Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Обзор лучших средств от плесени: как избавиться от плесени на стенах

Грибок в квартире может испортить интерьер, но это не самое страшное, ведь он очень опасен для здоровья. Расскажем о том, как устранить плесень, избавиться от запаха и повреждений.

Чем опасна плесень

Плесень — визуально различимый налет, который появляется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Они приспосабливаются к разным условиям — например, часто обнаруживаются на залежалых продуктах.

Но если испорченную еду можно просто выбросить, то с грибком на стенах, полу и потолке все намного сложнее. Дело в том, что плесень — это грибница, которая прорастает гораздо глубже видимых поверхностей, и простой уборки будет мало.

Налет образуется при таких условиях:

  1. Высокая влажность. Чаще всего плесень возникает в ванной комнате и на потолке, если случались протечки. Она может образоваться на плохо герметизированных окнах, где скапливается сезонный конденсат. В среднем грибку требуется 70–80% влажности воздуха для оптимальных условий развития.

  2. Температура — от 3 до 21 °C. Плесень крайне устойчива к этим перепадам. Поэтому избавиться от нее не получится, просто прогрев помещение или, напротив, сильно понизив температуру.

  3. Плохая вентиляция. Споры грибка могут распространяться в том числе и по воздуху. Поэтому чем меньше его циркуляция, тем выше шанс, что они осядут и прорастут на стенах и мебели.

Грибок не сразу покрывает поверхности в доме; на начальных этапах его можно определить по специфическому запаху. И тогда же стоит потратить время на обнаружение источника. Чем быстрее вы избавитесь от плесени, тем меньше у нее шансов размножиться, захватив новые области квартиры. Помимо эстетических неудобств и порчи вещей, она может быть опасна для здоровья: споры грибов так малы, что легко попадают в организм через легкие при вдыхании, а впоследствии вырабатывают токсины. В результате у человека может развиться астма или пневмония.

Все работы по уничтожению следует проводить в перчатках и используя защиту органов дыхания — респираторы. Чтобы уничтожить уже возникшие плесневые грибы с поверхностей, рекомендован ряд дезинфицирующих средств, обладающих фунгицидными (противогрибковыми) свойствами. Все они подлежат госрегистрации и имеют комплект документов, в том числе утвержденную инструкцию, сертификаты и декларацию о безопасности.

Совместно с обработкой помещения зачастую проводятся профилактические инсектицидные меры, которые помогают предотвратить разнос спор на лапках вредителей.

При проведении профессиональной обработки следует покинуть жилье, после нее — проветрить. В помещении можно находиться только после полного высыхания обработанных поверхностей.

Чтобы избежать развития грибка в доме и его влияния на здоровье, важно:

  • регулировать влажность и температуру воздуха;

  • своевременно избавляться от предметов, пораженных плесенью, чтобы она не распространялась и на другие участки;

  • регулярно проводить влажную уборку;

  • не допускать протекание сантехники, своевременно устранять протечки;

  • держать открытой дверь в ванную комнату, а шторку расправлять до полного высыхания;

  • не закрывать внутридомовые вентиляционные ходы в помещениях;

  • следить за комнатными растениями: не заливать их и своевременно пересаживать;

  • выбрасывать испорченные продукты;

  • не допускать объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов с жилыми комнатами.

Для отделки жилых помещений рекомендуется использовать натуральные дышащие материалы с хорошей воздухопроницаемостью. При проведении строительных и ремонтных работ важно пользоваться защитной одеждой, масками и респираторами, защитными очками, перчатками. В случае попадания плесени в организм обязательно обращайтесь к врачу.

Обзор лучших средств

Рассмотрим одни из наиболее эффективных средств от плесени.

