Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Чем покрасить вагонку внутри дома: выбираем краску

Деревянная вагонка является экологичным и красивым материалом, поэтому ее часто используют в качестве финишной внутренней отделки в доме. Правда, она не слишком хорошо переносит перепады температур и уровня влажности. Справиться с этим поможет нанесение защитного состава — красок и лаков. 

Зачем красить вагонку

В любом дачном доме вагонка внутри подвержена различным опасностям. Перечислим, что может повлиять на срок ее службы:

  1. Высокая влажность. Древесина активно поглощает водяной пар, который при перепадах температур может привести к разбуханию и деформации.

  2. Микроорганизмы. Все та же влажность может привести к появлению плесени. На поверхности вагонки сначала появляется синий налет (плесень), грибки. После этого древесина начинает чернеть и гнить.

  3. Насекомые. Вредители выбирают древесину в качестве своей пищи. Это точильщики, долгоносики, короеды, термиты и муравьи. Попадая в дом, вагонка без надежной становится для них комфортным местом обитания.

  4. Ультрафиолет. Проникая через окна, солнечный свет действует на деревянную поверхность. Со временем, она может неравномерно темнеть, теряя свою былую привлекательность.

  5. Открытый огонь. Наиболее опасный вариант проблемы. Под воздействием пламени древесина сначала обуглится, а затем и может и воспламениться, что приведет к пожару.

Типы покрытий 

Чтобы обезопасить вагонку от перечисленных угроз, необходимо нанести на нее защитное покрытие. Современные составы позволяют сохранить текстуру древесины и окрасить ее в нужный цвет. Благодаря им, вы не увидите потемневшую вагонку — древесина будет качественно защищена, хотя универсального средства, к сожалению, не существует.

Нанесение защитного покрытия:

  1. Замедлит естественное потемнение дерева.

  2. Увеличит водоотталкивающие свойства.

  3. Защитит от грибка, плесени и гнили.

  4. Снизит способность к возгоранию древесины.

  5. Улучшит внешний вид материала.

  6. Уменьшит выделение смолы.

В каталоге вы можете увидеть краски, лаки и пропитки. Как и чем покрасить отделку внутри, зависит от того, какой результат вы хотите получит — повысить защитные функции или улучшить внешний вид материала.

Защитные препараты: 7 основных составов

  1. Антипирены. Составы из данной группы используются для борьбы с распространением пламени. Наносимая пропитка не предупреждает воспламенение древесины на 100%, но точно затрудняет горение. Составы не меняют цвет древесины и полностью безопасны для людей.

  2. Антисептики. Предупреждают образование микроорганизмов и защищают древесину от насекомых. Могут наноситься также пораженные участки, предупреждая дальнейшее распространение плесени и гнили. К недостаткам часто относят выветривание — вагонка, которая покрывалась антисептиком, нуждается в обновлении — его проводят время от времени.

  3. Отбеливатели. Они показывают высокую эффективность против пятен на древесине. Нередко их используют для осветления старых покрытий перед тем, как окрасить поверхность или нанести защитный состав. 

  4. Морилки. Это вид антисептиков с тонирующим эффектом. Отлично проявляют текстуру дерева. Дополнительно нуждаются в покрытии лаком поверх.

  5. Лаки. Надежно защищают вагонку от влаги и ультрафиолета, создавая на поверхности паропроницаемую пленку. 

  6. Восковые составы. Один из видов лаков. Продаются они в жидком и твердом виде. Ценятся за придание древесине красивого естественного блеска. Значительный недостаток — при нанесении состав может ложиться неравномерно. Необходим опыт и больше времени.

  7. Льняное масло. Защитный препарат двойного действия — водоотталкивающая пропитка и вместе с этим антисептик. При нанесении глубоко проникает в структуру дерева, закупоривая натуральные поры, не позволяя проникать влаге и микроорганизмам. Натуральный препарат, полностью безвредный для человека и животных.

Кстати, когда-то популярная олифа сегодня парктически не применяется для нанесения на стены. Проолифленные поверхности со временем могут сильно желтеть и становятся липкими.

Декоративные покрытия: 3 основных типа

К декоративным составам, которые используют для вагонки, относятся:

  1. Масляные краски. Они создают на поверхности дерева водонепроницаемую пленку. Она закупоривает поры древесины, защищая от влаги. Также получившееся покрытие также механической прочностью. Из минусов стоит отметить достаточно неприятный запах, который улетучивается со временем, а также со временем тускнеющий блеск.

  2. Акрилаты. Характеризуются высокими декоративными свойствами — яркие, не выцветающие оттенки, отсутствие неприятного запаза. Поверхностный слой не начинает трескаться при деформациях древесины, если они слабые. Паропроницаемы, что дает возможность окрашенной вагонке «дышать». Из недостатков можно отметить высокую цену, в которую обойдется крашеная вагонка: красить рекомендуется кистью или валиком.

  3. Акриловые аквалаки. Более доступный вариант акрилатов за счет использования водной основы. Из плюсов — высокая скорость высыхания, отсутствие неприятного запаха, а также устойчивое к истиранию покрытие.

Какую технику окрашивания использовать

Нередко случается бывает, что владелец дачи сначала обшил стены изнутри вагонкой, но затем с годами ему перестал нравиться цвет.

С помощью техник окрашивания можно существенно видоизменить внешний вид:

  • Браширование. При помощи специального инструмента (щетка-браш) проводится обработка верхнего слоя. Жесткие ворсинки щетки способны легко удалить мягкую породу, а после этого поверхность шлифуется и покрывается морилкой.

  • Патинирование. Для такой техники обычно применяют 2 близкие по тону цвета — более светлый и более темный. На первом этапе на древесину наносится слой краски темного цвета — он будет первым оттенком. После высыхания наносят и второй тон более светлой краски. Затем поверхность сушат и зашкуривают.

  • Обработка парафином. Данная техника окрашивания позволяет древесине эффект “потертости”. Сначала разогретый парафин неравномерно наносят на поверхность вагонки, поверх него — тонкий слой краски. После того, как краска просохнет, парафин нужно счистить шпателем, а затем всю поверхность покрывают слоем морилки.

  • Беление. Такая методика состоит из 2 этапов: сначал на поверхность наносится тонкий слой акрилового пигмента или морилки. Затем дерево покрывается маслом, излишки аккуратно удаляются при помощи ветоши, и вся поверхность тщательно затирается.

Сколько потратится краски

Перед покупкой краски важно правильно рассчитать ее объем на предстоящие работы. Конечно, не стоит покупать материала «впритык», чтобы впоследствии не пришлось спешно докупать его дополнительно. 

Как правильно рассчитать примерный объем краски:

  1. Окрашиваемая площадь. Следует измерить обшитые вагонкой поверхности, которые планируется окрашивать. Площадь стены или потолка в м2 – это ширина, которая умножена на ее высоту.

  2. Требуемое количество слоев. Практика показывает, что 1 слоя чаще всего недостаточно. Обычно окрашивают вагонку в 2, а иногда и в 3 слоя.

  3. Расход, который заявлен производителем. На банке с красящим или защитным составом можно увидеть расход краски м²/л.

На упаковке чаще всего указывается расчетная величина расхода, которая не учитывает особенностей помещения (степени влажности, впитывания, времени года и т.п.).