Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Покраска крыши: особенности покрытия

Покраска кровли требует особого подхода как при проведении работ, так и при выборе подходящих лакокрасочных материалов. Чтобы подобрать кровельную краску, необходимо учесть множество нюансов.

Особенности

Покраска крыши дома должна проводиться вне зависимости от того, из какого материала сделана кровля. Это может быть обусловлено не только желанием обновить дизайн фасада, но и обеспечить защиту покрытия от различных атмосферных явлений и неблагоприятных факторов, среди которых:

  • ультрафиолетовое излучение;

  • осадки;

  • ветровые и снеговые нагрузки;

  • воздействие микроорганизмов и многие другие.

Выбор ЛКМ в таком случае становится делом первостепенной важности, ведь от того, насколько грамотно осуществлен подбор, зависит прочность покрытия, а также то, как долго прослужит кровельный материал.

Требования

К ЛКМ для кровель предъявляется перечень некоторых требований.

  1. Устойчивость к атмосферным и иным неблагоприятным факторам. В их числе — не только воздействие осадков или длительное влияние солнечного света, но и перепады температур. Важно, чтобы краска характеризовалась достаточной эластичностью, ведь некоторые крыши (например, металлические) расширяются при нагревании, и ЛКМ должно расширяться вместе с ними.

  2. Разнообразие цветов. Это особенно важно в тех случаях, когда предстоит покрасить крышу дома с необычным дизайном фасада. В этих ситуациях не обойтись классическими коричневым, зеленым и темно-серым. Может потребоваться интересное решение: желтое, розовое, фиолетовое.

  3. Привлекательный вид. ЛКМ не должен ложиться с проплешинами. Цвет должен быть однородным, не выгорать и не утрачивать первоначальной насыщенности с течением времени.

Материал крыши

В зависимости от того, из какого материала изготовлена кровля, выбирают вид краски. Даже самый качественный лакокрасочный материал не будет ложиться должным образом, если он не подходит под отделку.

Так, все покрытия можно разделить на две большие группы: шиферные и металлические. Если для шиферных можно выбрать единый краситель, то для металлов ЛКМ подбирается в зависимости от типа.

Шифер

Шиферные крыши особенно часто встречаются у старых домов советской постройки. Это недорогой, прочный и в то же время хрупкий материал, который может подвергаться “заражению” мхами и лишайниками. Это стоит учитывать при выборе красителя: важно, чтобы он надежно запечатывал поры материала, не давая живым организмам размножаться на поверхности.

Шифер практически не расширяется при нагревании, и эластичность состава в данном случае не главное. Намного важнее, чтобы она обладала хорошей адгезией и подходила для работы с шиферными кровлями.

По сути для окрашивания шифера можно использовать практически любой лакокрасочный материал, который применяется для кровельных работ.

Черный металл

Работать с черным металлом несколько сложнее, чем с шифером. Это обусловлено тем, что этот материал реагирует на перепады температур, а также подвержен коррозийным изменениям. Важно учесть, что краска для черного металла должна быть влагоустойчивой, лучше всего — с антикоррозийными добавками, особенно если в разных местах уже видны пятнышки ржавчины. Здесь важным фактором считается эластичность, чтобы слой не начал трескаться при нагревании.

Дополнительно стоит приобрести грунтовку, предназначенную для металлов, так как если не загрунтовать крышу должным образом, есть риск того, что краска в дальнейшем отслоится, и общий вид станет не слишком привлекательным.

Оцинкованный металл

Положительным фактором при работе с оцинкованными металлами считается то, что их не требуется грунтовать. Грунтовка нужна только в местах, где начались процессы коррозии. Однако нужно учитывать, что само по себе оцинкованное покрытие характеризуется низкими адгезионными качествами, и неприспособленная краска держаться не будет. Важно, чтобы она имела высокие показатели адгезии и эластичности. Только в таком случае покрытие получится качественным.

