Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Краски для бетона и минеральных поверхностей: лучшие производители, виды красок, технология применения

Ни одно строительство не обходится без использования бетона. Фундаменты, стяжки пола, дорожки, лестницы, плиты для перекрытий – это лишь небольшое количество применений этого строительного материала. Он считается прочным и надежным материалом, однако немногие знают, что без некоторых защитных мероприятий, которые предполагают использование красок, бетон быстро поддается разрушениям.

Особенности покрытия

Дополнительная защита необходима из-за особенностей особенностями бетонного покрытия.
В первую очередь стоит отметить положительные стороны данного покрытия:

  1. Популярность бетона не уменьшается благодаря долговечности и прочности: герметичные и надлежащим образом обработанные поверхности будут служить практически вечно. Прочность бетона — это изменчивый показатель, ведь она увеличивается по мере затвердевания и не останавливается при достижении “стандартного” срока в 28 дней.

  2. Бетон может выдержать большие нагрузки без деформации и разрушения. Эти качества делают его востребованным в промышленных, жилых постройках и строительстве объектов хозяйственного назначения (склады, гаражи и прочее).

  3. Простота обслуживания – еще одно преимущество бетонных поверхностей. Достаточно своевременного обновления защитного слоя раз в 3-9 месяцев в зависимости от того, какое средство использовалось.

  4. Экологическая чистота также является достоинством данного материала.

  5. Радиоактивность у бетона меньше, чем у кирпича. Однако в теории компоненты бетона могут быть заражены, поэтому выбирать стоит продукцию лучших производителей и проверять документы на товар.

  6. Будучи универсальным материалом, бетон может использоваться в качестве самостоятельной поверхности или как основа под декоративное покрытие.

При всех своих положительных качествах бетон также может быть подвержен коррозии, в процессе которой структура материала постепенно разрушается. Главным “врагом” считается вода, которая легко проникает в поры покрытия, растворяет и вымывает легкорастворимые компоненты (гашеную известь). Избыток влаги особенно губителен при низких температурах. Замерзающая вода механически разрушает связь между компонентами — это влияет на прочность.
Кислотная среда не менее опасна, так как может как вызвать вымывание известковых соединений, так и способствовать образованию нерастворимых солей кальция, которые, постепенно накапливаясь, увеличивают объем бетона и способствуют растрескиванию.
Следует упомянуть еще один фактор – биологический. Пористая структура бетона довольно привлекательна для микроорганизмов, а продукты их жизнедеятельности разрушительны для него.

Нивелировать все возможные негативные воздействия можно с помощью качественной защиты в несколько этапов. Первичная защита предполагает введение в смесь стабилизирующих и уплотняющих веществ, которые замедляют действие агрессивных реагентов. Вторичная защита предполагает нанесение лакокрасочных материалов, грунтовочных смесей, мастик и прочих специальных материалов.

Виды красок

На страницах каталога предлагается большой выбор красок по бетону для пола и стен — варианты отличаются по своему составу и свойствам. Рассмотрим, какие ЛКМ можно использовать для минеральных поверхностей.

Алкидная

Алкидная краска – это разновидность эмалевых составов, после затвердевания создающая на поверхности прочную и эластичную пленку. Она универсальна, и часто используются такие краски для минеральных поверхностей: дерева, металла, бетона.

Высокая стойкость к атмосферному воздействию, водоотталкивающая способность и устойчивость к перепадам температур (от -50 до +60 градусов по Цельсию) дают возможность использовать ее для наружных работ. Одинаково легко наносятся с помощью кисти, валика и пульверизатора. Время высыхания среднее: около 24 часов. Нанесенная в 2-3 слоя алкидная эмаль позволяет сохранить защитные свойства до пяти лет. Еще один значительный плюс — это невысокая стоимость.

Из минусов - токсичность в жидком состоянии, горючесть и воздухонепроницаемость. Высокий степень адгезии с поверхностью затрудняет удаление. Все существующие смывки позволяют только размягчить покрытие, которое впоследствии удаляется шпателем.

Акриловая

Акриловая эмаль – это один из универсальных фаворитов на рынке строительных материалов. Это водная дисперсия на базе акриловых смол. При ее высыхании на поверхности образуется полимерная пленка, которая, в отличие от красителей на алкидной основе, отлично пропускает воздух.
Образует износостойкое, водостойкое, термостойкое, негорючее и экологически чистое покрытие. Такой ЛКМ абсолютно нетоксичен и не имеет запаха, поскольку в составе отсутствуют органические растворители.

Отличается простотой нанесения, сохнет в течение всего нескольких часов. Обычно второй слой можно наносить уже через 2 часа.
Возможно использование при высоких и при низких (но не ниже нуля) температурах. Желательно наносить не меньше двух слоев. Большое разнообразие цветов и фактур такого ЛКМ позволяет решить любые дизайнерские задачи.

Силикатная

Силикатная краска – это разновидность минеральных красителей, основным связующим элементом которой является жидкое калийное стекло. Благодаря ему финишное покрытие приобретает высокую прочность. В качестве дополнительных компонентов, которые улучшают свойства материала, выступает кремниевый порошок, цинк либо алюминий. Наличие указанных металлов повышает антикоррозионные свойства красителя. Жидкое стекло и сухая пигментная смесь поставляются в комплекте и соединяются непосредственно перед использованием.

Это одно из самых долговечных покрытий (может прослужить не менее 20 лет), при этом в течение всего срока эксплуатации оно сохраняет свой первоначальный вид. Покрытие устойчиво к ультрафиолету, резким перепадам температур, к влаге и загрязнениям, характеризуется химической стойкостью.
Данный лакокрасочный материал образует наиболее прочное соединение с поверхностями на минеральной основе (камень, стекло, штукатурка). Часто применяется как фасадная краска для бетона и для прочих наружных работ.

