Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Как выбрать строительные краски

Выбирая краску как для наружных, так и для внутренних работ важно руководствоваться не только эстетическими, но и практическими соображениями. С точки зрения эстетики важно помнить, что разная степень блеска позволяет воссоздавать различные эффекты. При этом с практической точки зрения правильно подобранная краска может продлить срок службы покрытия и сохранить его аккуратный внешний вид. В нашем интернет-магазине вы можете выбрать разные виды качественных красок, используя удобные фильтры.

Особенности выбора

При выборе строительной краски следует учитывать несколько критериев.

Внутренние и наружные работы

Для наружных работ применяют фасадные краски. Ими можно красить стены, кровлю, двери, заборы, оконные рамы и проч. Они характеризуются стойкостью к внешним воздействиям.

Для внутренних работ применяют интерьерные краски. Их используют для стен, полов потолков жилых и рабочих помещений. В таких материалах нет вредных веществ, они устойчивы к истиранию и прочим механическим повреждениям.

Составы могут быть и универсальными, то есть использоваться как для внутренних, так и для наружных работ.

Виды красок по составу

  1. Латексная. Обладает износостойкостью, быстро высыхает, предотвращает развитие вредных микроорганизмов. Латексные ЛКМ обладают слабым запахом и образуют пылеотталкивающую поверхность, отлично моются и устойчивы к влаге, УФ-лучам. Могут использоваться для дерева, покраски обоев, кирпича и камня.
  2. Акриловая. Характеризуется устойчивостью к перепадам температуры, влаге и ультрафиолету, при этом быстро высыхает и не имеет запаха. Может использоваться для внешних и внутренних работ. Акриловыми составами можно красить бетон, дерево, стекло, камень, пластик, кирпич, металл.
  3. Водоэмульсионная. Таким ЛКМ легко работать, он экологически безопасен, быстро высыхает и не имеет неприятного запаха. Правда, он подвержен внешним воздействиям и достаточно быстро пачкается, поэтому больше подходит для потолков, мебели и стен.
  4. Вододисперсионная. Износоустойчива, не боится повышенной влажности и высоких температур. Такие краски отлично пропускают воздух, не имеют запаха, быстро высыхают и обладают прочным сцеплением с окрашиваемой поверхностью.
  5. Эпоксидная. Подходит для внешних работ для защиты дерева, металлических поверхностей. Такие составы водонепроницаемы, не имеют запаха, обладают устойчивостью к высоким температурам.
  6. Силикатная. Характеризуется устойчивостью к влаге, кислотам, повышенной эластичностью, однако она токсична и может неровно ложиться на поверхность. Силикатные варианты прекрасно подходят для фасадов из камня, кирпича, а также для глины, гипса, бетона, известняка. 
  7. Поливинилацетатная. Легко наносится и быстро сохнет, не имеет неприятного запаха, огнеупорна, нетоксичная, устойчива к грибкам и плесени, ультрафиолету. При этом для таких составов опасна вода. Поливинилацетатный ЛКМ используется для дерева, штукатурки, бетона и гипсокартона как внутри, так и снаружи помещений.
  8. Эмалевая. Обладает высокой прочностью, водостойкостью, создавая прочный защитный слой. При этом у нее достаточно резкий запах. Подходит для окрашивания дерева, металла и бетона.
  9.  Масляная. Такие составы устойчивы к высоким температурам, не боятся сырости, но обладают резким неприятным запахом. Подходят для дерева, металла.


Степень глянца

По степени глянца различают такие ЛКМ:глянцевые. Обеспечивают наивысшую светоотражательную способность;

  •   полуглянцевые. Менее блестящие;
  •   полуматовые, с атласным блеском. После высыхания схожа с поверхностью яичной скорлупы, которая одновременно имеет и слабый блеск, и матовость;
  •   матовые. Совсем не имеют блеска.

Выбор текстуры и цвета должен основываться на индивидуальном вкусе покупателя. Жестких правил в данном вопросе нет. Руководствоваться можно лишь закономерностями восприятия цветов человеческим глазом. 

Стойкость к мытью, истиранию

Определяется числом проходов щеткой определенной жесткости во влажном или сухом состоянии до нарушения красочного слоя. Данный показатель считается определяющим при выборе составов для тех или иных условий эксплуатации. 

