Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Какой лак лучше использовать для паркета: советы по правильному выбору

Паркет считается одним из лучших, экологичных и стильных напольных покрытий. Чтобы защитить его от механических повреждений, зачастую используют паркетный лак. Какими характеристиками должен обладать такой лакокрасочный материал? На что важно обращать внимание при выборе и покупке? В первую очередь, он должен быть износостоек, влагостоек, эластичен, хорошо ложиться и не иметь резкого запаха, а также относительно быстро высыхать. Для защиты паркета в домах производители предлагаются водные или алкидные лаки. 

Виды

Водные лаки паркетные изготавливаются на двух связующих основах: акриловой или полиуретановой. Первые, на чистом полиуретане, обладают высокой износостойкостью. Однако к химическим воздействиям они недостаточно устойчивы, к тому же плохо переносят спирт — на лаковой пленке может остаться невыводимое пятно. Бытовая химия также может быть вредна для полов, которые покрыты чисто полиуретановыми составами. 

Лаки на чистом акрилате экологичны, не имеют запаха, не изменяют своего цвета, но, как правило, характеризуются невысокой износоустойчивостью, и если на паркете задержится вода — могут остаться белые пятна. 

Алкидные достаточно износоустойчивы, но несколько «желтят» поверхность, имеют неприятный запах при нанесении и создают вредные испарения. Лак для паркета — какой выбрать? Разберемся подробнее.

Сведения об эксплуатации

Важно учитывать такие нюансы.

  1. Твердость поверхности – сюда входят стойкость к изнашиванию и прочностные характеристики на удар. Высокие коэффициенты характеристик говорят о возможности длительного использования паркетного настила.

  2. Уровень блеска – существует 3 типа для паркета:

  • матовые, полуматовые и шелковисто-матовые – не более 25%. Обычно в наименовании указывается этот параметр. Примеры: Tikkurila Parketti-Assa 20, Synteko Pro 20.

  • глянцевые наполовину – придают порядка 50% блеска;

  • глянцевые – придают до 90%.

  1. Устойчивость к морозу – такое свойство отмечается в инструкции в разделе «Хранение». К сожалению, большинство потребителей не придают значения этим данным, и зря. Лак, температура хранения которого выше отметки в +5 °С, оставшись на некоторое время на морозе, просто начнет сворачиваться. Применять такой ЛКМ невозможно, и единственное, что останется – выбросить. Проверка проводится достаточно просто: стоит попросить продавца открыть банку с продукцией. Неоднородность, всплывающие при взбалтывании хлопья и другие примеси указывают на то, что продукт непригоден для использования.

  2. Получаемый в результате цвет и возможность добавления колера – не имеющие цвета, изготовленные на базе воды составы не оказывают никакого влияния на оттеночные характеристики дерева. Если в составе есть растворитель, то он делает окрас насыщеннее, возникает многим знакомый цвет с желтизной. Если вам нужно, чтобы дерево приобрело оттенок, то можно выбрать уже приготовленный состав или смешать его самостоятельно, используя колер, при этом возможность разбавления должна быть отмечена на этикетке.

  3. Приблизительный объем – усредненное значение, которое зависит от используемых инструментов и подготовленности дерева. Наиболее бюджетным способом считается применение шпателя по покрытию, которое прошло процесс грунтования. Слой наносится тонко и равномерно. Расход - от 80 до 150 мл на каждый квадратный метр.

  4. Период высыхания и приобретение прочностных характеристик. Как правило, дольше всего сохнут лаки с маслами. Скорость высыхания лаковых смесей с отвердителем в составе наиболее высокая, достаточно 8-часового периода для просушки одного слоя и порядка 4 суток для приобретения прочностных характеристик.

На водной основе

Бюджетным и наиболее простым в использовании видом считается вариант для паркетного покрытия на водной основе. Он состоит из эмульгаторов, воды и растворителей.

