Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Масляные краски: виды, сферы применения и правильный выбор

Раньше масляная краска являлась едва ли не единственным доступным покрытием для разных типов поверхностей при проведении отделочно-ремонтных работ, поэтому практически каждому было известно, как правильно использовать данный состав, сколько сохнет масляная краска, как быстрее высушить окрашенную поверхность и так далее.

Сегодня же, когда рынок строительных материалов изобилует разнообразными красящими составами, используемыми для обработки практически любых поверхностей, можно выбрать именно тот продукт, который подходит конкретно в его ситуации.

Тем не менее, масляные ЛКМ не теряют своей популярности, поскольку спектр их применения достаточно велик. Кроме того, в ряде случаев в их использовании имеются значительные преимущества.

Достоинства и недостатки 

Плюсы

  1. Несомненным положительным свойством красок на масляной основе считается хорошая укрывистость, иными словами, способность качественно перекрывать исходный цвет поверхности. Соответственно, и расход материала оказывается невелик.

  2. Влагостойкость – очень важное качество, если речь идёт о покраске металлических конструкций или, например, фасадов зданий, а также деревянных оконных рам.

  3. Износостойкость, безусловно, делает такое покрытие весьма практичным. Благодаря высокой устойчивости к истиранию и другим механическим воздействиям масляную ЛКМ до сих пор используют для окрашивания полов.

  4. Универсальность. Возможна окраска различных поверхностей: дерева, камня, металла, бетона, штукатурки и прочих.

  5. Виды позволяют подобрать материал, подходящий по составу как для наружных работ, так и для внутренней отделки.

  6. Такое покрытие, если работа была проведена грамотно, превосходно держится и долго служит.

  7. Крашенный масляной краской пол не требует сложного или деликатного ухода, он легко моется мыльным раствором или водой с добавлением других средств бытовой химии.

  8. Привлекательная цена всегда была и остается одним из наиболее важных факторов, когда приходится выбирать материал для ремонта.

Минусы

Состав масляных красок, даже улучшенный при помощи современных технологий, всё-таки предполагает наличие некоторых недостатков:

  1. Летучие органические соединения, которыми считаются растворители, они же – обязательные компоненты красок на масляной основе, есть не что иное, как вредные токсичные вещества. Если такой материал используется для внутренних работ, происходит испарение, отравляющее воздух в помещении на протяжении трех-четырех суток. Только по прошествии этого промежутка времени можно заселяться в помещение, предварительно проветрив его.

  2. Для людей со склонностью к острым проявлениям аллергических реакций может быть некомфортным нахождение в комнате, где стены или пол окрашены такой ЛКМ, состав которой к тому же допускает и канцерогенную активность.

  3. Текстура масляной краски для пола не отличается эластичностью, поэтому такое покрытие не всегда способно выдержать перепады температур. К тому же оно растрескивается, например, в том случае, если здание даёт усадку. Однако у продукции надежных производителей эта проблема не возникает — она отлично подходит для наружных работ и отличается высокой прочностью.

  4. Показатель паропроницаемости на нуле. Поверхность, для покрытия которой использовали такой ЛКМ, абсолютно перестает «дышать», что грозит нарушением естественного микроклимата в помещении, повышением уровня влажности и даже появлением грибка и плесени.

  5. Олифа, входящая в состав материала, иногда со временем желтеет, что приводит к изменению первоначального оттенка покрытия.

  6. Окрашенная поверхность довольно долго сохнет, примерно двое суток, а неприятный резкий запах выветривается еще дольше.

Состав 

Основа – это, собственно, само масло и есть. Использование полностью натурального продукта обходится производителям достаточно дорого, поэтому при производстве в состав включаются алкидные смолы, синтетические или комбинированные олифы.

Пигменты, которые отвечают за образование цвета, и прочие наполнители добавляются в виде порошка, состоящего из минералов, а также неорганических солей и оксидов.

Растворитель (ацетон, уайт-спирит, толуол, скипидар и т.д.) применяют для достижения необходимой консистенции вещества. Качественное изготовление масляных красок предполагает прохождение материала через краскотер, что гарантирует максимальное измельчение нерастворимых компонентов и хороший конечный результат при окрашивании.

Плотность масляной краски для стен может быть разной. Например, готовый к применению материал не требует разбавления, как, например, эмаль, в то время как густотертую ЛКМ следует развести олифой, подходящей по составу — она берется в объеме от 20 до 40 процентов.

Высыхание происходит при контакте с воздухом и занимает обычно не менее двух дней. Для ускорения данного процесса в состав добавляют такие вещества, как сиккативы. А удалить масляную краску со стен не всегда просто — для этого используют специальные средства.

Разновидности по маркировке

Виды можно различать по маркировкам на этикетках:

  • МА-021 – продукт, произведенный на натуральной олифе;

  • МА-025 – в основе комбинированная олифа, в составе которой есть масло;

  • ГФ-023 – на олифе глифталевой (искусственной);

  • ПФ-024 – на пентафталевой (искусственной).