Краски, образующие глянцевые покрытия, являются моющимися. Однако важно помнить, что глянцевая пленка ярко подчеркивает все неровности основания. 

При выборе матового покрытия стоит правильно оценить эксплуатационные нагрузки, чтобы выбрать состав с достаточной стойкостью. Матовые покрытия могут быть как моющимися, так и нет.

Биологическая стойкость

Краски, применяемые в сырых и влажных помещениях, должны характеризоваться повышенной биологической стойкостью. Для этого в состав вводят специальные добавки. Химически стойкие варианты стоит применять в больницах, промышленных помещениях, лабораториях и прочих местах, где поверхности часто подвергаются воздействию брызг химикатов, а также где применяют дезинфицирующие составы.

Укрывистость

Данная характеристика определяет количество слоев, которых достаточно, чтобы полностью закрыть контрастную черно-белую подложку. Так, есть составы, которые позволяют укрывать ее всего за один слой. Они отличаются более высокой ценой, но меньшим расходом. Но, как правило, материалы высокого качества должны наноситься в два слоя.

При выборе важно помнить, что “покупается” не литр краски, а окрашенная этим литром площадь поверхности. И при сравнении разных вариантов следует ориентироваться именно на литры, а не килограммы, так как современные краски весят меньше старых моделей. Поэтому нередко получается, что более качественная и дорогая краска выходит выгоднее дешевой с низкой укрывающей способностью.

Время высыхания

Одним из важных технологических параметров, которые определяют скорость выполнения работ, считается время высыхания. Как правило, этот параметр указывается на упаковке. Однако он пишется для определенных (нормируемых) условий, а на фактическое время высыхания влияет множество факторов, например, температура воздуха и основания, влажность и проч.

Адгезия

Высокая адгезия (иными словами, “прилипание” состава к основанию) является условием образования высококачественного лакокрасочного покрытия. Важную роль для улучшения адгезии играет качественная подготовка основания и соблюдение технологии нанесения.

Вязкость

Чтобы ЛКМ хорошо наносился на поверхность, у него должна быть определенная консистенция, которая определяется параметром вязкости. Чересчур вязкий материал будет сложно нанести. В ином же случае возможны подтеки, особенно на вертикальных поверхностях. Особое значение вязкость имеет при нанесении материала с помощью краскопульта.

Чтобы материал было комфортно наносить, но в то же время не столкнуться с проблемой подтеков, в состав вводят специальные тиксотропные добавки. Тиксотропностью называется свойство увеличивать текучесть при перемешивании. Тиксотропная краска при нанесении валиком или кистью не будет капать и течь с инструмента, но при этом хорошо растекаться по поверхности, образуя ровную пленку.

Экологичность

Это безвредность для здоровья и окружающей среды. Чем более экологичный состав, тем лучше. Работая с лакокрасочными материалами, важно руководствоваться мерами предосторожности, указанными на упаковке.

Однако даже самый экологичный состав содержит химические растворители альдегиды, кетоны и прочие летучие органические вещества (ЛОВ или VOC). Насколько ЛКМ будет безопасным, зависит от концентрации ЛОВ. Согласно нормам, максимально допустимое значение — 3%, то есть не больше 30 гр на 1 литр.

Чтобы определить, какое количество летучих органических веществ в составе, на банке или сайте производителя можно найти маркировку VOC Label с указанием содержания этих веществ. Чем их меньше, тем лучше.

Иные особенности

Отметим, что, помимо уже упомянутых характеристик, ЛКМ могут иметь различные специальные свойства в соответствии с назначением помещения, где их планируется использовать. Выпускаются покрытия термостойкие и терморегулирующие, электроизоляционные, стойкие к рентгеновскому излучению, а также покрытия, стойкие к воздействию химикатов, с бактерицидными свойствами и проч. 

Учитывая перечисленные критерии, можно выбрать качественную краску, которая будет полностью отвечать всем потребностям в зависимости от типа окрашиваемой поверхности, ее особенностей. В каталоге нашего интернет-магазина вы сможете найти разные виды красок, отличающихся качеством, стойкостью и надежностью.