Биотол-спрей

Одно из лучших антибактериальных средств от грибка и плесени, которые можно использовать на минеральных, деревянных и прочих поверхностях. В составе отсутствуют тяжелые металлы, ртуть, хлор, поэтому заметен слегка уловимый запах химического средства. Рекомендован для влажных помещений, фасадов зданий, цокольных этажей, балконов, крыш. Можно применять для дезинфекционных работ на памятниках архитектуры, мемориальных плит и оград, используется при реставрации. Обрабатываемый материал не имеет значения.

Сильно зараженные стены стоит очистить перед нанесением средства щеткой или скребком. Делать это важно предельно аккуратно, чтобы не распространить заражение на чистые площади. Лучше всего препарат распылить на место поражения с расстояния 20-30 см, не попадая на близко расположенные предметы, которые заранее надо накрыть защитной пленкой.

Нанесенный препарат оставляют на 1-2 суток, очищают щеткой остатки загрязнений, а затем наносят повторно в запущенных случаях. Инструменты после применения рекомендуется промыть под проточной водой.

Белинка

Препарат широкого спектра действия. Эффективно устраняет разные виды настенных грибков и плесени. Разрешен к использованию в помещениях с высокой влажностью. Помогает в кратчайшие сроки обеззаразить стены, полы, потолки, чердаки, цоколи от патогенных микроорганизмов. Разработан в основном для бетонных, гипсовых поверхностей. Отсутствие в составе отбеливающих компонентов дает возможность применять его на разноцветных материалах.

Начинают обработку с приготовления раствора в концентрации 1:4. Распыляют или наносят кистью препарат при температуре от +5 градусов и не более 80% влажности. Удаление засохших загрязнений возможно только после проведении процедуры. Лучше всего делать это горячей водой под большим давлением. Большая площадь загрязнения – основание для повторной обработки. После просушки наносится грунтовка и потом краска.

Неомид Био Ремонт

Одно из лучших дезинфицирующих средств для профилактики и устранения грибка и плесени с поверхностей в помещениях. Формула препарата представлена безопасными компонентами, что повышает его популярность. Используется в процессе возведения зданий для предотвращения появления загрязнений. Для уничтожения существующего поражения выпускается в двух видах – концентрированного и готового раствора. Первый используется в разведенном виде в сложных случаях и на большой площади поражения. В бытовых случаях используется готовый раствор. Оба эффективно избавляют от проблемы на минеральных поверхностях.

Работы лучше всего проводить при невысокой температуре – от +5 градусов. Поверхность орошают с небольшого расстояния, оставляют на 2 часа и аккуратно удаляют все загрязнения скребком, не царапая обработанную площадь. При необходимости можно повторить процедуру. Очищенные плоскости не стоит оставлять под атмосферными осадками. Надо стараться подобрать такое время для работ, чтобы минимум 12 часов температура держалась от 16 до 20 градусов, а влажность — не выше 60%. Весь процесс должен проводиться в хорошо проветриваемом здании.

Олимп-стоп плесень

Состав подойдет для помещений с высокой влажностью воздуха. Эффективно устраняет плесень с дерева, кафеля, камня, кирпича, штукатурки, бетона. Показан к применению на фасадах, крышах домов, подвальных помещений. Защищает и предотвращает разрушение, биопоражение различных поверхностей. В составе отсутствуют вредные летучие образования, поэтому препарат считается одним из самых безопасных для людей и домашних питомцев. На качество и цвет стен не влияет. Обеспечивает долговременную защиту от грибка, плесени, мха и лишайников.

Перед нанесением препарата стоит удалить загрязнения в виде пыли, грибкового и плесневелого налета. Важно проверить на предмет отслаивания старой краски, шпатлевки и прочих материалов. Поверхность должна быть очищенной от крупного мусора. Распределить равномерно средство можно с помощью валика, кисти или распылителя. Лучший результат достигается после нанесения 2 слоев состава. Температура на момент проведения работ не должна опускаться ниже +5 градусов. Олимп-стоп можно приобрести в готовом к использованию виде. При температуре +20 градусов во время работ слои высыхают за 1 сутки, после чего можно заняться декорированием.