Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Чем покрыть краску, чтобы не смывалась

Водно-дисперсионные краски удобны в применении. Они отличаются высокой износостойкостью, однако чтобы они не смывались после протирания поверхности, их следует защитить, покрыв сверху защитным составом.

Например, акриловая краска считается одной из наиболее популярных благодаря простоте ее использования и отличному результату окрашивания. Преимуществами такой краски является быстрое высыхание, возможность проводить покраску практически любой поверхности, а также экологичность.

Требуется ли такой краске покрытие лаком? В каких случаях это необходимо и какой продукт выбрать для этой задачи? Разберемся подробнее с этими нюансами.

Нужно ли покрывать лаком акриловую краску?

Причины, по которым акрил рекомендуют покрывать лаковым материалом:

  1. Внутренние разрушения – факторы, которые могут привести к потемнению и выгоранию покрытия:

  • воздух;

  • вода;

  • табачный дым.

  1. Внешние факторы:

  • ультрафиолетовые лучи;

  • царапины и иные механические повреждения.

  1. Неравномерность блеска.

  2. Дефекты, нарушение однородности.

  3. Большой срок эксплуатации.

В состав акрилата уже входит лаковый компонент, поэтому на акриловую краску лак обычно можно не наносить. Однако некоторые предпочитают это делать для дополнительной защиты — лакирование не будет негативно влиять на покрытие.

Виды лака

Лаковую продукцию можно подобрать под любые нужды. Выбор материала зависит от его состава и способа эксплуатации.

Категории лаковых составов по назначению:

  1. Мебельный. Используется для лакирования стенок и полов из древесины, выступает финишным покрытием для заделки трещин в брусьях.

  2. Паркетный. Используется для полов, мебели и дверей из натурального дерева.

  3. Яхтный. Его назначение – обработка деревянных перекрытий и настилов плавательного транспорта. Однако его покупают и для других целей, поскольку материал обладает высокой стойкостью к влаге и природным воздействиям.

  4. Декоративный. Способов применения у него много — художники, например, приобретают его для картин.

По составу лаковые материалы бывают:

  1. Акриловыми. Наиболее безопасный в пожарном и чистый в экологическом отношении, поскольку содержит в составе воду. Прозрачный, не меняет начального цвета краски.

  2. Алкидными. Такие ЛКМ состоят из глифталевых и пентафталевых смол и синтетических соединений, обладают более резким запахом, однако характеризуются отличной влагостойкостью. Их наносят разными приспособлениями – от кистей малого размера до валиков и распылителей.

  3. Масляными. Производятся на базе растительного масла со смолянистыми и органическими присадками. Отличаются высокой прочностью после затвердевания, отличной совместимостью с деревянными поверхностями, но при этом и долгим процессом высыхания.

  4. Нитролаками. В качестве составляющих при изготовлении используются пластификаторы, орграстворители и смолянистые вещества. Основное отличие материала от других лакокрасочных продуктов – высокая скорость высыхания и хорошая адгезия. К недостаткам можно отнести токсичность и способность к разъеданию окрашенного основания, поэтому наносить средство лучше в масках.

  5. Полиуретановыми. Относятся к категории нейтральных. Состав универсален, нетоксичен. Такой состав устойчив к химическому, механическому и природному воздействию, характеризуется совместимостью со всеми лакокрасочными материалами, легко накладывается на любые поверхности. 

  6. Эпоксидными. Представляют собой растворы эпоксидной смолы, которые разбавлены органическими соединениями. Считаются двухкомпонентными, при использовании их смешивают с отвердителем. Они отличаются высокой износостойкостью, высокой механической прочностью, большим уровнем блеска и безвредностью. Материалы используют для внутренних и наружных работ. Благодаря высокой влагоустойчивости пользуются спросом при обработке полов, дверей, стен саун и бань.

Какой лак выбрать для акриловой краски?

Для изделий, окрашенных акрилом, лучше выбирать акриловый лак. Такое средство имеет аналогичный состав и одинаковые технические показатели. В нем содержатся компоненты, которые предотвращают появление плесени. Из-за высокой степени прозрачности его используют для декора и придания водоотталкивающих свойств любой поверхности.

Для наложения поверхностного слоя по акриловой краске также допускается применение полиуретанового и некоторых видов алкидных лаков.

Правила выбора и нанесения

  • При выборе лака стоит поинтересоваться наличием в составе укрепляющих компонентов.

  • Лучше всего использовать материал, срок годности которого не превышает 90 дней с момента изготовления. 

  • Прежде чем покрыть поверхность, следует дождаться полного высыхания краски. Кроме того, важно полностью очистить основание от загрязнений и посторонних фрагментов. Если делать это сразу после окрашивания, то важно соблюдать аккуратность и не использовать “грубые” инструменты. 

  • Не наносите лак, пока не обработаете окрашенную поверхность акриловой грунтовкой. Таким образом удастся уберечь лаковое покрытие от возможного растрескивания впоследствии. Наносить его следует только после полного высыхания грунтовки.

  • Лучше лакировать основание под источником освещения, который находится сверху и справа. Таким образом удастся получить наиболее четкое понимание качества результата.

  • Наиболее подходящий инструмент для нанесения – широкая флейцевая кисть шириной в 50-150 мм.

  • После покрытия примерно половины квадратного метра следует провести располировку слоя. Для этого следует взять сухую флейцевую кисть и начать проводить ей вертикально. Если кисть начнет липнуть, значит, работу можно продолжать.

  • На время высыхания необходимо не допускать оседания пыли. Акриловый лаковый состав высыхает быстро.

Закрепление гуаши лаком

При выполнении различных творческих работ по дереву, создании декоративных предметов из гипса, росписи и декупажа часто используют художественные краски. Например, гуашь после нанесения лучше закрепить, чтобы слой краски был устойчивым к истиранию, растрескиванию и влаге. Некоторые краски под лаками, которые были подобраны неправильно, могут «плыть» и смазываться. Чтобы этого избежать, лучше покрыть рисунок (орнамент, узор) акриловой или алкидной краской.

Порядок выполнения работы акриловым лаком:

  1. Традиционно лакирование гуаши проводят с использованием широких синтетических кистей с длинным ворсом. Иногда используют и аэрозоли, чтобы не смазать гуашь.

  2. Использование валика, губки и спонжей уместно лишь при необходимости получить определенный декоративный эффект. Инструмент для работы должен быть сухим и чистым.

  3. Выбор эффекта. Глянцевый состав способен придать приятный блеск, но при попадании света рисунок будет отражать блики. Матовое лакирование помогает приглушить оттенки. Среднее между этими составами – полуматовый вариант.

  4. При использовании кисти инструмент нужно окунуть в лак, а затем хорошо отжать о край тары. Лак следует наносить интенсивными мазками. Акриловый состав, который пока не просох, имеет белый цвет, поэтому обработанные зоны хорошо видны.

  5. Чтобы достичь нужного эффекта лакированной поверхности, можно нанести несколько тонких слоев, обязательно соблюдая интервал для полного просыхания покрытия.

Таким образом, покрывать краску лаком необязательно, поскольку она обладает достаточной прочностью и устойчивостью к внешним факторам. Но в случае необходимости повышения механических свойств и защиты покрытия его можно покрывать лаком, для чего лучше использовать акриловый.