Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Чем покрасить террасу из дерева: обзор материалов и полезные советы

Открытые веранды и террасы, как правило, не имеют качественной защиты от агрессивного влияния климатических факторов и всевозможного биологического воздействия. В силу своего назначения они подвержены и механическому износу, поскольку в них часто ходят в уличной обуви. Негативные последствия могут проявиться особенно быстро, если постройка деревянная, поэтому ее необходимо ограждать от разрушений. В этом поможет краска для террасы из дерева, а также различные грунтовки, пропитки и масла, которые при правильном и регулярном применении могут стать качественной броней для деревянных конструкций.

Важные свойства краски

Чтобы подобрать подходящий состав для покраски уличных деревянных конструкций, важно понимать, от чего именно их планируется защитить. Живое дерево не нуждается в этом, поскольку его древесина защищена корой, но даже оно может погибнуть, если повредить кору. Поэтому древесные стволы белят, на зиму закрывают от грызунов, а спилы замазывают садовым варом.

Пиломатериалы без защитной обработки в десятки раз уязвимее живой древесины:

  1. Их могут повредить жуки-точильщики и другие насекомые.

  2. В открытые поры впитывается атмосферная влага, которая способствует гниению и развитию грибковой плесени.

  3. Замерзая при минусовых температурах, проникшая внутрь вода может разрушить волокна и стать причиной растрескивания.

  4. Сухое дерево легко воспламеняется и достаточно быстро сгорает.

  5. Под действием солнечных лучей древесина утрачивает естественный цвет и становится серой.

Выбирая, чем покрасить пол на террасе, лестницу или ограждения из дерева, важно отдавать предпочтение тем средствам, которые не только смогут придать им внешний лоск и подходящий оттенок, но и послужат защитой от перечисленных факторов. Они должны:

  • предотвращать проникновение влаги вглубь материала;

  • предупреждать негативное влияние УФ-лучей;

  • защищать дерево от насекомых и микроорганизмов;

  • обладать высокой стойкостью к истиранию и морозостойкостью;

  • долгое время сохранять декоративные свойства.

В ассортименте можно найти много таких средств. Среди них есть как специальные составы определенной направленности (антисептики, биоциды, антипирены), так и универсальные, которые эффективно выполняют комплексную защитно-декоративную функцию.

Совет! Какое бы средство вы не выбрали, оно должно подходить для наружных работ.

Виды красок для наружной отделки древесины

Не все поверхности открытой веранды требуют декоративной отделки, а вот защита важна для всех. Больше других от природного воздействия страдают горизонтальные конструкции, которые находятся близко к земле. А торцы пиломатериалов сильнее впитывают влагу, чем их грани. Поэтому прежде чем покрасить веранду, важно подумать об эффективной защите таких участков.

Консервирующие составы

Использование таких средств желательно ещё на этапе строительства, поскольку после его завершения подобраться к торцам досок или обратной стороне половиц будет крайне трудно. Именно их следует обработать особенно сильными защитными средствами, которые относятся к типу невымываемых пропиток — они изготавливаются на основе органических соединений.

Грунтовки и пропитки

Грунтовки позволяют уменьшить расход декоративных составов и улучшить их сцепление с материалом. В их состав часто вводят антисептические, противопожарные и прочие добавки. Такой бесцветный грунт наносят предварительно, перед тем, как покрасить деревянный пол на открытой террасе или другие поверхности в выбранный цвет.

Похожими свойствами обладают и пропитки. Они могут быть двух видов в зависимости от состава:

  1. Пропитки на основе органических растворителей проникают в поры древесины на глубину до 2 см, заполняют их и отвердевают, что позволяет уменьшить ее впитывающую способность.

  2. Пропитки на водной основе проникают не настолько глубоко, но также защищают материал от гниения, синевы, плесени и иных вредных факторов за счет содержания в них специальных добавок. Водоотталкивающие свойства им придают благодаря введению в состав воска.

Обратите внимание! При нанесении водорастворимых пропиток на дерево приподнимаются ворсинки, которые могут помешать равномерно уложить декоративный слой. Поэтому прежде чем покрасить веранду из дерева снаружи, все обработанные поверхности важно качественно отшлифовать мелкозернистой наждачкой.

Перед использованием пропитки необходимо подробно изучить инструкцию, поскольку некоторые из них продаются в концентрированном виде и требуют разведения водой или растворителем в той или иной пропорции.

Другие виды средств можно колеровать, придавая пропитке нужный оттенок и освобождая себя от покупки и нанесения декоративных составов. Кроме этого, можно купить готовую тонированную антисептическую пропитку.

Масла

Масляные пропитки также могут быть бесцветными и тонированными. Любые из них не скрывают текстуру природного материала, а даже позволяют подчеркнуть её. В состав масляных покрытий, помимо колера, могут входить антисептические вещества, УФ-фильтры, антискользящие добавки и иные компоненты, которые повышают устойчивость древесины и ее эксплуатационные свойства.

Но и само по себе масло отталкивает воду, не создавая при этом на поверхности непроницаемую пленку, которая способна растрескаться после морозов. Это лучшее средство для пола, который больше других конструкций подвержен негативным воздействиям. Если вы думаете, чем покрасить террасную доску из лиственницы или другой дорогой древесины, рекомендуем выбрать именно масло, причем выпускаемое для агрессивных условий эксплуатации. Ведь даже настолько устойчивый к влаге материал при многократном замораживании и оттаивании в сочетании с механическими нагрузками не сможет слишком долго сохранять первоначальный вид.

