Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Грунтовка глубокого проникновения - как выбрать?

Грунтовочные составы используются для укрепления рыхлых оснований, уменьшить впитываемость пористых поверхностей, увеличить адгезию клея или строительного раствора. Грунт позволит избежать отслаивания штукатурки и других отделочных материалов, защитит от плесени и грибка. Для лучшего эффекта нужно правильно выбрать грунт глубокого проникновения.

Какие виды грунтовок бывают

Разные виды грунтовок для стен специально используются для обработки вертикальных поверхностей, внутренних и наружных. Они могут быть различны по характеристикам, способу нанесения, основе, уровню обеспечения защиты от негативных факторов.

Акриловая

Это средство считается одним из оптимальных вариантов для домашнего использования. Обуславливается это тем, что в состав акриловых праймеров входят безвредные полимеры, которые лишены специфического запаха. Дополнительно можно выделить, что они подходят любому типу основания и после нанесения практически мгновенно высыхают.

Среди главных преимуществ таких средств выделяют:

  1. Скрывают мелкие трещины, неровности.

  2. Увеличивают срок службы декоративного покрытия.

  3. В случае густоты легко разводятся водой.

  4. Позволяют сокращать расход клея или краски.

Примечателен тот момент, что достаточно нескольких часов после нанесения грунтующего вещества, чтобы можно было приступить к последующей отделке стены.

Глубокого проникновения

Визуально напоминает молоко со слабым нейтральным запахом. После нанесения и высыхания оставляет стойкую пленку, благодаря чему укрепляет и обеспыливает слой.

Грунтовка глубокого проникновения используется для обработки рыхлых оснований, что позволяет укрепить стену и сократить расход краски.

Наилучшим образом проявляет себя для создания надежной основы под тяжелые виды обоев.

Минеральная

Основана на минеральных компонентах, используется для первичной обработки поверхностей с целью выравнивания.

Работает грунт на основе минеральных компонентов соответственно с поверхностями из специализированных минеральных материалов: бетон, кирпич, штукатурка, а ещё газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

В качестве связующего вещества в таких случаях применяют цемент.

Адгезионная

Адгезионная грунтовка — это специальный раствор, который используют для улучшения сцепления обрабатываемой основы с отделочным материалом. Помимо увеличения адгезии между материалами, она выполняет и другие функции:

  • защита металлических изделий от ржавчины;

  • предупреждение появления плесени и грибка;

  • увеличение прочности растрескавшихся либо пористых поверхностей;

  • уменьшение уровня водопоглощения.

Грунтовка антигрибкового типа проникающая

Антигрибковый грунт — это доступное и простое решение при необходимости защиты основы от вредоносного воздействия опасных микроорганизмов.

Наносят его на завершающей стадии перед финишной отделкой.

Актуальным вопрос применения антигрибковой обработки является для наружных стен, которые регулярно подвергаются воздействию осадков. 

Изолирующая для выравнивания цвета

Такое вещество позволяет выравнивать цвета финишной покраски. Помимо этого, в ходе эксплуатации оно даст возможность дольше сохранять яркость и насыщенность нанесенного цвета. Используется как для внутренних, так и для наружных поверхностей, подвергаемых окраске либо оштукатуриванию.

Универсальная под штукатурку и покраску

Универсальная глубокопроникающий грунт подходит для внутреннего и наружного использования, а также в тех местах, где ожидается получение крепкого эффекта сцепления. Дополнительно может применяться для обработки фасадов и пола.

Выбор грунта по типу отделки

Предварительная пропитка основания поможет ровнее и тоньше распределить раствор по поверхности. Она не допустит пересыхания либо растрескивания. Если в качестве основания выступает бетонная или кирпичная стена, можно выбрать «Бетоноконтакт» или другой состав на минеральной основе.

Грунтовка под плитку

Состав используется для влажных помещений, потому что кафель укладывают чаще всего в ванных комнатах и кухнях. При выборе конкретного грунта важно ориентироваться на тип основания. Необходимо, чтобы пропитка подходила к поверхности, потому что практически весь грунт проявляет хорошую адгезию к плиточным клеям. В составе пропитки должны присутствовать фунгициды, чтобы под отделкой не росли грибки.

Нанесение грунтовки под обои

В таком случае важно ориентироваться на материал, из которого изготовлено полотно. Для тонких бумажных или текстильных обоев может использоваться акриловый или латексный грунт. Эти пропитки не имеют запаха и не проступают на основе желтыми пятнами. Для виниловых обоев чаще всего выбирают винилацетатные грунты. Если стена обшита гипсокартоном, то бывает достаточно лишь однократного нанесения. Для минеральных поверхностей может использоваться изделие глубокого проникновения.

