Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Антисептики для дерева против влаги и плесени: выбираем пропитку для древесины

Древесина – популярный строительный материал, который используется для разных конструкций на даче, в частных домах и квартирах. Она обеспечивает качественную теплоизоляцию, поддаётся обработке, гипоаллергенна. Деревянные изделия привлекательно смотрятся в интерьере домов и на приусадебных участках.

Правда, такие детали достаточно уязвимы – они неустойчивы к воздействию осадков, солнца, перепадов температуры воздуха, поражению гнилостными микроорганизмами и насекомыми-паразитами. Эти негативные факторы вызывают разрушение и гниение древесины.

Антисептики для дерева позволяют нивелировать этот недостаток и при регулярной обработке продлить срок службы изделий минимум в 4 раза. Крайне важно не ошибиться и сделать верный выбор среди большого числа торговых марок, составов и особенностей применения. Качественный антисептик для деревянных конструкций позволит обеспечить максимальную защиту и долговечность изделия.

Расскажем, антисептик для дерева — какой лучше выбрать, какие бывают виды такого средства и как правильно их использовать.

Что влияет на срок службы деревянных конструкций?

Любые изделия из дерева постепенно приходят в негодность. На открытом воздухе, без регулярного контакта с влагой свежераспиленная необработанная древесина потеряет до 50% прочности спустя 2-3 года, а дерево, обработанное специальными антисептическими средствами, – минимум через 5 лет и более.

Сроки службы деревянных строений зависят от нескольких факторов:

1. Порода. Наиболее устойчивыми к порче и износу являются лиственница, дуб, ясень и сосна. Наименее стойкими – берёза, ольха, осина, липа.

2. Условия эксплуатации конструкции. Согласно ГОСТ 20022.2-80, древесину делят на 18 классов условной службы изделий, которые объединяют в 5 групп:
  • 1-3 класс – изделия, которые используются внутри помещений при естественной влажности (тара, мебель, оконные рамы, деревянные панели);

  • 4-8 класс – изделия внутри помещения при естественной влажности или при непродолжительном воздействии влаги;

  • 9-11 класс – изделия, находящиеся снаружи и подвергающиеся воздействию осадков, солнечного света, ветров, перепадов температур (например, фронтоны под крышей, заборы, обшивка домов, мосты, беседки);

  • 12-16 класс – изделия, которые находятся в постоянном контакте с водой, землёй (заборные столбы, шпалы, лаги, мостовые брусья, причалы);

  • 17-18 класс – изделия, находящиеся в постоянном контакте с морской водой.

3. Качество ухода за конструкциями (регулярная чистка, обработка антисептиками для древесины, лакокрасочными материалами).
Для древесины 9 класса и выше важно проводить антисептическое вымачивание и автоклавирование, что позволяет сделать глубокую пропитку слоев защитным раствором. Этот способ обработки осуществляется в промышленных условиях. Он увеличивает срок службы до 30 лет и более.

Виды антисептиков, их свойства

Чтобы древесина прослужила как можно дольше, ее важно регулярно обрабатывать антисептическими растворами.
По составу их делят на 3 вида: на водной, масляной и органической основах.

На водной основе

Это водный раствор буры, натриевых солей, борной кислоты.

Преимущества:
  • экологическая чистота;

  • может использоваться для всех пород дерева, в том числе для проведения внутренних ремонтных работ;

  • отлично проникает внутрь древесины;

  • защищает от плесени, гнили, насекомых-вредителей.

Недостатки:
  • постепенно вымывается водой;

  • не подойдет для обработки поверхностей, которые часто контактируют с влагой (вода, снег, дождь, туман);

  • не защищает от возгорания.

На масляной основе

Такие составы изготавливаются из синтетических (каменноугольное, сланцевое, антраценовое) или натуральных масел (льняное, конопляное).

Преимущества:
  • могут использоваться для всех пород дерева;

  • защищают поверхность от влаги, плесневых грибов, насекомых;

  • могут применяться для наружных работ, конструкций, находящихся в земле и воде;

  • натуральное масляное средство подходит для работ внутри помещения;

  • одновременно служит декоративным покрытием.

