Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Классификация красок в зависимости от типа растворителя

В строительстве требования к качеству внутренней и наружной отделки зданий постоянно растут. Осуществляются отделочные работы с использованием лакокрасочных материалов, отличающихся по назначению, свойствам и стоимости.

Правильный выбор лакокрасочного покрытия имеет огромное значение для надежной и длительной защиты строительных конструкций и изделий от разрушения, воздействия внешних факторов.

Лакокрасочные материалы — это вещества, которые наносят тонким слоем на поверхность, которая подлежит отделке, где они образуют достаточно прочную и твердую пленку, хорошо сцепляющуюся с основанием. Существуют разные классификации красок, и одна из них — по типу растворителя.

Классификация и виды красок

В зависимости от условий эксплуатации лакокрасочные покрытия делят на следующие основные группы: стойкие внутри помещения, атмосферостойкие, водостойкие, морозостойкие, огнестойкие, устойчивые к действию химических реагентов и т.п.

Лаки и краски — достаточно «сложные» составы, которые содержат пленкообразующие, пластификаторы, растворители, сиккативы. В них, кроме того, содержатся пигменты и наполнители.

К лакокрасочным материалам относятся:

  1. Связующие (пленкообразующие) материалы.

  2. Пигменты (цветные порошки) с наполнителями. При смешивании таких веществ получают ЛКМ.

  3. Готовые красочные малярные составы, образующие покрытия необходимого цвета.

  4. Лаки, создающие пленку, отличающуюся блеском и твердостью.

Виды растворителей

Очень часто в процессе работы возникает необходимость разбавить загустевшую основу, чтобы добиться тонкого и ровного слоя покрытия, очистить одежду или предметы от случайно попавшей краски или привести в порядок малярный инструмент. Во всех этих случаях потребуется растворитель, причем для разных типов необходимы разные его составы. 

Растворитель – это быстро испаряющееся неорганическое или органическое вещество. В зависимости от состава он может быть:

  • однокомпонентным;

  • многокомпонентным.

В зависимости от типа вещества, входящего в состав, однокомпонентные растворители могут быть:

  • органическими (скипидар, керосин, уайт-спирит, сольвент, бензин);

  • неорганическими (вода, жидкий аммиак, фосфорные и серные соли).

Органические варианты, несмотря на свой достаточно резкий запах, более востребованы, а по скорости испарения они могут быть таких видов: 

  • трудноулетучивающиеся, которые применяют для разбавления автоэмалей и масляных красок. В эту группу входит, например, скипидар;

  • среднеулетучивающиеся — они подходят для акриловых или масляных составов. Это керосин, который проходит специальную очистку и только после этого приобретает нужные свойства;

  • легкоулетучивающиеся — используют для автоэмалей, акриловых и лаков и масляных ЛКМ. Сюда относят уайт-спирит, бензин и сольвент.

Помимо разбавления красящих жидкостей и восстановления их при высыхании, перед нанесением на поверхность ее важно качественно обезжирить. Это поможет увеличить уровень адгезии, особенно, если поверхность достаточно гладкая, например, металлическая. Помимо этого, она будет проще распределяться по поверхности, а высохший слой будет более гладким и равномерным. В случае нанесения лакокрасочного покрытия не обычной кистью или валиком, а специальными распылителями, может возникнуть необходимость уменьшить плотность и вязкость состава. Случайно упавшая капля, которая не была замечена вовремя и успела засохнуть, легко отмоется таким средством. Для результата важно грамотно подбирать растворитель, соответствующий виду используемой ЛКМ.

Принцип действия

Чтобы понять этот процесс, требуется знать, какой компонент является основным в том или ином красящем составе. Следовательно, и растворитель подбирается соответствующим. Когда вы добавите его в засохшую краску, он дополнит ее состав и восполнит испарившуюся часть основы. Благодаря этому удастся добиться практически первоначального ее состояния. Главное — тщательно перемешать компоненты между собой, доставая до самого дна, чтобы растворитель не плавал на поверхности и состав стал равномерным по густоте. 

Чаще всего интерьерные краски продаются уже в готовом к использованию виде и не нуждаются в дополнительном разбавлении. Но есть несколько простых правил, придерживаясь которых, вы добьетесь наилучшего результата:

  1. Посуда, в которой будет выполняться работа, обязательно должна быть чистой. 

  2. Если речь о ЛКМ, которые подлежат разбавлению водой, то ее часть должна составлять не больше 10% от общей массы.

  3. В алкидные эмали, которые будут применяться для наружных работ, важно добавить не более 3% от общего количества жидкости. Для внутренних работ — не более 5%.