Грунтовка глубокого проникновения: как она работает?

После нанесения грунтовка, проникнув в толщу за счет наличия в составе акриловых полимеров, начинает формировать решетку из кристаллов, в которую «склеены» все мелкие частицы основания.

Важной особенностью считается то, что обработанные поверхности не утрачивают своей паропроницаемости. Этот факт имеет особое значение, когда рассматриваются разные виды грунта для стен, которые обладают данной характеристикой.

Продукция разных производителей может иметь отличия по своему составу, но основные компоненты неизменны. 

Итак, грунт глубокого проникновения — это:

  • вода – она часто составляет до 70% объема, но в концентрированных составах ее доля меньше;

  • связующий компонент, чаще всего акрил;

  • полимеры, функция которых сводится к повышению впитывающей способности поверхности;

  • антисептики (фунгициды). Если необходим антигрибковый состав глубокого проникновения, то важно удостовериться, что там присутствует данный компонент;

  • силиконовая добавка, которая отвечает за водопоглощение уже обработанной поверхности;

  • латексные компоненты, влияющие на адгезивные характеристики грунтовочного состава.

Грунтовки, продаваемые в виде концентратов, непосредственно перед нанесением необходимо развести водой в строгой пропорции, указанной в инструкции. Как правило, этот показатель варьируется от 1:1 до 1:5.

Впитывающая способность поверхностей, конечно, влияет на расход материала, но этот показатель также находится в зависимости от индивидуального состава конкретного вида.

Выбор грунтовки с учетом состояния поверхностей

Минеральные пропитки могут использоваться для прочных бетонных оснований с однослойным нанесением субстанции. Это сглаживает неровности, улучшает адгезию при нанесении жидких или наклейке рулонных обоев, сокращает влагопоглощение, а также экономит расход клея.

Универсальные или адгезионные составы на акриловой основе легко справятся с поставленной задачей по укреплению верхнего контактного слоя бетона и созданию шершавой пленки, поверх которой накладывается декоративная отделка. У бетоноконтакта расход в 2-3 раза выше, чем у классических обработок. А одного слоя нанесения хватает для появления блестящей полимерной пленки. Превышение количества слоев может привести к обратному эффекту, поскольку увеличивается срок высыхания, образуется некрасивая фактурная корка, которая мешает дальнейшей отделке.

При грунтовании пористых и быстро впитывающих оснований водно-дисперсионными составами глубокого проникновения важно:

  • предварительно убрать с рабочей поверхности скопившуюся пыль и масляные отложения;

  • удалить остатки отслоившихся частиц, ослабленных фрагментов предыдущей отделки;

  • тщательно перемешать готовый грунтовочный состав до однородной консистенции;

  • использовать валик, кисточку или краскопульт для нанесения грунта;

  • выдержать временной интервал сушки, который рекомендован производителем;

  • пропитывать пористые стены при температуре воздуха не ниже + 5 градусов.

Особенности выбора грунта для наружных и внутренних работ

Покраска фасада – достаточно дорогая процедура, ведь пористые бетонные, кирпичные, оштукатуренные и минеральные основы характеризуются высоким уровнем впитывания влаги. Может возникнуть необходимость в многослойном нанесении лакокрасочного материала, чтобы достичь ожидаемого результата. Чтобы уменьшить расходы, для экстерьеров жилых и общественных зданий можно использовать силиконовую фасадную пропитку, рассчитанную на экстремальные изменения температур. Поскольку в структуре бетона или фасадной отделки со временем возможны изменения —  крошение и растрескивание, — также необходимо укрепление стен грунтовками для наружных работ.

Фасадные праймер-грунтовки выполняют следующие функции:

  • образуют равномерную шероховатую пленку;

  • заполняют образовавшиеся поры, трещины;

  • сглаживают контрастные цветовые переходы;

  • предотвращают образование плесени, грибков;

  • существенно повышают морозоустойчивость;

  • продлевают износостойкость и эстетичность.

Внутри помещений высохший бетон пропитывается грунтовками перед нанесением штукатурки, покраской или шпатлеванием стен. Это помогает добиться увеличения впитывающей способности и уменьшения пористости. Проникая внутрь бетонной или кирпичной структуры, грунт увеличивает адгезию, сокращает расход лакокрасочных или клеевых субстанций на цементной основе. 

Некоторые грунтовки работают по принципу проникающей гидроизоляции, поэтому их рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. Для интерьеров жилых помещений лучше выбрать состав без запаха на основе акриловых смол или латекса с антисептическими составляющими. Даже разовая обработка поверхности позволяет предупредить пылеобразование, сократить скорость растрескивания и отслаивания штукатурки.