Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Колеровка краски - какую краску выбрать за основу

В современных интерьерах все более популярным становится окрашивание поверхностей. Такое решение считается практичным, особенно если хозяева привыкли к частым изменениям интерьера — окрашенную стену можно легко перекрасить в другой оттенок даже без особой подготовки. Также такой вариант зачастую становится более доступным видом отделки, нежели также распространенное оклеивание обоями. Конечно, экономии удастся добиться лишь при том условии, что стены и потолок в помещении идеально ровные. В противном случае придется потратиться также на их выравнивание.

Еще один нюанс заключается в том, что в продаже может отсутствовать желанный оттенок среди готовых составов. Но это не повод отказываться от выбранной идеи. Достаточно просто найти подходящий вариант в палитре возможных и смешать колер и базу в необходимых пропорциях. Расскажем о том, какую краску выбирать в качестве основы, сколько красителя требуется добавлять и как правильно проводить колеровку состава. 

Что такое колер?

Колер — это концентрированный пигмент или насыщенная определенным цветом пастообразная консистенция. Основное назначение — придание составам нужных оттенков. За основу чаще всего берут белый цвет, а чтобы он приобрел задуманный тон, в него добавляют данный состав в нужном объеме. 

Как правило, смешивание красителя с красящей основой производится в количестве:

  • не более 20% для водоэмульсионных ЛКМ;

  • не более 1,5% для составов на масляной основе;

  • не более 7 % для иных видов.

Данные проценты определяются насыщенностью тонов и типом основы. При большой концентрации цвета эксплуатационные качества ЛКМ снижаются.

Виды

По составу красители могут быть органическими или неорганическими. Первый вид позволяет получить более яркие и насыщенные оттенки, однако со временем такое покрытие заметно выгорает. Неорганические колеры представлены в более узком спектре цветов, однако они устойчивы к влажности и ультрафиолету.

Колеры выпускаются в виде:

Сухие красители имеют самую выгодную из всех трех видов цену. Среди их основных недостатков – небольшой выбор и сложность точного подбора оттенка. Перед добавлением в белую основу порошок необходимо развести в подходящей для его типа жидкости – воде, олифе и т.д., а затем тщательно перемешать.

Преимущества колеровки перед покупкой готовой краски

  1. Возможность создавать цвета, которых не найти в продаже. Ассортимент многих видов красок достаточно ограничен и представлен лишь наиболее ходовыми тонами. Если вы хотите выйти за стандартные рамки, то колеровка зачастую является единственным вариантом.

  2. Краска частично вспучилась и нуждается в замене либо ее просто не хватило на завершение отделки. Потребуется дополнительный объем, но в магазинах его может не оказаться. В таком случае поможет точный подбор красителя.

  3. Колеровка поможет в случае, когда необходимо подобрать гармонирующие между собой оттенки в рамках отделки одного помещения.

Какую краску можно использовать для колеровки?

Чаще всего для колеровки подбирается белая краска, в которую добавляется определенное количество красящего вещества. Однако далеко не каждая подходит для этого. Причина заключается в пропорции пигмента и связующего вещества. Если пигмента слишком много, то добавление дополнительного в виде колера может привести к тому, что связующего вещества просто не хватит.

В таблице указано, какие колеры можно использовать для той или иной краски.

 Вид красителя     Тип ЛКМ
     Жидкий, пигментная паста      Лаки, пропитки, грунтовки для дерева
     Специализированная пигментная смесь      Составы на водной основе
     Колорант или паста      Для пигментирования масляных и алкидных составов. Так же подходит для побелки
     Универсальная паста      Подойдет для эпоксидных, полиуретановых и нитроцеллюлозных эмалей
     Колер с перламутровым, металлическим блеском      Используется для большинства лакокрасочных материалов




Именно водоэмульсионная краска считается самой популярной для применения в частных домах и квартирах. Поэтому одним из самых востребованных смело можно назвать краситель для составов на водной основе.

Выбор

При выборе желаемого цвета важно учитывать целую группу факторов. Краска может смотреться по-разному при первых пробных мазках и уже после того, когда вся поверхность стен будет окрашена.

Также существенно на восприятие цвета влияет освещение. Слишком яркий свет способен как бы обесцветить насыщенные тона. В сумерках или при слабом освещении они будут выглядеть более тусклыми и мрачными. Теплый или холодный свет ламп может придать оттенку желтизну или голубизну соответственно.

