Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Нужно ли грунтовать стену перед покраской: зачем нужна грунтовка и с чего начать

По окончании ремонта, конечно, хочется, чтобы его результат сохранился надолго. Однако, к сожалению, так бывает не всегда. Пренебрежение технологией проведения работ может привести к тому, что через короткое время окрашенные стены начнут растрескиваться, покрытие отслаивается и отпадает. Чтобы этого не случилось, требуется грамотная грунтовка стен перед покраской. Разберемся, для чего нужна грунтовка и как грунтовать стены правильно.

Нужно ли грунтовать стены перед покраской?

Начинающие отделочники не всегда до конца понимают, для чего необходимы подготовительные работы. Им кажется, что самое главное — выровнять основание, а потом сразу можно смело красить поверхность. На деле это не так. Да, перед окрашиванием крайне важно выровнять покрытие. На стене не должно быть перепадов, трещин и других изъянов. Поэтому первый шаг грамотной подготовки — это выравнивание. Его можно выполнить разными способами: гипсокартоном, штукатуркой и т.д.

На последнем этапе чаще всего наносят финишную шпаклевку, которая станет базой для покраски. Следующий обязательный шаг — это грунтование. Оно необходимо, поскольку грунтовка:

  1. Укрепляет основание. Он связывает в единое целое слабые, пористые и рыхлые поверхности, делает их более прочными. Особенно качественно с этим справляются составы глубокого проникновения. Они способны углубиться на 80-100 мм, тогда как обычные препараты не работают глубже 20-30 мм.

  2. Улучшает адгезию или сцепление отделочного материала и базового покрытия. Благодаря праймеру краска будет более прочно удерживаться на поверхности, предотвращается ее отслоение и растрескивание. Более того, при последующем перекрашивании базу будет легче подготовить к работе.

  3. Уменьшает расход покрытия. После обработки существенно уменьшаются впитывающие свойства основы. Благодаря этому состава для финишной отделки будет необходимо меньше примерно на треть.

Есть материалы с особыми свойствами. Они могут увеличить влагостойкость поверхности, предотвратить развитие плесени и т.д.

Типы грунтовок

Ассортимент грунтовок для стен под покраску довольно широк. По типу основы их все можно делят на несколько групп.

  1. Акриловая. Универсальна, отлично подходит для древесины, бетона, ДСП, штукатурки, гипсокартона и т.д. Может использоваться для пористых покрытий, сохнет около 5 часов, без запаха. Не используется для металлов.

  2. Глифталевая. Область применения — металл и дерево. Сохнет порядка суток, теряет свойства в условиях повышенной влажности.

  3. Алкидная. Подходящий вариант для любой древесины. После обработки волокна могут слегка вспучиться, что значительно улучшает адгезию. Высыхает порядка 15 часов.

  4. Перхлорвиниловая. Универсальный препарат, который применяется для штукатурок, металла, фанеры, дерева и т.д. Быстро высыхает — на это требуется около часа. Лучше выбирать такую грунтовку для наружных работ по причине высокой токсичности.

  5. Эпоксидная. Двухкомпонентное средство, существенно повышающее адгезию основания. Используется для металла и бетона.

  6. Минеральная с гипсом, цементом или известью. Применяется для бетона или кирпича. Сохнет от трех часов до суток.

  7. Алюминиевая. Применяется для древесины. Дополнительно защищает от заражения грибком.

    Наиболее востребованным и оптимальным вариантом называют универсальные грунтовки, которые подходят для почти любых материалов. Они увеличивают адгезию основы и укрепляют ее, но не имеют специальных характеристик. Однако в большинстве случаев последнее и не требуется.

Специфические характеристики

Если в помещении особые условия, может быть, понадобится выбрать состав специального назначения. Это может быть грунтовка:

  1. Антисептическая. В ее составе присутствует антисептик, который предупреждает развитие микроорганизмов. Защищает поверхность от появления грибка либо плесени.

  2. Влагозащитная. Добавляет поверхности водоотталкивающие свойства, что требуется в помещениях с повышенной влажностью.

  3. Глубокого проникновения. Укрепляет рыхлые и пористые основания. Предупреждает отслаивание и растрескивание декоративного покрытия.

  4. Бесконтактная или адгезивная. Увеличивает сцепление с отделочным составом. Применяется для невпитывающей гладкой поверхности.

На упаковке препарата обязательно указываются рекомендации по его применению. Можно увидеть типы материалов, с которыми он сочетается, а также условия нанесения.

Пренебрегать этой информацией не стоит. Если средство необходимо каким-то образом подготовить к работе, это также должно быть указано.

