Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Какие разновидности красок существуют

Промышленность производит различные виды красок, которые используются для окраски стен, мебели, а также художественных или оформительских работ. Материалы разделяют по типу растворителя, виду основы, устойчивости покрытия к внешним воздействиям, способам нанесения. Данные о составе и характеристиках эмалей указываются на упаковке, и важно учитывать рекомендации производителя по правилам использования материала.

Из-за большого количества вариантов неопытному человеку может быть сложно разобраться в типах эмалей, поэтому важно тщательно ознакомиться с особенностями разных составов.

Краски на водной основе

Материалы на основе дистиллированной воды могут использоваться как для внутренних, так и для внешних работ. В их состав входят связующие компоненты, которые создают устойчивость слоя к внешним (механическим, температурным или атмосферным) воздействиям. Для окрашивания используют кисти, валики с шубками из разных материалов, а также краскопульты. Способ окраски стоит выбирать в зависимости от площади, особенности поверхностей и их ориентации в пространстве.

Достоинством составов на водной основе является их экологичность.

Красители-эмульсии

Эмульсионные краски — это взвесь пигмента и дополнительных компонентов в воде. После испарения влаги образуется прочный защитный слой, который отличается устойчивостью к атмосферным осадкам, мойке. Для очистки инструмента или одежды от свежей краски может быть использована лишь теплая вода. Составы отличаются экологичностью (при нанесении, во время сушки в воздух не выделяется вредных веществ). Покрытие обладает микроскопическими порами, благодаря чему от основания отводится влага. 

Акриловые

Материалы изготавливаются на основе акриловых смол, обладают высокой эластичностью. С помощью такого покрытия можно закрывать трещины шириной до 0,5 мм, не разрушается, не теряет своего оттенка под воздействием УФ-лучей. Акриловые эмали защищают основание от проникновения воды снаружи (например, они могут использоваться для окраски бетонных конструкций с армирующей сеткой или прутьями). Краски характеризуются высокой адгезией при нанесении на сухую поверхность, а также устойчивостью к внешним воздействиям.

Фактурные штукатурки

В группу красок на водной основе включаются и фактурные штукатурки, которые содержат примеси гранита или прочих минералов. После испарения влаги на поверхностях остается декоративный слой, имеющий шероховатую поверхность, а введенные в состав пигменты позволяют имитировать природные отделочные материалы. С помощью штукатурки можно скрыть неровности, щели на потолке, стенах. 

Для получения красивого рельефного узора можно использовать валики с силиконовым роликом (например, для имитации кирпичной, каменной кладки).

Поливинилацетатные

Эмали эмульсионного типа, которые содержат поливинилацетат (ПВА), пигменты и присадки для стабилизации, придания большей эластичности покрытию. Промышленность предлагает готовые материалы и краски из 2 компонентов — пластификатора и пигмента. Их требуется смешивать перед нанесением. Для того, чтобы влага испарилась, нужно 2-3 часа. После этого на окрашенных поверхностях образуется полуматовая пленка, устойчивая к деформациям основания, воздействию влаги.

Латексные краски

В состав таких лакокрасочных материалов входит взвесь синтетического латекса (на акриловой, уретановой, поливинилацетатной, силоксановой или бутадиен-стирольной основе), которая в сочетании с пигментами образует эластичную пленку. Покрытие полностью повторяет очертания поверхностей, выдерживает различные внешние нагрузки. Слой пропускает воздух, не разрушается от воздействия влаги, не теряет яркость под воздействием ультрафиолетового излучения или химических средств. 

Силиконовые краски

Связующим веществом в данном случае выступают силикатные смолы, которые образуют покрытие, не размывающееся водой, но пропускающее воздух. Покрытие отличается эластичностью, возможно закрашивание трещин шириной до 2 мм без заделки шпатлевкой. Краски подходят для нанесения на штукатурку спустя 2 суток после отделки. Материал отличается антибактериальными свойствами, очищается как водой, так и специальными химическими средствами.

Эмали могут использоваться для любых типов покрытий из минеральных веществ (например, кирпичных или бетонных стен, потолков).

Минеральные составы

Материалы на основе измельченных минералов используются для отделки фасадов из кирпича, бетона или применяются при проведении восстановительных, ремонтных работ. Краски могут быть сухими (в виде порошка), которые разводятся до нужной консистенции водой. После нанесения покрытие отлично «дышит», позволяя отводить излишки влаги, продлевая срок эксплуатации фасадов зданий. Для изменения характеристик (например, адгезии к основанию, пластичности) в состав добавляют синтетические смолы.

