Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Какая краска лучше для дерева: важные качества и возможные кандидаты

Несмотря на большое количество разных строительных материалов, древесина не теряет своей популярности. Ее используют для строительства стен и крыш, отделки помещений и изготовления мебели. Единственный существенный недостаток древесины — ее уязвимость. Древесине требуется надежная защита, поскольку ее легко поражают огонь, вода, насекомые и плесень. Для этой цели используют антисептики, антипирены. Также надежную защиту обеспечивают и ЛКМ (лакокрасочные материалы). Краска существенно продлевает период эксплуатации дерева, а также защищает от внешнего воздействия. 

Какими качествами должна обладать краска по дереву

При выборе стоит учитывать следующие характеристики:

  1. Время высыхания. Некоторым материалам требуется всего несколько часов, а другим — сутки или больше. Конечно, чем срок высыхания меньше, тем комфортнее.
  2. Отсутствие неприятного запаха. Важное качество для интерьерных красок, а для фасадных это свойство не считается обязательным.
  3. Паропроницаемость. Древесина «дышит», и важно, чтобы покрытие было паропроницаемым.
  4. Тип основы. Один из самых важных критериев, поскольку именно он определяет, подходит ли краска для дерева. “Базой” может быть алкидная или акриловая смола, силикон, латекс, масла, растворители.
  5. Технология нанесения. Некоторые ЛКМ универсальны — работать с ними можно как валиком, так и кистью. Другим же подходит только последний инструмент, из-за чего процесс покраски займет больше времени.
  6. Укрывистость — это способность плотно перекрывать цвет поверхности. От этой характеристики зависит расход материала. В большинстве случаев дерево «забирает» большой объем материала, однако этот показатель у каждого состава может отличаться. Некоторые можно нанести в 1-2 слоя, другие же требуют большего количества.
  7. Фактура, текстура. ЛКМ по дереву, как и прочие виды, могут быть матовыми, глянцевыми, полуглянцевыми и др. От вида материала зависит эффект. Для обеспечения равномерности покрытия без потеков составы должны иметь густую консистенцию.
  8. Степень готовности. Цветные ЛКМ позволяют минимально готовиться к началу работы — их достаточно просто размешать. Другие же, напротив, продают лишь белыми, поэтому их требуется предварительно смешать с колером.

Также ЛКМ для дерева должны быть огнестойкими и долговечными. Для составов для внутренних работ важна экологичность. А если планируется заниматься фасадными работами, стоит рассмотреть еще несколько характеристик.

Что важно для фасадных красок?

ЛКМ, которые будут использоваться на улице, должны обладать следующими свойствами:

  •   влагоустойчивость, чтобы защитить древесину от осадков;
  •   морозостойкость, устойчивость к перепадам температур;
  •   антисептические свойства, поскольку состав должен защищать поверхность от грибка, плесени и различных микроорганизмов;  
  •   УФ-фильтр.

Также фасадные варианты должны быть устойчивыми и к механическому воздействию. 

Виды красок для дерева

Ассортимент красок для дерева довольно широк. Рассмотрим разные виды.

Водно-дисперсионные

К таким ЛКМ относят акриловые, силиконовые и латексные. Они разводятся водой, а на качество, характеристики подобных составов влияет их основной компонент. Преимущества водно-дисперсионных вариантов:

  •   паропроницаемость;
  •   продолжительный срок службы; 
  •   широкий ассортимент;
  •   инертность к агрессивным веществам.

Водно-дисперсионный материалы легко наносятся, они быстро сохнут, к тому же не обладают резким неприятным запахом. Эти плюсы сделали такие составы лидерами среди интерьерных моделей. 

Акриловые

Практически не имеют запаха, долговечны, пожаробезопасны, эластичны, экологичны. Акриловые варианты можно использовать как для внутренних, так и наружных работ. Для работы подходит использование валика, кисти и краскопульта. Фасадные материалы способны выдерживать существенные перепады температур, успешно справляются даже с длительным воздействием солнечного света, поскольку имеют в составе стойкие пигменты и УФ-фильтры.

Поверхность, окрашенная акриловыми составами, «дышит», при этом она надежно защищена от влаги. Их можно использовать не только для древесины: они отлично подходят для ДВП, ОСП, фанеры и т. д. Для получения яркого цвета достаточно всего одного-двух слоев, которые высохнут через 3-4 дня. Акриловыми красками можно красить стены, полы, двери, мебель.

Латексные

Используются как для внутренних, так и для наружных работ. Латексные ЛКМ, как и акриловые, не имеют неприятного запаха и способны «дышать». Основное отличие такого вида водно-дисперсионных материалов — быстрое высыхание. Оно составляет всего 20-120 минут. Точный срок зависит от влажности на улице или в помещении.

У латексных ЛКМ есть и минусы. К ним относятся, например, возможная потеря цвета при использовании снаружи из-за воздействия УФ-лучей. В комнате с окнами, которые выходят на юг, такой материал лучше не использовать, поскольку спустя некоторое время поверхность потеряет цвет и может пожелтеть.  

Еще один минус — невозможность использовать кисти. Для нанесения лучше применять валик или краскопульт.

