Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Краска для плитки: виды, их особенности и советы по выбору

Со временем плитка может стать тусклой, утратив изначальную привлекательность. Ее замена — дорогостоящее и не всегда оправданное занятие. В разы проще обновить покрытие. Сделать это поможет краска для ванной, которую можно нанести прямо на плитку.

Цели окрашивания

Керамическая поверхность легко поддается окрашиванию. Окрашенная плитка на стенах, полу или потолке будет в течение долгих лет сохранять свою привлекательность.
Покраска преследует следующие цели:
Эстетическая привлекательность. Старый кафель на кухне или в санузле может смотреться некрасиво. Придать поверхности привлекательность поможет ее окрашивание. При желании можно не просто нанести слой новой краски, но и декорировать покрытие, нарисовав разные узоры.
Гидроизоляция. Лакокрасочный слой улучшает водоотталкивающие свойства.

Разновидности

Главное свойство ЛКМ, если не считать декоративного эффекта, — способность схватываться с основанием (адгезия). В ином случае окрашивание не поможет принести долгосрочного эффекта, лакокрасочное покрытие начнет отслаиваться. Адгезия определяется не только качеством, но и материалом, который будет окрашиваться. Лучше всего ЛКМ схватывается с гипсовой поверхностью, а вот кафель из-за своей гладкости не позволяет добиться идеальной адгезии.

Краска должна обладать устойчивостью к различным негативным влияниям окружающей среды, в том числе влажности воздуха, воде, высоким и низким температурам. Покрытие не должно разрушаться из-за контакта с чистящими средствами.

Существует два основных типа покрытия — матовое и глянцевое. Между этими видами существуют промежуточные типы — полуматовые и полуглянцевые варианты. Каждому виду соответствуют определенные характеристики:

  1. Матовая поверхность выглядит привлекательно, позволяет выгодно отобразить рельефную структуру. Дефекты не выделяются.

  2. Глянцевая выглядит более «торжественно», визуально расширяет помещение. На глянцевых покрытиях можно увидеть даже небольшие недостатки — сколы, пятна и т. п.

Обратите внимание! При необходимости можно покрасить не всю плитку, а только швы. Для этой цели в продаже также есть специальные лакокрасочные составы.
Немаловажный фактор — расход. Показатель зависит от типа лакокрасочного материала, способа его нанесения и того, из чего изготовлена базовая поверхность. В среднем расход составляет от 100 до 250 граммов на квадратный метр.

Алкидные эмали

В основе алкидных составов находится алкидный лак (пентафталевый или глифталевый), который сочетается с наполнителями и растворителем. В эмаль добавляются пигментирующие вещества, придающие составу нужный цвет.

Достоинства алкидных эмалей:

  • отличная полимеризация;

  • доступная стоимость;

  • способность противостоять различным агрессивным средам (например, влажность, чистящие средства);

  • простота применения.

К минусам алкидных эмалей относят недолговечность покрытия, неустойчивость к ультрафиолету, токсичность. Перед нанесением алкидной эмали проводят грунтование, чтобы обеспечить качественную адгезию при дальнейшем окрашивании.

Полиуретановая

Производят полиуретановые лакокрасочные материалы из особых соединений — полиолов. Преимущества этого типа ЛКМ:

  • невысокая стоимость;

  • экологичность;

  • стойкость к абразивному износу, температурным перепадам и влажности.

Полиуретановые покрытия характеризуются хорошими адгезивными характеристиками. Еще одна особенность полиуретановых лакокрасочных составов — образование эластичного и прочного покрытия.
Недостаток полиуретановых средств — несовместимость с любыми другими лакокрасочными покрытиями. Наносить их на старый слой не рекомендуется.

Эпоксидные

Изготавливаются ЛКМ на основе эпоксидных смол. Образуют покрытие высокой прочности. Однако поверхность получается в большей степени твердой, чем эластичной. Эпоксидные эмали отличаются высокими адгезивными характеристиками.

Обратите внимание! Для эпоксидных и полиуретановых эмалей подходят грунтовки только на органических растворителях. Универсальные грунты не применяются.

Латексные водно-дисперсионные

Отличаются отличной адгезией. Краска отлично держится не только на пористых и шершавых поверхностях, но и на гладких материалах, в том числе на плитке.

Важное достоинство латексных составов — высокая влагостойкость. Латексные лакокрасочные материалы экологичны, не имеют неприятных запахов. Грунтовать поверхность перед нанесением латексной краски необязательно, так как состав и без этого хорошо сцепляется с ней.

Силиконовая

Производится из силиконовых смол. Отличается высокой паропроницаемостью и влагостойкостью. Может использоваться как фасадный ЛКМ. Силиконовые составы можно использовать для окрашивания балконов и влажных помещений.

Масляная

В качестве основы масляных ЛКМ выступает олифа. Основное достоинство масляной краски — доступность. В настоящее время такие лакокрасочные материалы практически не применяются для окрашивания из-за множества недостатков:

  • токсичность;

  • наличие резкого запаха;

  • длительный срок высыхания.

Масляные покрытия быстро желтеют, поэтому плитка теряет привлекательность.

Автоэмали

Изначально автоэмали использовались исключительно для окрашивания автомобилей. В последнее время их часто используют и для обработки других типов поверхностей. В состав эмали входят смола, пигментирующее вещество, отвердитель и растворитель. Автоэмаль прекрасно подходит для окрашивания гладких, в том числе керамогранитных поверхностей.