Если в маркировке используется цифра «2», значит, данный материал подходит для окрашивания любых поверхностей.

На что обращать внимание при выборе

Как выбрать масляные краски для ремонта и не ошибиться? На этикетке обращайте внимание на следующие параметры:

  • укрывистость;

  • качество основы (натуральная олифа или искусственная);

  • срок годности;

  • срок высыхания;

  • для каких именно работ предназначается конкретный состав.

Таким образом, узнать, какие лучше материалы подойдут для намечающихся отделочных работ, можно в каталоге. А вот с выбором цвета желательно определиться заранее, продумав его так, чтобы он безупречно вписывался в интерьер или отлично смотрелся на фасаде дома, лавочке, беседке или заборе. Палитра масляных красок не так богата, как у других, но выбор все же есть:

  • палевый,

  • цвет слоновой кости,

  • бежевый,

  • светло-голубой,

  • серый,

  • голубой,

  • синий,

  • зелёный,

  • фисташковый,

  • салатный,

  • коричневый,

  • жёлтый,

  • красный,

  • тёмно-красный и др.

Возможно, необходим более сложный оттенок — в таком случае придется запастись терпением и попробовать получить его путем смешивания цветов.

Важно: для смешивания подходят не все виды!

Колеров для создания неповторимых оттенков на основе масла в продаже нет.

Советы при работе с масляными красками

  1. Сегодня в моде матовые поверхности, поэтому часто используется следующий способ придания такого свойства покрытию:

  • готовится мыльный раствор в пропорциях 40% хозяйственного мыла на 60% воды. Натертый на крупной тёрке кусочек (100 г) мыла заливают тёплой водой и подогревают, размешивая, до полного растворения;

  • получившуюся субстанцию добавляют непосредственно в красящий состав, тщательно размешивают — и матовое покрытие обеспечено.

  1. ЛКМ не следует процеживать, если на ее поверхности появилась пленка. Крайне нежелательно и пытаться размешать её: так можно испортить весь материал. Лучше взять отрезок марли или капрона и постараться покрыть им застывшую поверхность, а потом – ”утопить” получившийся комочек.

  2. Чтобы качественно отреставрировать стену, ранее уже окрашенную такой краской, но утратившую привлекательность, нужно удалить старое покрытие, прошпаклевать поверхность, загрунтовать её олифой и только после этого наносить свежий оттенок.

  3. Избавиться от старого слоя можно с помощью шпателя или скребка, предварительно смочив стену водой; ускорить этот процесс позволит дрель со специальной насадкой или строительный фен, если пол покрасили масляной краской два раза.

  4. Если качество старой поверхности в порядке и требуется только обновить ее, сменив оттенок, то красить можно прямо по прежнему слою, отмыв прежде все загрязнения.

  5. Чтобы осветлить оттенок, в ЛКМ добавляют небольшое количество мела, перетертого в однородную муку.

  6. Если разместить в помещении, где производится ремонт, крупные емкости с соленой водой, то специфические и резкие запахи исчезнут быстрее.

  7. Чтобы защитить пол от загрязнения, можно смазать его густым мыльным раствором, который не позволит въедливым каплям впитаться в поверхность, и удалить их будет очень легко. Более простой способ – застелить пол газетами.

  8. Когда остатки красящего состава предполагается хранить в течение долгого времени, в ёмкость с ним рекомендуется влить немного растительного масла (тонкий слой), оно не даст материалу засохнуть.

  9. Новые кисточки стоит поместить в воду примерно на двое суток — так при работе они не станут терять волоски.

  10. Кисти после использования или засохшие хорошо отмываются, если их оставить на некоторое время в растворителе (керосине, скипидаре или нашатырном спирте).

Меры предосторожности при покраске и советы

В состав такого материала входят токсичные вещества, которые активно испаряются при комнатной температуре, поэтому если покраска осуществляется внутри помещения, окна должны быть распахнуты настежь, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.

Если в процессе работы появились неприятные ощущения — головная боль, головокружение, дурнота или чувство, похожее на опьянение — стоит немедленно прекратить работу, выйти на свежий воздух и выпить большое количество воды.

Людям с повышенной чувствительностью предпочтительнее использовать краску без запаха, например, водоэмульсионку, которая не вызывает реакции.

Защитить руки помогут обыкновенные резиновые перчатки. В случае попадания вещества на открытый участок тела, нужно пропитать мягкую тряпицу растительным маслом и протереть испачканное место, после - промыть его с мылом в теплой воде.

Ни в коем случае нельзя допускать попадания красящего состава на слизистые!

Инструменты для ремонтных работ

Во-первых, следует определить, чем именно будет наноситься покрытие. Если выбор пал на малярную кисть, то лоток не нужен. Поверхности, большие по площади, удобно обрабатывать при помощи валика. Тогда потребуется приобрести и кюветку (лоток). Работа краскопультом требует наличия некоторых навыков, поэтому новичкам стоит остановить выбор на первых двух вариантах.