их в необходимом количестве.