Декоративная

К этой группе относятся лакокрасочные составы, которые придают поверхностям особый вид. Как правило, речь идет об имитации какого-либо материала («под камень», кирпич, дерево и т. п.). В состав декоративных ЛКМ включаются полимер и минеральные добавки.

Выбор цвета

От выбора цветов и их сочетания зависит, как будет смотреться плитка после ее покраски. Цветовой фон может раздражать, способствовать приливу сил или, напротив, действовать успокаивающе.

Лучше избегать ярких цветов, даже если те кажутся очень красивыми. Яркий фон быстро создает усталость, агрессивно влияет на психику. Оптимальный вариант — нейтральные тона, которые сливаются с остальной обстановкой в помещении. На таком фоне не так заметны огрехи, которые могли быть допущены при окрашивании кафеля.
При желании можно придать расцветке живости, использовав сразу несколько цветов. Возможно нанесение орнаментов и рисунков (к примеру, по углам напольной плитки могут быть изображены узоры). Делается это вручную или с использованием трафаретов. В последнем случае роспись сможет выполнить даже дилетант.

Совет! При нанесении нескольких цветов стоит следить за гармоничностью их сочетания. В противном случае вместо оригинальной расцветки получится аляповатая мазня.

Самостоятельная покраска

Чтобы своими руками покрасить плитку, понадобится набор инструментов и материалов:

  • наждачка с мелкими зернами;

  • грунтовка (лучше эпоксидная);

  • малярные валики;

  • кисти;

  • специальный лоток;

  • ветошь;

  • растворитель;

  • малярный скотч;

  • обезжиривающий состав;

  • краска;

  • лак.

Прежде чем приступать к окрашиванию, важно тщательно подготовить поверхность. Подготовительные работы включают выполнение таких действий:

  1. Из помещения выносятся мебель, бытовая техника, предметы интерьера. Крупные предметы, которые не удается убрать, накрывают полиэтиленом, чтобы не испачкать их.

  2. Плитка очищается с помощью моющего средства. Подойдут абразивный порошок или кислота: оба средства отлично справляются с удалением грязи и жира.

  3. Смываем моющий состав, кафель протирается ветошью. Необходимо дождаться высыхания.

  4. Дополнительно кафельная плитка обезжиривается с помощью ацетона или бензина.

  5. Плитка обрабатывается наждачной бумагой. Вместо наждачки можно использовать обычный песок. Цель та же самая — создать слегка шершавую поверхность для лучшего сцепления.

  6. Еще один вариант — обработка металлической губкой.

  7. Удаление образовавшейся пыли сухой ветошью или пылесосом.

  8. Грунтовка. Состав наносится с помощью кисти. Нельзя допускать образование потеков, в особенности по швам.

  9. Швы заделываются шпаклевкой.

  10. Плинтуса обклеиваются скотчем, чтобы в дальнейшем не испачкать их.

Обратите внимание! Особенно тщательно следует зачищать швы, поскольку там накапливается больше всего грязи. Если на швах она осталась, после покраски на этих участках появится грибок.

Нанесение

Есть несколько подходов к покраске кафеля:

  1. Капитальная. Предполагает полную замену цвета.

  2. Обновление цвета. Цветовой фон не изменяют, а единственная цель — обновление существующего слоя лакокрасочного покрытия. Важно лишь сделать цветовой фон более интенсивным.

  3. Создание рисунков или узоров. Может выполняться как на старый слой, так и на новый.

При выполнении малярных работ очень важно позаботиться о мерах безопасности. Для этого надевают рабочую одежду, резиновые перчатки, защитные очки и головной убор.

Последовательность действий при покраске плитки:

  1. Краска тщательно размешивается. Состав должен приобрести однородную консистенцию.

  2. Краска заливается в малярный лоток или другую посуду, в которой удобно обмакивать валик/кисть. Для обработки больших поверхностей рекомендуется использовать малярный валик, а кистью прокрашивать только углы и труднодоступные места.

  3. Краску наносят в несколько слоев, количество которых определяется рельефом плитки: если она гладкая, необходимо 3-5 слоев. Ее начинают наносить от противоположного выходу из помещения угла.

  4. Каждый слой наносится после высыхания предыдущего. Время высыхания покрытия зависит от вида краски, температуры воздуха и влажности. Как правило, на высыхание слоя уходит 6-12 часов.

  5. Когда нанесен последний слой краски, необходимо подождать трое суток.

Лакировка плитки

Чтобы дополнительно защитить лакокрасочный слой, можно обработать уже покрашенную плитку лаком. Благодаря лаку покрытие становится более стойким к влажности. С лакированной поверхности смыть лакокрасочный слой так просто не получится. Пленка, образовавшаяся после лакирования, служит барьером для истирания краски.

Перед нанесением лака важно убедиться, что состав не причинит вреда краске. Для этого стоит выбрать маленький участок и нанести туда небольшое количество лака, а затем посмотреть на реакцию. Если в течение нескольких часов краска не повредится, можно лакировать оставшуюся площадь.

Если нужно сохранить оригинальный цвет покрашенной поверхности, стоит использовать глянцевый лак. Составы с матовым эффектом могут изменить изначальную расцветку. Лаки на основе масел использовать не рекомендуется: они придают покрытию желтоватый оттенок.