Сколько сохнет грунтовка перед покраской

Это очень важный момент, который влияет на качество и скорость ремонтных работ. Производитель всегда указывает время высыхания раствора. Однако это лишь примерные данные, причем почти всегда указывается не конкретное число, а определенный временной промежуток, в течение которого нужно ожидать высыхания состава. Это происходит потому, что на скорость влияют различные факторы:

  1. Влажность и температура внутри помещения. Оптимальными считаются 60-80% влажности и +15-20 градусов. В любом случае не рекомендуется проветривать комнату, пока грунт сохнет. Сделать это следует до его нанесения. При несоблюдении этого правила высока вероятность появления трещин.

  2. Качество и тип основания. Пористые и сухие поверхности обычно высыхают заметно быстрее. Если по какой-то причине необходимо ускорить процесс высыхания праймера, основу перед его нанесением нужно обезжирить.

  3. Состав препарата. Быстрее засыхают средства с легко улетучивающимися растворителями и те, где добавлены твердые включения.

  4. Количество и толщина наносимых слоев. С каждым последующим увеличивается время на высыхание стены.

Сказать точно, сколько будет сохнуть грунтовка перед покраской, невозможно. Это следует определять визуально. Следует выждать время, рекомендованное производителем, после чего потрогать поверхность рукой. Если влага ощущается, окрашивание придется отложить еще на некоторое время.

Как рассчитать расход средства

Чтобы определить примерное количество материала, нужно провести несложные расчеты. Для начала следует определить площадь, которую требуется загрунтовать. Это можно сделать, умножив высоту каждой стены на ее длину, а затем сложив полученные результаты. Важно не забыть вычесть площадь дверей и окон. Должно получиться некоторое число квадратных метров.

Теперь можно определить норму расхода средства. Она должна быть указана на упаковке. В редких случаях можно увидеть только одно число — чаще указывается небольшая вилка величин. Связано это с тем, что разные типы основания впитывают средство по-разному. Зная, с каким именно покрытием предстоит работать, нужно выбрать число и умножаем его на рассчитанное ранее количество квадратов.

Теперь можно определиться с количеством слоев. Если нужен один, останется только умножить полученный результат на коэффициент 1,15, чтобы получить некоторый запас материала.

В случае, когда предполагается накладывать два или больше слоев праймера, умножаем рассчитанную величину на их количество, а после этого — на коэффициент. Так можно вычислить примерное количество грунтовки, на которое стоит ориентироваться при покупке.

Технология нанесения праймера

Перед началом работ следует подготовить инструменты. Минимальный набор:

  • валик поролоновый или велюровый;

  • кисть для углов и других труднодоступных мест;

  • малярная ванночка для раствора;

  • ветошь для уборки после работы.

Грунтование следует проводить на уже подготовленной поверхности. Она должна быть выровнена и качественно очищена от пыли. Если основа пористая, к примеру, финишная шпаклевка или штукатурка, никакой дополнительной подготовки не нужно. Гладкие поверхности, такие как ДВП, лучше зашкурить мелкозернистой шкуркой. Таким образом увеличится адгезия материала. Шкурку закрепляют на малярной терке — это существенно облегчает работу.

Когда покрытие подготовлено, переходят к грунтованию.

  1. Необходимо подготовить состав к работе, руководствуясь инструкцией. Сухие смеси следует развести водой. Готовые к использованию, например, водоэмульсионные, открыть и хорошо перемешать.

  2. Нужно налить средство в малярный лоток.

  3. Обмакивая валик в грунтовку, аккуратно наносите ее стену. Важно не оставлять сухих мест, но и не допускать потеков, которые снижают качество обработки.

  4. Все труднодоступные участки следует обработать кистью, смоченной в праймере.

Так наносится первый слой грунта. Если основа слишком рыхлая или пористая, необходимо нанести праймер еще раз. В этом случае неважно, сколько сохнет раствор — второй слой можно нанести на влажную основу. После этого дожидаются полного высыхания и только после этого, но не раньше, чем через сутки, переходят к покраске.

Грунтовка для дерева под покраску наносится немного иначе. Процесс подготовки к ее нанесению начинается с обработки сучков, особенно если древесина свежая. Шпателем удаляется смола, которая выступает над сучками. При повторном ее появлении можно взять термопистолет и разогреть фрагмент, собирая при этом вытекающую смолу. Затем основа шлифуется наждачкой. После этого вся мелкая пыль собирается смоченной в растворителе ветошью.

Все участки с сучками следует обработать специальным изолирующим средством или шеллаком. Это предотвратит возможное вытекание смолы. После этого нужно убедиться, что на основе нет жирных пятен или остатков смолы. При обнаружении можно удалить их экстракционным бензином или нитрорастворителем. После этого стоит приступать к грунтованию.

Правильно будет накладывать состав на стену кистью. Обработка деревянных потолков проводится так же.

Ответ на вопрос, нужно ли грунтовать перед покраской шпаклевку, дерево, гипсокартон и другие материалы, всегда будет строго положительным. Праймер позволит укрепить покрытие, придать ему дополнительные полезные характеристики, увеличить адгезию и снизить расход отделочных составов. Само же грунтование при этом проводится быстро и не требует ни особых физических, ни материальных затрат.