Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Краска для мебели: с чего начать и какую краску выбрать

Время от времени интерьер важно менять, однако глобальные перемены с покупкой новой мебели точно не обязательны. Можно переклеить обои, поменять текстильный декор, поставить диван в другое место. Это просто и не очень затратно. Иногда этого кажется мало, и хочется сменить удобный, но надоевший стол или шкаф.

Однако вместо покупки нового есть способ лучше: их можно реставрировать. Разберемся, какой краской красить мебель из разных материалов и как сделать это правильно.

С чего начать

Вдохнуть новую жизнь в старенькую полочку, тумбочку или комод легко, если правильно выбрать методику реставрации. От творческого замысла напрямую зависит выбор декоративного материала, а также техника его нанесения.

Для начала важно определить, из чего изготовлена мебель. Перекрасить можно любой материал: будь то металл, дерево, пластик, т.п. Конечно, красящий состав должен соответствовать основе.

Можно не ограничиваться только краской — есть и методики дополнительного оформления. Это роспись, ручная или по трафаретам, декупаж рисунками или фотографиями, нанесение кракелюра, патинирование и состаривание, а также другие способы. Декор стоит выбирать в соответствии со стилем интерьера — доступно большое количество интересных решений.

Выбираем, какую краску для мебели из дерева выбрать

Сразу стоит учесть, что для работы может понадобиться не один только красящий состав. Поэтому предлагаем краткий обзор лакокрасочных материалов, которые могут потребоваться для домашней реставрации.

Грунтовки

Накладывается грунтовка на начальном этапе обработки, чтобы улучшить свойства основания. Она позволяет увеличить адгезию декоративного материала с поверхностью. Также грунтовка перекрывает поры основы, что помогает сократить расход лакокрасочных средств. Мастера рекомендуют выбирать грунтовку одного цвета с отделкой или, если это невозможно, максимально близкого тона. Так она не будет просвечивать из-под основного декора, что сократит его расход.

Морилки, лаки, воски

Используются лишь для мебели из дерева. С их помощью восстанавливают внешний вид древесины, подчеркивают ее структуру. Цветные морилки окрашивают основу, выделяют ее фактуру.

Выпускаются растворы, которые имитируют ценные породы дерева: благодаря этому из обычной сосны можно сделать венге или красное дерево. Правда, результат не всегда соответствует ожиданиям.

Лаки образуют плотную защитную пленку, которая препятствует разрушению декоративного покрытия. Можно выбрать прозрачные и цветные составы. Вторые выполняют сразу две функции: украшения и защиты. Цвет лака может быть любым, и встречаются в продаже средства, которые имитируют ценные сорта древесины. Кроме этого, для обработки дерева используются прозрачные и цветные воски, олифа.

Краски

Краски используют тогда, когда нужно полностью закрыть структуру основы и изменить ее цвет. Выбирают состав с учетом материала, на который он будет накладываться. Так, есть варианты для металла, древесины, пластика, т.п. Помимо этого, при выборе стоит учитывать укрывистость, удобство в нанесении, стойкость к истиранию.

Цветовая гамма красок очень разнообразна, как и тип поверхности, который получается в результате. Это может быть глянец, сатин, матовая плоскость или определенная текстура.

Для помещения лучше выбирать экологичные краски, особенно если ими планируется окрашивать красить предметы мебели в детской комнате. Например, составы на молоке полностью безопасны и при этом износостойки. Они позволяют получить особый «выцветший» оттенок, который отлично подходит для интерьеров в стиле прованс или кантри. Для создания микрорельефной поверхности применяют специальные текстурные средства. В них есть наполнители, придающие плоскости определенную структуру.

Правильный выбор материалов – залог достижения ожидаемого результата. При подборе подходящего варианта стоит учитывать следующие ключевые моменты.

  1. Эффект, которого планируется добиться в итоге выполнения всех работ. Имеется в виду то, какая поверхность (матовая или глянцевая) будет создаваться.

  2. Популярность экостиля у поклонников натуральных интерьеров. В таких случаях, как правило, предметы мебели оставляют в первозданном виде. Обеспечивают защиту, в том числе от разрушения, с помощью лаков, а также воска.

  3. Далеко не всегда дорого — синоним качества. Стоит помнить, что использование дорогостоящих красок не сделает обновляемое изделие более прочным или долговечным.