Минеральные составы разделяют на категории по основе:

  •   известковые (на основе гашеной извести) с неорганическими красителями светлых оттенков;
  •   цементные (с добавкой портландцемента). В составе есть хлорид кальция, гашеная известь; 
  •   силикатные, которые состоят из устойчивых к щелочам пигментов и наполнителя; 
  •   масляные, состоящие из смеси пигментов, олифы с добавлением сиккатива и присадок, которые снижают вероятность формирования осадка.


На основе органических растворителей

ЛКМ на основе органических растворителей (например, уайт-спирита, сольвента) используются как для внешних, так и для внутренних работ. При нанесении и сушке выделяются пары, которые негативно влияют на здоровье. Работы должны проводиться лишь в проветриваемых помещениях, а маляру необходимо использовать перчатки, респиратор. Эмали наносятся кистью, валиком или краскопультом. Предварительно поверхность может быть загрунтована.

Алкидные краски

В основе — алкидный лак (глифталевый или пентафталевый), который разбавлен скипидаром или уайт-спиритом. Также в состав входят пигменты, определяющие оттенок, наполнители (например, масла для повышения эластичности покрытия, песок или гранитная крошка для создания шероховатого слоя). Эмали для деревянных поверхностей содержат антисептические присадки для защиты основания от грибков, гниения.

Эмали

Такие ЛКМ используются для окраски металлических, деревянных, пластиковых, бетонных оснований. Для изменения оттенка добавляются различные виды пигментов, которые растворяются в лаке. После полимеризации образуется гладкое блестящее покрытие, а для застывания требуется от 15 до 45 минут. Эмали подходят для наружных и внутренних работ. В состав могут быть включены компоненты, нейтрализующие ржавчину. Слой выдерживает длительное воздействие УФ-излучения, нейтрален к атмосферным осадкам, перепадам температуры.

Масляные краски

Такие ЛКМ состоят из органической или синтетической олифы, масла, в котором растворены пигменты и включены присадки. Для повышения текучести могут добавляться растворители органического типа (например, скипидар, очищенный бензин, сольвент). Материалы обладают низкой себестоимостью, однако для застывания необходимо несколько суток. Под воздействием солнечного света и воздуха покрытие может приобрести желтоватый оттенок.

Силикатные красители

Эмали изготавливаются на основе жидкого стекла и являются минеральными. Применяются для окраски фасадов жилых домов, офисных помещений. Такие ЛКМ устойчивы к внешним воздействиям, не размываются водой, но пропускают воздух и влагу. Перед нанесением лучше обработать основу силикатным грунтом. Красители не подходят для обработки стен, с которых не удалено старое лакокрасочное покрытие акриловыми или алкидными эмалями, не удерживаются на гладких основаниях.

Клеевые красители

Состав клеевых материалов включает органические или синтетические вещества, которые обеспечивают улучшенную адгезию. Такие ЛКМ используются для внутренних работ. Их можно наносить валиками, краскопультами. Недостатками является низкая стойкость к воздействию воды и влажного воздуха. Жидкость постепенно размывает клей и пигменты, поэтому эмали практически не используются для окраски поверхностей, расположенных под открытым небом.

Казеиновые краски

В основе состава таких красителей — органические белковые соединения (казеиновый клей). Они обеспечивают отличную адгезию с бетонными, кирпичными стенами. Благодаря колеровке могут иметь разные оттенки. Отличаются низкой устойчивостью к внешним атмосферным явлениям.

Специальные красители

Для окраски фасадов, выполнения декоративных работ используют специальные эмали, которые позволяют получить рельефную поверхность. Существуют краски с узким предназначением (например, для получения оттисков печатей или для нанесения изображений, рисунков типографским способом). При подборе специальных красителей важно учитывать особенности выполняемых работ.

Структурные

Структурные эмали отличаются наличием в составе загустителей и нерастворимых порошков, которые позволяют создавать шероховатое покрытие — например, имитирующее структуру дерева, рябь на поверхности воды. После полимеризации поверхность покрывают колерами на базе латекса и акрила, которые обеспечивают  нужную цветовую гамму. Возможно добавление пигмента в структурный материал перед нанесением, благодаря чему технология окраски упрощается.

В зависимости от назначения, места использования могут подойти разные виды красок. На страницах каталога нашего интернет-магазина вы можете с помощью фильтров выбрать подходящий вариант из сотни предложенных.