Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Какую краску выбрать для фасада

Современного человека окружают строения с разными типами фасадов. Появление фасадных материалов из металла, пластика, стекла, композитных материалов и пр. не смогло полностью вытеснить таких проверенных способов отделки, как покраска и штукатурка.

Традиционные способы требуются, в первую очередь, для реконструкции исторических объектов, где их не получится заменить никакими современными облицовочными материалами.

Не менее широко они используются и для нового строительства, как один из самых экономичных способов отделки фасада. Конечно, применение красок и штукатурок в новом строительстве обусловлено не только экономическими требованиями, но и большими возможностями по выборе цвета и фактуры, которые предоставляют архитекторам подобные покрытия.

Требования и классификация

Защитно-декоративные покрытия используются для решения следующих задач:

  • защита от различных неблагоприятных внешних воздействий, например, дождь, мороз, ветер, УФ-излучение, промышленное загрязнение, биопоражение и т.п.;

  • решение экологических задач: например, комфортность внутри сооружения;

  • соответствие художественно-эстетическим и архитектурным требованиям.

Высококачественные фасадные материалы характеризуются следующими необходимыми свойствами:

  • защищают поверхность стены от осадков, при этом, не препятствуя выходу водяных паров наружу, что позволяет широко применять их для систем теплоизоляции;

  • имеют высокую адгезию к основанию;

  • устойчивы к истиранию;

  • имеют низкое грязеудержание;

  • устойчивы к щелочным основаниям, к УФ-излучению, агрессивным средам.

Рекомендации по выбору

Существуют разные виды красок по составу, свойствам, областям применения, цветам и проч. Для производителей настоящей качественной ЛКМ — например, Dulux — важны профессиональное ее применение и оценка ее свойств с точки зрения защитного и долговременного покрытия при обработке разных типов поверхностей, особенно фасадов сооружений, так как при этом все хорошие и плохие качества лакокрасочного покрытия проявляются особенно ярко.

Каковы требования к фасадной краске у большинства потребителей? Они не заканчиваются лишь на верном выборе цвета и нанесении. На самом деле:

  1. Фасадная ЛКМ должна быть устойчива к ультрафиолетовым лучам. Это понятно, потому что под действием солнца она может медленно разрушиться и осыпаться, поблекнуть. Для качественных составов производители заявляют устойчивость в течение минимум 10 лет.

  2. Фасадная краска должна быть паропроницаема, так как все наши стены состоят из кирпича и бетона «дышат» и при отсутствии паропроницаемости мы наблюдаем сползание слоями (чулком). Чаще это наблюдается во влажных помещениях, где стены и потолки покрашены масляной ЛКМ.

  3. Покрытие должно характеризоваться достаточной эластичностью после высыхания, поскольку из-за перепадов температуры, усадок на поверхностях фасадов возможны микродеформации, которые не должны способствовать разрушению пленки.

  4. ЛКМ должна быть устойчива к щелочным и кислотным воздействиям, так как осадки в России далеко не нейтральны, воздух с выхлопными газами тоже производят разрушения, которые воздействуют на лакокрасочное покрытие.

Еще один важный параметр — показатель растрескивания пленки в зависимости от ее толщины. По условиям теста она наносится слоем толщиной от 0.05 до 1 мм. Согласно результатам исследований, при нанесении высококачественной краски толщиной 0.5 мм, покрытие разрушается через 20 лет. 

Для того, чтобы максимально эффективно раскрыть потенциальные возможности фасадной краски, важно провести целый комплекс докрасочных мероприятий.

Одна из важных целей этих мероприятий сократить проникновение влаги в стены. Для этого требуется провести мероприятия по гидроизоляции фундаментов, устроить качественный дренаж, а также проверить, и при необходимости отремонтировать, гидроизоляцию между цоколем и стеновой конструкцией, чтобы препятствовать подъему грунтовых вод.

Если необходимо, то надо провести ремонт карнизов, отливов, водосточной системы, и т.д. Без всех перечисленных мероприятий средства на отделку фасадов, возможно, будут потрачены неэффективно.

С чего начинаются работы по окраске и отделке фасада?

  1. Определяются особенности подложки (основания). Определяется степень ее деформированности, прочность поверхностного слоя, степень впитываемости, абсорбирующая способность, показатель рН, присутствие растворимых солей и др. Красочное покрытие должно обладать эластичностью, чтобы без проблем воспринимать гидротермическое расширение и сжатие основания.

  2. Оценивается суммарное количество влаги, которое поступает в стеновую конструкцию от всех возможных источников. Красочное покрытие должно обладать достаточной паропроницаемостью, чтобы влага, которая поступает в стену, могла свободно испаряться.

