Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Что можно красить резиновой краской: плюсы и минусы, область применения

Резиновая краска — это инновационный материал, который разработан в качестве альтернативы традиционным лакокрасочным изделиям. Расскажем об основных особенностях такой краски, сферах ее применения, а также приведем ряд советов по ее выбору и использованию.

Состав и свойства

Хотя резиновая краска появилась на строительном рынке не так давно, она уже успела завоевать репутацию надежного, прочного и качественного покрытия, которое обладает отличными эксплуатационными свойствами. По консистенции материал схож с мастикой, а после высыхания на поверхности получается эластичная пленка, которая напоминает резину. 

В составе такого типа краски резины, кстати, нет — используются следующие компоненты:

  • вода — растворитель (около 5% от общего объема);

  • акрилатный латекс — придает составу эластичность и прочность;

  • коалесцент — способствует пленкообразованию;

  • антифриз — отвечает за морозоустойчивость;

  • консервант — обеспечивает сохранность материала в закрытой таре, предупреждает рост плесени;

  • специальные добавки, наполнители и пигменты, которые улучшают свойства материала и придающие ему нужный цвет.

Преимущества

  1. Простота нанесения — для работы подойдет валик или кисть. Некоторые производители предлагают резиновую краску в баллончиках с распылителем.

  2. Безопасность — в составе не содержится токсичных растворителей и иных веществ.

  3. Антискользящая поверхность — резиновая пленка не скользит, поэтому снижается травмоопасность покрытия (это важно для пола, кровли, настила и т. д.).

  4. Паропроницаемость покрытия (особенно это актуально при обработке деревянных поверхностей).

  5. Отличная адгезия и высокая укрывистость любых поверхностей: пластик, гипс, дерево, бетон, алюминий, оцинкованная и неоцинкованная сталь, черный металл, асбоцемент, асфальт, пено- и газобетон, профнастил и другое.

  6. Стойкость к высокой влажности и колебаниям температуры (-50…+60 °С).

  7. Высокая скорость высыхания — всего 1-2 часа (при температуре около 20 °С, влажности воздуха порядка 65%).

  8. Износостойкость и долговечность. Срок эксплуатации — не менее 8–10 лет.

  9. Растяжимость — уже застывшая резиновая пленка может растягиваться на 300–400%.

Что можно красить резиновой краской

Высокие эксплуатационные свойства такой «эластичной краски» дают возможность применять ее при проведении разных строительных и ремонтных работ.

  1. Водонепроницаемость латексной пленки позволяет использовать краску в качестве гидроизоляционного материала, который предварительно наносят на бетонное основание бассейнов, искусственных прудов.

  2. Покраска автомобилей и комплектующих — поверхности деталей из металла приобретают устойчивость к коррозии и царапинам.

  3. Покраска заборов из бетона, металла и дерева.

  4. Ремонт крыши и фасада здания. Материал отлично заполняет все трещины и швы, способен выровнять верхний слой и придать поверхности эстетическую привлекательность.

  5. Стойкость к механическим воздействиям дает возможность использовать ее для нанесения дорожной разметки.

  6. Покрытие кортов, спортзалов, стадионов и детских площадок.

Рекомендации по использованию

При работе с резиновой краской важно придерживаться таких правил:

  1. Перед началом работы следует предварительно подготовить поверхность. Например, изделие из дерева надо зашлифовать и покрыть антисептиком, металл — качественно очистить и обезжирить, а бетон — прогрунтовать (подойдет даже универсальная грунтовка). Твердые глянцевые поверхности, которые уже окрашены алкидными или масляными красками, следует промыть содой или раствором фосфата натрия.

  2. Поверхность стоит покрывать не одним толстым слоем, а несколькими тонкими — это поможет увеличить износоустойчивость покрытия. Между нанесениями слоев важно выдержать временной интервал — минимум 2 часа.

  3. Окрашенную поверхность допускается обрабатывать антисептиком или протирать моющим средством не ранее, чем через 7 дней после нанесения.

  4. Контрольное окрашивание на небольшом незаметном участке поверхности поможет оценить густоту состава, яркость цвета и период высыхания.

  5. Краску не рекомендуется наносить при ветреной погоде (если работы проводятся на улице), повышенной влажности воздуха (более 80%) и под прямыми солнечными лучами.

Инструкция по покраске

Окрашивание должно проводиться в такой последовательности:

  1. Очистить поверхность от ржавчины, грязи, пыли, масляных пятен.

  2. Протереть основание водой, дождаться высыхания.

  3. Краску взболтать или перемешать, попробовать нанести на небольшой участок, при необходимости разбавить.

  4. Нанести первый слой. Для работы можно использовать краскопульт, валик или кисть.

  5. Выдержать время (не менее двух часов) для высыхания слоя, а затем нанести следующий. 

  6. Когда работа будет завершена, следует промыть инструменты. 

Примерный расход на один слой — 100–200 г/м2. Точный показатель зависит от пористости поверхности и способа нанесения.

Критерии выбора

При покупке рекомендуется обращать внимание на следующие факторы:

  1. Назначение. Некоторые бренды предлагают ЛКМ узкой направленности с определенными качествами. Например, в красках для бетонных полов повышено содержание акрилового латекса, а в составах для деревянных поверхностей высоко содержание специальных антисептических добавок. Важный параметр для кровли — устойчивость к перепадам температуры, а также агрессивному воздействию внешней среды.

  2. Срок годности. Этот параметр имеет значение, если ремонтные работы будут выполнятся спустя некоторые время после покупки ЛКМ.

  3. Производитель. Как иностранные, так и российские производители предлагают качественные составы. Стоит доверять проверенным брендам, которые предлагают хорошую продукцию.

  4. Наличие сертификата, который является подтверждением соответствия товара стандартам качества и нормам экологической безопасности.

Условия хранения

Такой ЛКМ важно хранить при температуре не менее 0°С, но допускается кратковременное воздействие холода — например, во время транспортировки (до -20°С). Если эластичная эмаль замерзла, то ее следует оставить минимум на сутки в помещении или на улице при температуре около +25°С.

Резиновая краска имеет действительно уникальные характеристики, которых не найти у других лакокрасочных покрытий. Она проста в использовании, универсальна и практична.