  4. Экономия за счет сокращения расхода материалов. При необходимости окрашивания больших площадей с гарантированным результатом лучше делать выбор в пользу алкидных эмалей.

  5. Подбор составов для изделий, находящихся в условиях повышенной влажности. Для таких помещений самыми подходящими являются влагоустойчивые варианты. Успешно используют алкидные составы.

Перечислим доступные варианты красок, которые можно использовать для покраски мебели.

Масляные

Такие лакокрасочные материалы характеризуются тем, что могут создавать плотный матовый слой с насыщенным оттенком. При этом основными недостатками являются длительный период высыхания поверхности и достаточно резкий, неприятный запах.

Акриловые

Эти мебельные краски выпускаются преимущественно матовыми и имеют максимально приближенные к естественным (природным) оттенки. Составы, имеющие водную основу, хорошо и ровно ложатся на поверхность, а также быстро сохнут. Преимущества заключаются в отсутствии запаха и безопасности красителей для здоровья человека.

Алкидные

Для алкидных лакокрасочных материалов главными преимуществами можно с уверенностью назвать безвредность, небольшой расход и длительное сохранение эстетичности. Окрашиваемые поверхности быстро высыхают и в итоге остаются глянцевыми.

Кстати, для металлических деталей с помощью таких лакокрасочных материалов обеспечивается надежная защита от коррозии.

Латексные (силиконовые)

Это водоэмульсионные составы, в составе которых есть искусственный латекс, характеризующиеся быстрым высыханием, экологичностью и высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей. Такие составы зачастую используют при работе со шпоном.

Сейчас довольно часто для разных поверхностей используют порошковые краски. Это наиболее актуально при работе с МДФ. Параллельно увеличивается количество сторонников меловых красок, которые отлично зарекомендовали себя при окрашивании разных типов поверхностей, включая массив дерева, ДСП и шпон.

Стоит заметить, что один из важных критериев выбора материала – это условия эксплуатации предметов мебели. Так, если речь идет об изделиях, которые находятся на улице, то лучше выбирать алкидные и алкидно-масляные варианты.

Домашнюю мебель, как правило, обновляют при помощи алкидных, масляных и акриловых лакокрасочных материалов.

Этапы покраски

Подробно разберем общую методику окрашивания предметов обстановки из разных материалов в домашних условиях. Она подойдет для старых и новых изделий: если, например, захочется изменить оформление стандартного комода или недавно купленного шкафа из ИКЕА.

Подготовка к покраске

Все рекомендации, как покрасить лакированную или любую другую мебель, начинаются с описания подготовительных работ. Они очень важны, чтобы окрашенная поверхность была ровной, однородной и прослужила долго. Важно, чтобы краска была выбрана правильно, иначе качественного результата получить не удастся. Обязательно изучается инструкция по покраске, где указано, как правильно подготовить краску к работе и другие важные моменты.

Этапы подготовки:

  1. Нужно полностью разобрать изделие — аккуратно открутить крепежи, снять дверцы и вытащить полки, а также убрать всю фурнитуру. Все, что невозможно снять, например, витражные или стеклянные вставки, стоит полностью заклеить малярным скотчем.

  2. Налить в емкость теплую воду, растворить в ней немного моющего средства. Промыть все детали, убрать с них грязные и жирные пятна. Если они выполнены из ламинированных или шпонированных плит, мыть стоит очень осторожно, чтобы пластины не вздулись. Тщательно высушить все элементы.

  3. Зачистить поверхность мелкой наждачкой. Ошкуривание необходимо, чтобы увеличить адгезию покрытия — особенно, если основание лакированное или полированное. Иногда используют шлифмашину. Работать ею нужно очень аккуратно, чтобы не повредить основу.

  4. Убрать с деталей пыль пылесосом или смести ее сухой щеткой. Прогрунтовать основу подходящим праймером, выполнив все рекомендации производителя. Наложить один-два слоя грунта так, чтобы не было необработанных участков.

  5. Внимательно осмотреть каждый фрагмент. Если обнаруживаются трещины, сколы или другие дефекты, стоит заделать их шпаклевкой. Для получения хорошего результата можно использовать мягкий резиновый шпатель. После высыхания еще раз проводится шлифовка и грунтуется восстановленная поверхность.

  6. После полного высыхания праймера еще раз стоит зашкурить почти готовое к работе основание. Аккуратно вычистить всю пыль из самых труднодоступных мест. Делаем это только сухой ветошью или щеткой. Влажная ткань «загонит» пылинки в щели.