Недостатки:
  • синтетические составы имеют резкий запах, токсичны;

  • придают дереву темный цвет;

  • не защищают от пожара.

На органической основе

Состоит из смеси жидких углеводородов и уайт-спирита.

Преимущества:
  • глубоко проникают в структуру дерева;

  • придает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов (влага, УФ-лучи, перепады температуры, плесень, грибки, вредители);

  • способствует высокой адгезии поверхности с лакокрасочными материалами;

  • подходит для наружных и внутренних работ.

Недостатки:
  • придает поверхности серо-зеленый оттенок;

  • при контакте с металлическими деталями и крепежом провоцирует их ржавление.

В зависимости от выполняемых функций антисептики бывают:
  1. Для защиты древесины от бактерий, плесени, насекомых.

  2. Для устранения синевы, грязи, патогенных бактерий, плесени и отбеливания поверхности.

  3. Для защиты от возгорания и уничтожения плесени, насекомых.

Область применения также может быть разной:
  1. Для внутренних работ — средства без запаха, нетоксичны, экологически чисты, подходят для нормальной или повышенной влажности воздуха.

  2. Для внешних работ – содержат агрессивные концентрированные компоненты, обеспечивают защиту от воздействия солнечных лучей, осадков, перепадов температуры.

  3. Универсальный раствор – подходит для любых работ внутри и снаружи помещений.

  4. Для профилактических работ с целью защиты дорогих сортов древесины от гниения и поражения грибком, насекомыми.

  5. Для восстановления конструкций, которые были поражены паразитами, плесенью, жучками и их личинками.

Советы по выбору антисептика для деревянных конструкций

Перед покупкой антисептика учитывают следующие основные моменты.

Условия использования деревянного строения, конструкции

Различные изделия, которые используются внутри помещения (рамы, двери, перила, лестницы, карнизы) не подвергаются интенсивному воздействию влаги, УФ-лучей, осадков. Поэтому для обработки можно использовать антисептики для внутренних профилактических работ на водной или органической основе.
Для деталей бани или сауны наиболее подходящими являются натуральные масляные антисептики с антипиренами для профилактики возгорания дерева.
Наружные стены строений и конструкции на улице могут испортиться от воздействия атмосферных осадков, ветра, солнца, выхлопных газов. В этом случае можно использовать средство для наружных работ на масляной или органической основе с антипиренами.
Если конструкция заглублена в воду или землю, то качественно обработать дерево в домашних условиях практически невозможно — в таком случае пользуются промышленным способом (вымачиванием или в автоклавах), когда все слои проходят глубокую пропитку невымываемым антисептиком.

Состояние древесины

Новые, не испорченные гнилью, плесенью, насекомыми конструкции из дерева обрабатывают профилактическими растворами, учитывая условия использования. При наличии плесени, синевы, насекомых-вредителей стоит использовать лишь лечебные восстановительные антисептики. Они позволят избавиться от очагов поражения, отбелить и восстановить товарный вид изделия.

Необходимость защиты древесины от возгорания при пожаре

Комплексные составы сочетают функции обеззараживания и огнезащиты. Они дороже, однако не требуют нанесения двух слоев средств: антисептика и антипирена.

Расход антисептика

Производители качественных покрытий в обязательном порядке указывают на этикетке расход материала в граммах на 1 м2 поверхности. Как правило, дешевые средства имеют больший расход, нежели дорогие.

Условия нанесения антисептика

Производители должны указывать минимальную и максимальную температуру воздуха для проведения работ по защите конструкций из дерева. Всесезонные антисептики относятся к особой категории, работать с которыми можно и при –15, и при +20 градусах по Цельсию.
Пропитка деревянных поверхностей обеззараживающими растворами делает деревянные конструкции устойчивыми к воздействию неблагоприятных внешних факторов, замедляет старение материала, препятствует возгоранию, гниению и увеличивает срок службы изделия.