При чрезмерном добавлении растворяющего вещества краска не будет держаться, застывать и просто стечет с обрабатываемой поверхности. Особенно это касается вертикальных плоскостей, на которых мгновенно образуются потеки. Вместе с этим снижается и показатель эксплуатационных качеств и срок службы покрытия.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные виды интерьерных ЛКМ и виды растворителей, которые для них подходят.

Растворители алкидных красок

Это масляные составы на основе олифы и эмалевые на основе лака. В качестве пенообразователей используются смолы. Их используют как для наружных, так и для внутренних работ при отделке оштукатуренных, деревянных или металлических поверхностей. Они являются пожароопасными, но при этом абсолютно не токсичны.

  1. Наиболее распространенным и доступным средством для разбавления этого вида ЛКМ считается уайт-спирит. Его получают в процессе перегонки нефтепродуктов. Несмотря на это, он считается одним из самых безвредных и имеет не самый резкий запах. Также его используют для устранения масляных пятен с поверхности перед нанесением покрытия и устранения вязкого дефекта. С его помощью можно промыть кисти после работы, ускорить процесс высыхания масляных составов, защитить деревянную поверхность от воздействия влаги и насекомых-вредителей.

  2. Скипидар изготавливают путем перегонки смолы из хвойной древесины. Чаще всего используют в качестве разбавителя и обезжиривателя поверхности. Имеет крайне резкий неприятный запах, поэтому перепутать его с другими веществами сложно. Краска, разбавленная скипидаром, будет высыхать существенно дольше, что иногда является необходимым. При попадании на кожу в небольших количествах он не вызывает ожогов или раздражений. Однако поверхность, обработанная таким составом, будет легковоспламеняемой.

  3. Сольвент получают при пиролизе нефтяного сырья или при коксовании каменного угля. Это жидкость из легких углеводородов. Обладает очень резким запахом и является токсичным и пожароопасным веществом. Поэтому при работе с ним важно обеспечить доступ воздуха в помещение, а емкости с ним держать в проветриваемом месте без попадания прямых солнечных лучей. При добавлении его краска способна высыхать за очень короткий промежуток времени, благодаря его высокой степени испаряемости. Он отлично справляется с устранением масляных и восковых пятен.

  4. Ксилол (Р-646) – это органическое химическое соединение, которое получают в процессе перегонки нефти. Представляет собой жидкость, обладающую слабым запахом и очень высокой скоростью испаряемости. Используется в качестве разбавителя для получения составов необходимой вязкости или для удаления алкидных составов с поверхности. В первом случае его добавляют небольшими порциями и тщательно вымешивают. При попадании на кожу или слизистую вызывает раздражение. Поэтому работы с ним важно проводить в защитной одежде и рукавицах, а при контакте быстро смыть мыльным раствором под струей теплой воды.

Алкидные краски в доме часто используют для окрашивания потолков, стен во влажных помещениях, дверей, оконных рам, радиаторов отопления или различных предметов мебели из-за того, что они образуют более плотное и прочное покрытие. При выборе растворителя следует внимательно читать указания на этикетке.

Растворители для силикатных красок

Силикатные ЛКМ относятся к минеральным, так как основой для них служит жидкое стекло. Они считаются пожаробезопасными, воздухопроницаемыми и слабо реагируют на воздействие влаги. Могут применяться для отделки оштукатуренных, каменных или бетонных поверхностей снаружи и внутри помещений. Для растворения такого вида покрытия не требуется прибегать к использованию агрессивных веществ с едкими запахами. Достаточно использовать силикатную грунтовку, которую можно найти в любом строительном магазине.

Растворители для эмульсионных и клеевых красок

Эмульсионные краски делятся на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные и водно-дисперсионные. Они могут наноситься на бетонные, металлические, деревянные или оштукатуренные поверхности. Являются нетоксичными и пожаробезопасными. Клеевые составы изготавливаются на основе водных растворов органических полимеров, например, эфира целлюлозы, поливинилового спирта, крахмала и казеина. По своим свойствам очень похожи на эмульсионные, но являются менее устойчивыми к воздействию влаги. Из-за этого используются для окрашивания внутри сухих помещений. Эти виды лакокрасочных покрытий практически не имеют запаха, а благодаря простым компонентам могут растворяться простой водой в небольших количествах.

Засохшую акриловую краску с инструментов можно удалить простым замачиванием в мыльном растворе. Для ЛКМ на акриловой основе подойдут такие растворители, как уайт-спирит, керосин, сольвент и бензин.