Однако у масляных составов есть недостаток: они достаточно долго сохнут. И растянутость покраски по времени – не главная проблема. Дело в том, что на поверхность может налипнуть пыль, грязь, мелкие насекомые, что точно не скажется на результате положительно. Поэтому для покраски важно выбирать безветренную погоду.

Лазури

Лазурь для древесины – это нечто среднее между пропиткой и лаком. В отличие от масла, которое придает бархатистость и матовость, лазурь образует глянцевый полупрозрачный слой, который не скрывает древесный рисунок. Как и пропитка, она впитывается между древесными волокнами и упрочняет их, усиливая антисептические свойства.

По составу лазури делят на водорастворимые, масляные и на основе растворителя. Водные лазури поддаются колерованию.

Также эти средства различают по текучести и толщине слоя. Для наружной отделки лучше использовать тонкослойные и среднеслойные лазури, которые не создают пленку. При сезонной деформации конструкций она может разорваться.

Износостойкость таких составов довольно высокая, если речь идет о вертикальных поверхностях. Но как покрытие для террасной доски они несколько проигрывают маслу.

Краски и лаки

Далеко не все виды красок могут использования для декорирования террас, беседок, фасадов домов, особенно если планируется сохранить видимость природного рисунка древесины. Например, масляные краски не всегда переносят перепады температур, выцветают под солнцем, начинают шелушиться и отслаиваться от поверхности.

Выбирая, чем покрасить пол на открытой веранде на даче, лучше остановиться на акриловых, латексных или алкидных составах:

  • Акриловая водоэмульсионная краска образует пленку, но она тонкая, паропроницаемая и эластичная, с высокими гидроизоляционными свойствами.

  • Эластичная латексная краска содержит синтетические смолы, которые защищают древесину от влаги и придают поверхности глянцевую шелковистость.

  • Краски на основе алкидных смол, в отличие от перечисленных, в структуру дерева не проникают, но они создают глянцевую укрывную пленку, устойчивую к влаге и температурным перепадам. 

Из всего разнообразия лаков для покрытия пола на террасе лучше всего подходит яхтный или палубный лак, который разработан специально для поверхностей, эксплуатируемых при высокой влажности и механических нагрузках.

Правила окрашивания

Большая часть красящих материалов может растекаться по поверхности, поэтому высока вероятность неравномерного распределения вещества по деревянным доскам террасы или веранды. Чтобы предупредить такие нежелательные последствия, необходимо заранее знать об основных правилах проведения покрасочного процесса.

К главным рекомендациям в данном случае можно отнести следующие:

  1. Красящих слоёв всегда должно быть несколько, с обязательным высыханием в течение указанного на упаковке времени между их нанесением. Это обеспечит более качественное пропитывание всех пор и неровностей в древесине для получения равномерного покрытия.

  2. Выполнять покраску пола на террасе следует по длине досок, а не по ширине.

  3. Если в местах стыков отдельные части возвышаются над общим уровнем, обязательно следует прокрасить ещё и боковые участки для их защиты. Для этого удобнее всего использовать тонкие кисти.

  4. Лучше наносить краску как можно более тонкими слоями. В большинстве случаев достаточно 2–3 слоев.

  5. Торцевые срезы досок необходимо покрывать водоотталкивающим составом, что будет обеспечивать максимальную влагостойкость деревянных изделий.

  6. По окончании процесса покраски пола стоит дождаться его полного высыхания и хорошо промыть поверхность горячей водой. Лишь после этого можно ходить по нему.

По возможности для строительства террасы или веранды рекомендуется использовать твердые породы деревьев, которые в гораздо меньшей степени подвержены процессу высыхания и гниения. В дальнейшем, с приходом морозов, стоит укрывать поверхности полиэтиленовой пленкой, которая будет защищать от снега и дождя. Предупредить скольжение помогут специальные разложенные на ней коврики.

Процесс нанесения покрытия

Покрывать пол или стены террасы выбранным лакокрасочным материалом можно сразу после его выбора и выполнения всех подготовительных мероприятий, которые предполагают очистку и шлифовку, а также ремонт поврежденных частей покрытия, если это необходимо. В целом покрасить веранду или террасу несложно, главное — выбрать подходящий состав финишного покрытия, а также инструменты для его максимально качественного распределения (валики, щётки, губки). 

Для удобства применения выбранного ЛКМ рекомендуется перелить вязкую жидкость в широкий поддон и с помощью валика распределить ее по поверхности.

Деревянные доски красят вдоль, оставляя для кистей только выступающие боковые стороны. При распределении краски важно стараться не оставлять мазков и подтеков на поверхности.

Лучшее время для выполнения наружных покрасочных работ — тёплые весенние дни, когда воздух уже достаточно тёплый и солнце проглядывает всё чаще. В такой период нет высокой влажности, а значит, нанесенная на древесину краска будет сохнуть в разы быстрее. 

Заключение

Дерево – материал красивый, экологичный, приятный на ощупь, однако очень восприимчивый к погодным явлениям. Оно быстро теряет прочность и эстетичный вид, находясь под открытым небом и подвергаясь механическим воздействиям. Решая, как обеспечивать защиту деревянные элементы постройки и чем покрасить пол на открытой веранде, важно выбирать составы, способные нивелировать имеющиеся недостатки материала и сделать его более устойчивым к подобным воздействиям. К ним относятся пропитки, краски и масла с антисептическими и водоотталкивающими свойствами. Они бывают бесцветными и тонированными, проникающими вглубь древесины и образующим на ее поверхности пленку. Выбор зависит от ожидаемого декоративного эффекта.