Подбирая нужный цвет по таблице, важно помнить, что мониторы даже с высоким разрешением не смогут максимально точно передать реальный оттенок. Лучше изучить каталоги производителя, в которых указаны цвета материалов и готовые варианты. Также, если вы хотите смешать сразу несколько оттенков и получить более сложный, следует  пользоваться таблицами смешивания.

При выборе тона стен для жилых комнат лучше отдать предпочтение более мягким и спокойным тонам. А вот кухню и прихожую можно окрасить в более яркие, насыщенные цвета. 

Последовательность выполнения самостоятельной колеровки

Колеровать краску можно даже в домашних условиях, но, чтобы цвет соответствовал ожидаемому, важно соблюдать технологию. Для начала требуется рассчитать количество материала, необходимого для выполнения малярных работ в определенном помещении. Также важно учесть, что, если состава будет недостаточно для выполнения работ, повторить пропорцию вряд ли получится.

Этапы получения нужного тона:

  1. Добавьте небольшое количество белой краски в небольшую емкость.

  2. Налейте колер в белую основу в небольшом количестве, при этом важно фиксировать, сколько было добавлено красящего вещества. Таким образом регулируют получение ожидаемого оттенка. Главное — запомнить, какое количество колера было израсходовано. Его рекомендуется добавлять каплями, используя шприц без иглы. Так соблюдать дозировку будет проще.

  3. После получения нужного тона производят окрашивание поверхности. Это требуется для того, чтобы убедиться, соответствует ли цвет ожиданиям. Достаточно выкрасить площадь не более 0,5 м2.

  4. Если он понравился, можно разводить весь объем и смело переходить к окрашиванию. В случае получения неудовлетворительного результата можно продолжать экспериментировать, постепенно добавляя краситель.

Чтобы получить насыщенный цвет, колер стоит добавлять не позднее, чем за 2 часа до начала работ. Если увеличить этот временной промежуток, пигменты осядут на дно, и окрашиваемая поверхность не будет настолько яркой, как ожидалось.

Ручной метод имеет следующие преимущества:

  • экономичность;

  • возможность оперативно проводить колеровку прямо на месте проведения ремонта;

  • можно создавать уникальные тона, включающие несколько оттенков из каталога колеровки.

Жидкие красители наиболее удобны в использовании при ручной колеровке. Они позволяют эффективно и быстро изменять оттенок. Можно выбирать колеры в соответствии с типом краски в помещении (водоэмульсионная, акриловая, масляная и т.д.). Если определенный участок поверхности требуется выделить с помощью цветового акцента, то колер можно наносить на поверхность даже в неразбавленном виде.

Колерные пасты хотя и удобны в применении, но сами по себе могут иметь недостаточно равномерную окраску. В итоге при смешивании может получиться слишком светлый или, напротив, темный оттенок. При их использовании важно точно соблюдать пропорции – количество пасты на определенный объем краски-основы не должно превышать указанного на упаковке.

Пропорции для получения наиболее популярных тонов

В интерьерах можно встретить достаточно необычные оттенки. Вот пример наиболее популярных и способы их получения:

  1. Королевский красный – в красную базу холодного цвета добавьте 5-10% холодного голубого.

  2. Малиновый – в его основе лежит синий, в который добавляют по 1-2% белого, коричневого и красного. 

  3. Оливковый – в зеленой базе растворяют 10-20% желтого в зависимости от 

  4. Горчичный — в желтую базу нужно добавить 5% черного, 5% красного, 1-2% зеленого.

  5. Цвет морской волны – удастся получить, добавив в белую основу 35% зеленого и 5% черного.

  6. Бургунди – в красную базу добавьте от 5 до 10% каждого цвета, но в равных долях – желтого + коричневого + черного.

  7. Сливовый – получается при добавлении 10% черного, 10% синего и 5% белого цвета в красную базу.

Компьютерный способ окрашивания

Смешивать краску до получения нужного оттенка можно с помощью специального оборудования.  Автоматизированное смешивание подконтрольно специальной компьютерной программе. Достаточно подобрать колер, а машина сама определит пропорции для получения необходимого варианта и выдаст готовую краску. Достоинства компьютерного способа очевидны:

  • крайне точное и быстрое колорирование;

  • возможность повторить необходимый цвет;

  • оттенки колеровки краски представлены в широком ассортименте.

Колеровку машинным методом не получится осуществить дома — она проводится в магазине. Кроме того, таким способом не удастся создать сложный тон.

Использование колера – это отличный способ реализовать самые смелые и необычные дизайнерские решения. Краски, в которые добавлены красящие вещества, могут использоваться во внутренних и наружных работах. Для высокого качества окрашивания базу и колер стоит приобретать одной марки.