Такая подготовка должна проводиться на каждом снятом с изделия элементе. После этого можно покрасить поверхность детали.

Окрашивание и сушка

Перед тем как покрасить мебель, следует подготовить рабочее место. Если выбранный красящий препарат имеет резкий запах, важно обеспечить хорошую вентиляцию и защиту для верхних дыхательных путей. В любом случае окна и двери помещения лучше открыть. В летнее время желательно завесить их сеткой, чтобы насекомые не проникли внутрь и не сели на невысохшую краску. Это может испортить работу.

Инструкция по покраске

Сначала важно подготовить состав к работе. Аэрозольный баллончик нужно встряхнуть, жидкую смесь перемешать или развести по инструкции. Деталь нужно положить на ровное основание, накрыть близлежащие поверхности пластиком, чтобы не испачкать. Если наносится красящий раствор, его нужно отлить в лоток. Можно взять валик, обмакнуть в жидкость, прокатить по лотку, снимая излишки смеси, а затем покрасить деталь валиком. Все труднодоступные участки прокрашиваются кистью. Можно оставить первый слой для высыхания. Для получения чистого цвета, так чаще всего бывает с белым, стоит наложить еще один-два слоя.

Для покраски из баллончика, что является отличным вариантом для МДФ или ДСП, можно использовать другую технологию. Аэрозоль подносится к основанию на расстоянии около 30 см. Материал накладывается плотно, плавными движениями. Стоит стараться, чтобы не было потеков — убрать их будет сложно. При необходимости можно нанести второй слой.

Теперь осталось хорошо высушить окрашенные детали. Время сушки зависит от типа раствора, но нескольких часов на это точно не хватит: нужно дать смеси полностью затвердеть.

Важный момент: каждый последующий слой накладывается только после того, как предыдущий высох. Если деталь требуется декорировать, например, выполнить декупаж или патинирование, делается это стоит после высыхания красочного слоя. На просушенную поверхность можно нанести прозрачный лак, который закрепит оформление и придаст ему более глубокий тон. После того, как просохнет лак, можно аккуратно снять малярный скотч и приступить к сборке мебели. Ее выполняют в обратном порядке. Если старая фурнитура или крепежи износились, их можно заменить.

Особенности покраски разных поверхностей

Процесс покраски в общих чертах рассмотрен — осталось выяснить детали, свойственные разным материалам.

Древесно-стружечные плиты

Однозначно ответить, как правильно покрасить мебель из ДСП сложно, поскольку плиты отличаются. Основой выступают спрессованные древесные отходы, а вот отделка разная. Так, плиту можно ламинировать, то есть покрыть декоративной пленкой, шпонировать или наклеить поверх нее тонкий пласт шпона. Помимо этого плиты лакируют и кашируют. В последнем случае на основание наклеивают полосы из бумаги.

Перед окрашиванием кашированную ДСП полностью зачищают от бумажной отделки, убирают следы клея. ЛДСП и шпонированные плиты лишь шкурят, чтобы улучшить адгезию. Грунтование — обязательный этап. Для покраски лучше всего подойдет акриловая или алкидная краска, возможно использование масляной.

Древесина

Дерево несложно в покраске при условии качественной подготовки. Единственный нюанс: возможное «поднятие ворса». Оно проявляется при нанесении различных влажных составов: лака, морилки, эмалей, т.п. Предупредить такое «поднятие» легко: после первого грунтования покрытие следует зашлифовать самой мелкой наждачной шкуркой.

Лакированное дерево

Подготовка к окрашиванию предполагает снятие лака. Сделать это можно разными способами: размягчить лаковый слой феном или специальной смывкой, аккуратно его снять, воспользоваться шлифмашиной. После этого можно действовать по описанной технологии окраски. Процедура снятия полировки не самая простая, поэтому многих интересует, как покрасить лакированную мебель без снятия лака. Это возможно, но только в том случае, когда лаковое покрытие плотно удерживается на основе. Его зашкуривают, грунтуют и красят подходящим составом. Покрасить старую мебель сможет даже неопытный мастер. Это несложная, но кропотливая работа, где особенно важна правильная подготовка. Только в таком случае обновленный кухонный гарнитур, плательный шкаф или обеденный уголок будут радовать своего владельца еще долгие годы. А когда декор вновь надоест, предметы обстановки можно будет перекрасить вновь.