  3. Выясняется биологическая активность основания для определения требуемых фунгицидных (противогрибковых), бактерицидных, альгицидных (противоводорослевых) свойств наносимых покрытий.

  4. Определяется газопроницаемость покрытия. Для известковых оснований они должны быть проницаемы для С02 (чтобы не препятствовать протеканию реакции карбонизации), а железобетонное основание требуется защитить от С02 как от одной из причин, вызывающих их коррозию.

  5. Производится учет климатических условий и состояние воздушного бассейна, степень загрязненности атмосферы.

  6. Для ремонтной окраски определяется совместимость нового материала с тем, которым фасад был отделан ранее.

  7. Рассчитывается стоимость одного квадратного метра покрытия в зависимости от особенностей материала.

В том случае, когда поверхность покрыта мелящим составом, не требуется окрашивать ее без дополнительного укрепления грунтом глубокого проникновения.

Прежде всего, нужно правильно выбрать ЛКМ для той или иной поверхности, внимательно ознакомиться с рекомендациями по эксплуатации, подсчитать примерный расход на всю площадь, исходя из расчета двух слоев, типа поверхности, ее шероховатости и выбрать подходящий инструмент для нанесения (кисть, валик, краскопульт и т.п.).

Красить фасад нужно при подходящих погодных условиях: температура воздуха не ниже +5°С, не красить в дождь или в сырую погоду (при влажности выше 75%), при сильном ветре и на солнцепеке.

Разбавляются, если требуется, воднодисперсионные составы водой, но не более чем на 10%. Колерованный состав и последний слой желательно не разбавлять.

Выбор зависит от требований, которые предъявляются к покрытию и от конкретного типа основания, также имеет значение соотношение «цена-качество».

Внешний вид и долговечность покрытия на 60% зависит от подготовки поверхности и на 40% от самого ЛКМ, от грамотной работы с ней и от ее качества.

Какие бывают фасадные краски на водной основе?

  1. Минеральные краски. Используются, как правило, для минеральных поверхностей (например, штукатурок) или оснований, ранее покрытых этими же материалами. Эти продукты состоят из цемента у цементных составов, известкового молочка у известковых ЛКМ и щелочестойких неорганических пигментов.

  2. Основное преимущество водно-дисперсионных красок состоит в том, что связующие, входящие в их состав, диспергированы в виде мельчайших частиц в воде, а не растворены в более дорогих, токсичных или огнеопасных органических растворителях. В состав, помимо кроме пленкообразователя (синтетической смолы) с различными наполнителями и пигментами, включается также целый ряд специальных добавок эмульгаторов, которые способствуют образованию капелек в воде, стабилизаторов дисперсии, загустителей, антивспенивателей, антисептиков и многого другого. Для них характерны: гидрофобность (водоотталкивающий эффект), эластичность, хорошая механическая прочность. Существенные достоинства — экологическая чистота, высокие технологические параметры и вода в качестве разбавителя. Они практически не имеют запаха, легко наносятся кистью, валиком и краскопультом. Лучшими с точки зрения эксплуатационных свойств считаются водно-дисперсионные составы на акрилатной основе. 

  3. Силикатные фасадные краски — это однокомпонентные дисперсионные ЛКМ, основой которых является жидкое калийное стекло, содержащее улучшающие органические добавки. Они характеризуются самой большой воздухопроницаемостью. Силикатные составы поставляются в готовом виде.

  4. Силиконовые краски. Они сочетают лучшие свойства акриловых и силикатных ЛКМ: паропроницаемость у них так же высока, как у силикатных, следовательно, они также подходят для зданий с плохой гидроизоляцией фундаментов, и к тому же они не поддерживают развитие микроорганизмов. Связующим в этих материалах считается кремнийорганическая силиконовая смола. Разводят их водой. После высыхания поверхность выглядит как натуральный природный материал. Краска образует водонепроницаемую пленку, структура пленки обладает способностью к самоочищению так называемый эффект лотоса. Они совместимы как с минеральными, так и с акрилатными составами, могут использоваться для перекрашивания старых силикатных покрытий.

  5. Еще одна группа — модифицированные материалы. Они представляют собой усовершенствованный вариант акриловых систем, в состав которых включаются силиконовые смолы или силоксан (промежуточный продукт при производстве силиконовых смол). Силикон или силоксанмодифицированные покрытия характеризуются отличной адгезией, лучше пропускают углекислый газ и отталкивают воду, обеспечивают защиту от УФ-излучения, обладают большей эластичностью, а следовательно, и долговечностью. Их можно наносить практически на любые имеющиеся в строительной практике минеральные подложки.