Важным моментом является предварительная очистка. Так как оцинкованная сталь гладкая, на ней мало что держится, поэтому, если оставить пыльные или загрязненные места, покрытие быстро сойдет на этих участках.

Цветные металлы

Кровли из цветных металлов — например, меди, титана или цинка — встречаются реже всего. Это обуславливается их высокой ценой. Следовательно, ЛКМ для таких вариантов тоже не очень много.

Важно обращать внимание на такие факторы, как отсутствие электропроводности, высокую эластичность, адгезию, устойчивость к механическим повреждениям. Как правило, цветные металлы не подвержены коррозии, поэтому брать антикоррозийный состав не требуется, однако лучше всего, если краска будет влагозащитной.

Для каждого из вариантов можно выбрать определенные типы красок. Хоть многие из них и оказываются дорогими, помните, что покупка состава и окрашивание поверхности защищает от скорой замены всего полотна, которая обойдется значительно дороже.

Виды

Чтобы покрасить кровлю, использовать получится не каждый лакокрасочный состав. Некоторые из них универсальны и используются не только для кровельных работ, другие же подходят исключительно для покраски крыш. Качественные универсальные составы не уступают специализированным маркам, но для работы с некоторыми из типов крыш подойдут лишь специфические разработки.

Выделяют огромное количество ЛКМ: алкидные, эпоксидные и многие другие, однако только некоторые из них используются чаще других при самостоятельном окрашивании. Рассматривать варианты, которые используют только профессиональные строители, не имеет смысла, поскольку работа с ними требует особых знаний и умений.

Масляные

Масляными красками изначально покрывают металлические варианты, чтобы защитить листы во время транспортировки, укладки и на первое время эксплуатации. В дальнейшем многие выбирают масляные составы из-за их доступности, однако на деле все обстоит сложнее. Несмотря на кажущуюся экономию, масляные варианты не могут в должной мере обезопасить черновое покрытие крыши от атмосферных явлений. Эластичность практически отсутствует, из-за чего окрашенный слой быстро растрескивается, и крышу приходится перекрашивать каждые 3-5 лет.

Экономия довольно сомнительная как в плане финансов, так и в плане времени.

Акриловые

Эти разновидности считаются одними из лучших. Они отличаются идеальными показателями, которые должны присутствовать в кровельных покрасочных материалах: высокой эластичностью, устойчивостью к ультрафиолету, отличными адгезионными характеристиками. Акриловые варианты можно использовать для окрашивания как шиферных крыш, так и металлических. В зависимости от добавления различных присадок свойства красок тоже можно менять.

Минус можно выделить только один – высокая цена. Акриловые ЛКМ одни из самых дорогих. Однако при пересчете цена не кажется такой уж впечатляющей, ведь покрытие может прослужить до 25 лет, не потеряв своих свойств.

Антикоррозийные

Это те же акриловые составы, но с добавлением специальных присадок, которые не позволяют ржавчине образовываться. Как правило, антикоррозийные варианты не рекомендуется наносить на пораженные участки – смысла от этого не будет. Лучше всего обработать ими металлические листы сразу после укладки до первого дождя, чтобы максимально защитить поверхность.

Антикоррозийные лакокрасочные материалы стоят относительно дорого, поэтому не имеет смысла приобретать их для шиферных крыш, поскольку те не подвержены коррозии.

Лучше всего обработать антикоррозийной краской крышу из черного металла. Так она будет надежно защищена, и вы сможете сэкономить на дальнейшей замене пораженных листов.

Резиновые

Резиновые красители тоже относятся к акриловой группе. Они могут использоваться как для шифера, так и для металлов.