Концентрация растворителя имеет значение 5-15 %, но есть лаки, в составе которых этот компонент отсутствует.

Плюсами ЛКМ на водной основе считаются отсутствие резкого запаха, повышенный коэффициент устойчивости к огню, высокие защитные свойства от воды. 

Однако следует не забывать о минусах. Изначально к недостаткам относят короткий срок службы. Кроме того, такой состав получится нанести, лишь имея специальные инструменты. К сожалению, не всякий паркет можно покрыть таким ЛКМ. К примеру, бук, граб, сосна не выносят обработки ЛКМ на основе воды.

Этот вариант подойдет для паркета в помещениях, где отмечается большой поток людей, по причине высоких показателей устойчивости к механическому воздействию и адгезии.

Полиуретановый

Полиуретановый ЛКМ может состоять из одного или двух компонентов. В обоих этих случаях будут добавляться аромакомпоненты, которые необходимы для придания терпимого запаха. Базой могут быть акрил или растворители.

Плюсом считается то, что, минуя процесс грунтовки, можно тщательно обработать паркетное покрытие, кроме того, такие лаки обладают хорошей эластичностью, они неприхотливы относительно температурного режима и влажности помещения в ходе использования. К минусам относится технология нанесения: следует полностью исключить риск проникания на поверхность пола воды, в противном случае высок риск вспенивания и пузырения паркета.

Особенность в том, что он состоит из дисперсии пластической массы и акрила, которые могут в полной мере растворяться в водной основе.

Вследствие подобных составных комбинаций паркетный лак после высыхания создает защиту в виде пленки с высокими качественными характеристиками, которые смогут защитить покрытие от механических нагрузок и агрессивности внешней среды.

Лаковый состав для обработки паркетного настила может состоять из одного или двух компонентов. Выступать связующим компонентом самостоятельно может как акрил, так и его смесь с другими составляющими (например, полиуретан).

Акриловый

К числу преимуществ ЛКМ на основе акрила относятся его устойчивость к перепадам температуры, большой коэффициент проводимости тепла и устойчивости к воздействию влаги, механическим нагрузкам, износу, защитные свойства от действия УФ-излучения, высокая прочность, экологичность и слабый запах. 

Минусы практически отсутствуют. 

Использование ЛКМ на основе акрила возможно как внутри помещения, так и за его стенами. Он прекрасно выполняет роль антисептика, благодаря этому можно не волноваться за повреждение покрытия опасными микроорганизмами и дальнейшее разрушение.

Формальдегидный 

Относится к наиболее стойким. Компонентами выступают смолы формальдегида – после полного высыхания они улетучиваются, поэтому не нужно переживать за возможный вред для здоровья.

Если вы не знаете, каким лаковым составом следует покрыть паркет, но требуется обеспечить хорошие прочностные и износостойкие качества, можно использовать ЛКМ такого типа. Состав на основе формальдегида может состоять из одного или двух компонентов.

Во втором случае требуется смесь с отвердителем, который имеет кислотную составляющую, в процессе происходит химическая реакция при участии катализатора, в конечном итоге формальдегид улетучивается.

Такой ЛКМ для паркетного покрытия имеет существенные плюсы – отличные адгезионные свойства, прекрасную устойчивость к скачкам температурного режима и влажности, высокие прочностные и износостойкие характеристики.

Предварительно грунтовать поверхность не требуется, обрабатывать настил ЛКМ можно с применением любого инструмента.

Явным недостатком считается интенсивный запах, который полностью исчезнет только спустя минимум 72 часа. В процессе обработки необходимо использовать средства индивидуальной защиты для органов дыхания.

Алкидно-уретановый

Исходя из наименования, становится очевидно, что это состоящий из двух компонентов лак. Его составляющими выступают алкиды и уретаны с добавлением органического разбавляющего вещества.

Его используют для лакирования паркета из свежего дерева или для того покрытия, которое и ранее покрывались.