Силиконовые

Используются для интерьерных работ и оформления фасадов. Отличаются высокой влагостойкостью, поэтому их можно успешно использовать в «мокрых» помещениях. Даже одного слоя достаточно для надежной защиты древесины или других поверхностей.

Силиконовые ЛКМ характеризуются высокой паропроницаемостью, устойчивостью к истиранию, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям. Также они гидрофобны и химически инертны, поэтому покрытие можно мыть практически любым моющим средством. 

Масляные, алкидные

Такие составы изготавливают из масел — натуральных (масляные) или синтетических (алкидные). Связующее вещество в них — это олифа. Оба типа красок характеризуются отличной адгезией, обеспечением максимальной защищенностью от влаги, но запах у них достаточно резкий и неприятный.

Правда, стены, покрытые масляными или алкидными красками, не смогут «дышать», что чревато появлением плесени. Также они не отличаются эластичностью, поэтому даже усадка деревянного дома может способствовать появлению трещин на покрытии.

Полиуретановые

Такие эмали используются для наружных и внутренних работ, при изготовлении мебели, окон, дверей, столярных изделий и проч. К преимуществам можно отнести высокую прочность, стойкость, быстрое высыхание, высокую адгезию, паропроницаемость. Также она экономично расходуется.

Полиуретановые эмали прекрасно подходят для окрашивания древесины, ДСП, ОСП и МДФ. Благодаря их достоинствам они могут использоваться для защиты и (или) декорирования асадов.

Эпоксидные

Относятся к одним из самым стойких. Их основной компонент — это эпоксидная смола. Они устойчивы к трению и нагрузкам, поэтому их можно применять для разных материалов и условий. Ими покрывают поверхности из бетона, дерева, металла, пластика и стекла. Преимущества:

  •   высокая адгезия;
  •   водонепроницаемость;
  •   разнообразная цветовая гамма;
  •   прочность поверхности;
  •   инертность к химикатам.

Какая краска лучше?

В первую очередь, лучшая краска та, что предназначена для определенного вида работ. Поэтому сначала следует выбирать составы, которые используются для интерьеров, или те, которые подходят для наружной отделки. Все производители указывают на этикетке, для каких целей может быть применена его продукция.  

Также она может предназначаться только для определенных поверхностей (дерева, металла, бетона) или быть “универсальной”.

Отметим, что покрытиям для домов, которые находятся недалеко от водоема, предъявляется еще одно важное требование — оно должно защищать стены от сырости и препятствовать появлению плесени. Поэтому одно из главных свойств для подобных условий — это высокая паропроницаемость.

Еще один критерий — особенность применения. Например, для окрашивания деревянных полов будут идеальны те составы, которые обеспечивают максимальную износостойкость. Варианты для стен или мебели обязаны обеспечивать защиту от механических повреждений. Они должны легко отмываться от любых загрязнений, поэтому в данном случае стоит обратить внимание на еще одну характеристику — химическая инертность.

С учетом данных характеристик можно определить следующие рекомендации:

  •   для межкомнатных дверей, наличников и плинтусов следует использовать водно-дисперсионные ЛКМ;
  •   для полов и лестниц, которые считаются самыми нагружаемыми и уязвимыми поверхностями, стоит использовать надежные полиуретановые смеси;
  •   при отделке брусовых домов лучше отдавать предпочтение акриловым составам;
  •   во влажных помещениях отделывать поверхности стоит красками, которые предназначены именно для сложных условий. Это могут быть латексная, акриловая, силиконовая и алкидная продукция;
  •   если требуется выровнять неидеальные поверхности, лучшим вариантом станут алкидные составы. Однако придется смириться с неприятным запахом и необходимостью работать в респираторе. При окраске поверхностей в помещениях их лучше покинуть минимум на сутки по окончании работ.

Качественные краски по дереву

Рассмотрим несколько вариантов качественных материалов.

  1. Акватекс Сканди. Подходит для дерева, ДСП и ДВП. Можно использовать для отделки стен, потолков, фасадов, заборов. Не имеет запаха, обеспечивает прочное покрытие и надежно защищает от влаги.
  2. Dali “Резиновая краска”. Полуматовая, используется для защиты влажных поверхностей, их декорирования — например, в кухнях и ванных комнатах. Ею можно окрашивать не только дерево, но и гипсокартон, бетон, кирпич. В состав входят биоциды, фунгициды, альгициды, которые защищают поверхность.
  3. Tikkurila Harmony. Качественная глубокоматовая краска, которая подходит для отделки жилых комнат. Можно использовать для работы с древесиной, МДФ, а также бетоном, гипсокартоном, штукатуркой и проч. 
  4. Dulux Domus Aqua. Полуматовая, для наружных работ. Dulux Domus Aqua часто выбирают для работы с деревом. Состав ценят за прочность, стойкость цвета, отсутствие запаха, износостойкость.
  5. Master good - резиновая краска. Универсальна, подходит для внутренних и наружных работ. Характеризуется отличной адгезией, стойкостью к разным атмосферным явлениям. Можно использовать для кирпича, древесины, бетона и проч.

Конечно, это далеко не все качественные краски по дереву. На страницах каталога нашего интернет-магазина представлен широкий выбор различных составов, которые порадуют стойкостью и надежностью.