Помимо большого выбора цветов, резиновые ЛКМ обладают еще рядом достоинств:

  • термостойкость;

  • отлично отталкивают воду;

  • характеризуются повышенной адгезией;

  • не выгорают под воздействием УФ-лучей;

  • имеют антикоррозийные свойства;

  • могут использоваться в течение длительного времени;

  • выдерживают значительные перепады температур, поскольку обладают повышенной эластичностью;

  • просты в работе;

  • не имеют резкого токсичного запаха;

  • устойчивы к механическим повреждениям;

  • не дают развиваться микроорганизмам.

Таким образом, резиновые краски считаются единственным универсальным вариантом, подходящим для окрашивания любой кровли.

По ржавчине

Являются подтипом антикоррозийных, только они могут использоваться для окрашивания поверхностей, которые уже подверглись коррозии. Конечно, нужно будет предварительно подготовить основание, но полностью избавляться от ржавчины не придется. В состав входят специальные присадки, которые запечатывают имеющиеся коррозийные пятна и не позволяют им распространяться на “незараженный” металл. Лакокрасочные материалы по ржавчине можно использовать, когда вы затянули с профилактическим окрашиванием только что смонтированной кровли, и на ней появились небольшие ржавые метки. Сильно пораженные листы металла лучше не обрабатывать. Наилучшим решением будет их полная замена с окрашиванием.

Для оцинкованных крыш

Оцинкованной стали нужна специальная краска. Наилучшее решение – выбирать те виды, которые имеют соответствующую маркировку о пригодности для окрашивания кровель из такого материала. Если подходящей нет, можно использовать и резиновую. Помните, что перед покраской оцинкованную крышу важно будет хорошо подготовить, в особенности если была выбрана неспециализированная краска. Это обеспечит наиболее качественное прилегание резинового красителя к поверхности, а также позволит ему сохранить все свои заявленные свойства.

Дизайн и цвет

Краски для кровли могут выпускаться в различных цветах. С их помощью можно дополнить фасады разных стилей дизайна традиционной (кантри, классика), этнической (средиземноморский или экологический стили) или современной (хай-тек, модерн) направленности.

Популярными считаются несколько расцветок.

  1. Белый. Выбирают для современных лаконичных стилей экстерьера: модерн, хай-тек, минимализм.

  2. Коричневый. Применяется вся гамма от молочно-бежевого до насыщенного цвета темного шоколада. Подойдет для любых стилистик.

  3. Красновато-оранжевый. Чаще всего выбирают для средиземноморских стилей.

  4. Зеленый. Отлично смотрится с домами разных стилей, будь то эко или готика.

Подготовка основания

Прежде чем приступить к нанесению выбранного состава, необходимо качественно подготовить поверхность.

Для этого нужно выполнить несколько шагов:

  1. С кровли убирают весь мусор (опавшие листья, например). Поверхность очищается от видимой грязи и пятен.

  2. Ржавчина удаляется при помощи металлической щетки.

  3. Производится шпатлевание крыши: заделываются щели, устраняются всевозможные дефекты.

  4. Поверхность промывается водой, затем качественно просушивается.

  5. При наличии сильных ржавых пятен проверяется кровля изнутри в этих местах. Если ржавчина только снаружи, ее обрабатывают антикоррозийными составами. Если коррозия поразила и внутреннюю часть, лучше целиком заменить лист металла на новый.

  6. Производится грунтование.

Чем и как наносить?

Для нанесения кровельных ЛКМ используются стандартные методы:

  • широкая кисть;

  • валик;

  • распылитель.

Стоит отметить, что максимально равномерного цвета можно достичь путем разбрызгивания. Так появится возможность контролировать толщину наносимого слоя, добавляя цвет понемногу в тех местах, где он действительно нужен. Перед окрашиванием обязательно нужно качественно перемешать состав, чтобы избежать его расслоения. Краска наносится в несколько слоев. Перед нанесением каждого нового слоя необходимо подождать, пока просохнет предыдущий. Время полного высыхания или интервал нанесения обычно указывается производителем на упаковке. Обратите внимание, что производить все покрасочные работы лучше всего при температуре воздуха +10… +25 градусов Цельсия.