Среди минусов стоит отметить неэластичность этого красителя, то есть мелкие трещины заделать не выйдет. Поэтому основа должна быть идеально подготовлена. Высокая токсичность предполагает использование средств индивидуальной защиты. Прочность сцепления с основанием, вероятно, может создать проблемы при удалении силикатной эмали.

Силиконо-эмульсионная

Силиконо-эмульсионная краска считается практически идеальным ЛКМ. При застывании образуется гидроизоляционная, паропроницаемая пленка, которая качественно защищает основание от влаги. Характеризуется эластичность, долговечностью, износостойкостью, а также высоким уровнем адгезии с минеральными основаниями. Устойчивость к щелочной среде дает возможность наносить ее уже через двое суток, в то время как акриловую краску рекомендуется использовать не ранее, чем через месяц. Единственный минус – это высокая стоимость.
Способность смол на основе силикона отлично связываться с акриловыми полимерами позволило получить новую группу силикономодифицированных вариантов. Они обладают лучшими характеристиками, чем классические акриловые, но цена при этом ниже, чем у силиконовых вариантов.

Резиновая

Резиновая краска – относительно новый вид лакокрасочных материалов, который получил репутацию долговечной и прочной эмали. В жидком состоянии имеет вид мастики, которая при высыхании образует пленку, напоминающую резину. В ее составе присутствует акрилатный латекс, придающий составу эластичность и прочность.
В качестве растворителя используется обычная вода, что говорит об экологической безопасности продукта. Характеризуется высокой адгезией с различными типами поверхностей, в том числе бетонной, пластиковой, металлической, деревянной. Ей не страшны температурные колебания: все свойства сохраняются в диапазоне от –50 до +60 градусов.
Резиновый состав может наноситься любым способом. Некоторые производители выпускают ее в баллончиках. Высыхание происходит быстро: уже через 2 часа поверхность готова к дальнейшей работе.

Резиновое покрытие обладает антискользящим эффектом.
Эластичность и гибкость позволяет ей меняться вместе с основой без нарушения целостности. Краска на акрилатно-латексной основе часто используется в качестве дополнительного гидроизолятора, например, при строительстве бассейнов. Устойчивость к механическим воздействиям дает возможность использовать ее для нанесения дорожной разметки (в таком случае обычно используют светоотражающие составы), отделки детских площадок, стадионов, спортзалов. Срок эксплуатации – 8-10 лет.

Полиуретановая

Полиуретановая эмаль для бетона и других минеральных поверхностей, как правило, используется как напольная. Формирующаяся после застывания, толстая эластичная пленка качественно защищает пол от механических, химических и атмосферных воздействий. Полиуретановые составы могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Последний вариант более популярен и продается в двух тарах. В одной поставляется отвердитель, а в другой – смола.
Одна из особенностей — возможность нанесения при температуре от -10 до +30 С и при высокой влажности. Более того, влажность – это одно из условий застывания ЛКМ. Срок службы – не менее 10 лет.

Эпоксидная эмаль

Эпоксидная эмаль — это двухкомпонентная краска, которая производится на базе эпоксидных смол. Она считается одним из наиболее прочных и износостойких покрытий. В зависимости от типа смол и пропорций с отвердителями можно получить составы с разными свойствами: от жестких до гибких. Составы, основанные на эпоксидных смолах, универсальны, они надежно сцепляются со всеми типами поверхностей.
Среди аналогов ее выделяет устойчивость к воздействиям любой направленности: химическим, атмосферным, механическим, биологическим. Эпоксидное покрытие сохраняет свой изначальный вид в течение всего срока использования.
Единственный недостаток – ее двухкомпонентность. Смешивая компоненты, можно ошибиться в пропорциях, что не позволит добиться нужной консистенции.

Как выбрать?

Для красок важно наличие следующих характеристик:

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • износостойкость;

  • огнеупорность;

  • термостойкость;

  • водонепроницаемость;

  • химическая стойкость;

  • отсутствие неприятного запаха;

  • экологическая безопасность;

  • простота в уходе за поверхностью.

К сожалению, полностью идеального ЛКМ, который будет в равной мере сочетать все эти характеристики, пока не создали. Поэтому выбор зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться поверхность. Перед выбором нужно оценить интенсивность использования покрытия. Например, требования к краске для пола гаража будут выше, чем к аналогичному материалу для подоконника, потолка или стены.

При выборе краски нужно также принимать во внимание тип работ:
  1. Для внутренних работ используются составы нетоксичные и экологически чистые. Отсутствие резкого запаха также будет преимуществом, поскольку позволит без труда окрасить плохо вентилируемые помещения. Износостойкость красителя в случае отделки будет важна для производственных помещений и крупных торговых площадок, где возможны высокие механические нагрузки на пол.

  2. Для наружной отделки показатель токсичности не считается решающим. В данном случае важно, чтобы отделочный материал был устойчив к всевозможным воздействиям: физическим, химическим и биологическим.

  3. Положительным моментом считается то, что многие из представленных на рынке ЛКМ универсальны. Поэтому перед покупкой важно внимательно изучить характеристики продукта, его состав, свойства и рекомендации к использованию.

Советы и рекомендации

Важным условием успешной и качественной покраски бетонных поверхностей являются подготовительные работы. На данном этапе тщательно удаляют пыль, загрязнения, остатки краски, жирные пятна. При повторном окрашивании стоит пройтись шлифовальной машиной, чтобы снять разрушенный верхний слой. Осматривают обрабатываемую площадь на предмет дефектов, удаляют обнаруженные нарушения. Сам по себе бетон имеет низкую адгезию (особенно это касается низкокачественных марок), поэтому для более качественного сцепления с отделочным материалом его обрабатывают грунт-краской.