Таким ЛКМ нельзя обрабатывать банные помещения, сауны, парилки и другие площади, которые регулярно подвергаются воздействию влаги.

Существенным плюсом выступает привлекательность поверхности после обработки, недолговременность сушки, большой коэффициент устойчивости к механическим воздействиям и прочность, простота обработки и равномерность нанесения состава, отсутствие взаимодействия с моющими средствами, предотвращение впитывания грязи.

Такой состав почти не имеет запаха, предварительно грунтовать поверхность не нужно. Даже если настил со временем деформируется, то покрытие не растрескивается за счёт эластичных свойств.

К минусам можно отнести невозможность нанесения в местах, куда часто воздействует ультрафиолет и есть вероятность сквозняков. Обновление требуется спустя 5-10-летний период, исходя из того, насколько активно осуществляется воздействие.

В помещениях жилого типа предпочтительнее использование ЛКМ, которые быстро сохнут и которые не имеют сильно выраженного запаха. Несмотря на то, что лаковые составы на основе формальдегида имеют большой коэффициент прочности, испарение компонентов способно нанести вред здоровью.

С точки зрения экологичности высоким уровне безопасности обладают ЛКМ на основе воды, однако нужно учитывать низкую устойчивость к механическому воздействию. ЛКМ с наличием в их составе акрила и уретанов или акрила и полиуретана имеют достаточно хорошие показатели эксплуатации.

Учитывая химический состав, важно не забывать и о виде паркета по завершении ремонтных работ.

Бесцветный

Если вы хотите сохранить природность деревянного покрытия и не искажать его оттеночными лаками, то хорошим решением для обработки паркетного покрытия станет вариант, не имеющий цвета, например, на основе акрила с добавлением латекса. Благодаря ему паркет приобретает выраженный глянец, что станет дополнительным украшением. 

Можно выбрать ЛКМ на водяной или смоляной основе. Даже при таком варианте обработки настил не приобретет оттенок, но сохранит естественность дерева и его структурированность.

Часто производители добавляют тонирующие компоненты, которые могут видоизменить цвет покрытий – они приобретают оттенки от янтарно-желтого до коричневого.

Цветной

Оттеночные лаки для паркета способны окрашивать материал в требуемый цвет.

Они могут решить много задач – повышают защитные свойства материала от воздействия влажности, насекомых-вредителей и иных негативно влияющих факторов, в лучшую сторону изменяют вид настила, придавая ему желаемый оттенок.

Важным нюансом считается то, что в наиболее часто эксплуатируемых участках через некоторое время покрытие начинает видоизменяться за счёт протирания, возникают высветленные пятна – в таких случаях без обновления лакового слоя не обойтись.

Если нужно придать паркету больше белого оттенка, то допустимо использование различных методов. Сюда можно отнести грунтование, масляно-восковую смесь, имеющую белый тон, процесс морения и прочее.

Итог, как правило, один – напольное покрытие окрашивается в белый цвет. В настоящее время это очень востребованный интерьерный тренд. Для придания белого оттенка можно применить специализированные лаковые составы, помогающие в достижении желаемого эффекта.

От количества слоев и концентрации колера может изменяться интенсивность цветового окраса.

Матовый 

Специалисты по дизайну и паркетчики считают, что из-за эффекта глянца на паркетном покрытии видны все изъяны. Кроме того, спустя определенный временной промежуток глянцевый финиш страдает от потертостей, в особенности в областях частого использования.

По этим причинам большей практичностью будет обладать паркет, который покрыт лаком с эффектом матовости. Его плюс — способность прятать несовершенства покрытия.

Помимо этого, с матовыми лаками намного удобнее работать, потому что перед обработкой пола не нужно соблюдать требования по влажности, температурному режиму и проч.

Все из упомянутых видов ЛКМ могут обладать повышенной устойчивостью, что производители указывают на этикетках.