Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Термостойкие краски: выбор, правильное применение и прочие особенности

Рассказываем, какой ЛКМ вернёт эстетичный внешний вид банной печи, мангалу и барбекю и легко справится с воздействием высоких температур и открытого огня — о термостойких красках, что это такое, как их правильно выбирать и наносить.

Термостойкие краски — что это?

Основное отличие специальных термостойких ЛКМ от других в том, что они сохраняют свои физико-химические и декоративные свойства во время и после воздействия высоких температур. Невосприимчивость к подобным экстремальным условиям зависит от нескольких факторов: состава покрытия (типа связующего, вида пигментов и наполнителей), качества предварительной подготовки поверхности, соблюдения технологии нанесения. Если термостойкость “стандартных” красок и эмалей редко превышает 60˚С, то рабочие температуры поверхностей, на которых применяют специальные составы, только начинаются с этого значения и достигают 1 000˚С.

На отечественном рынке термостойкие ЛКМ представлены множеством компаний и торговых марок, среди них Bosny, Elcon, Kudo, Sniezka, Tikkurila, Vixen, «Краско», «Рогнеда», «Спектр». Конечно, эти специализированные составы стоят дороже обычных. Причём чем выше рабочая температура, тем больше цена покрытия. Важно определить, в каком диапазоне температур будет эксплуатироваться изделие с защитно-декоративной красочной пленкой. На стоимость также влияют объём упаковки и способ фасовки. Это могут быть небольшие баллончики с аэрозолем, банки или ведра значительных объемов (от 20 кг и более).

Отличие огнезащитных красок от термостойких

Не стоит путать термостойкие и огнезащитные лакокрасочные материалы. Термостойкие выдерживают высокие температуры без соприкосновения с открытым огнем. Огнестойкие защищают изделия как раз от воздействия пламени. Их основной задачей считается повышение уровня пожарной безопасности конструкций дома, в том числе несущих металлических и деревянных каркасов, балок, перекрытий, опор, а также каналов с инженерными коммуникациями. 

Механизм работы наиболее популярных в группе огнестойких, так называемых термовспучивающихся красок, прост. Введенные в состав антипирены реагируют на резкое повышение температуры быстрым увеличением в объеме слоя. Эта пенистая масса превращается в своеобразный барьер, который обладает низким коэффициентом теплопередачи, между огнем и поверхностью материала.

Многие владельцы загородных домов уже оценили огнезащитные свойства красок и активно их используют. Но если на деревянных несущих конструкциях польза таких составов вполне очевидна, то зачем защищать металлические? 

Дело в том, что при повышении температуры детали из металла удлиняются, их пластичность повышается, а жесткость становится меньше. При нагреве до 500°С они теряют несущую способность и деформируются, что чревато обрушением. Огнестойкие ЛКМ отодвигают время нагрева конструкций до критического значения на 15-150 минут. Для составов первой группы огнестойкости это максимально возможное время – 150 минут, затем период времени снижается до 15 минут у красок седьмой группы. В опасной ситуации эта отсрочка поможет жителям дома своевременно покинуть его и дождаться прибытия пожарных.

Термин "термостойкая" не говорит о том, что краску можно наносить на горячие поверхности. Такой она станет лишь после высыхания и прокаливания.

Свойства этого покрытия будут полностью соответствовать заявленным производителем после термозакаливания. Для этого изделие с высохшей краской нагревают до 250-300 °C и выдерживают 0,5-3 ч. Точные данные скорости нагрева, времени закаливания указывает производитель ЛКМ. Делать это можно газовой горелкой, паяльной лампой, путем пробной топки. Дымление покрытия на прогретой поверхности говорит о нормальном ходе термозакаливания.

Термостойкие аэрозоли

При небольших объёмах ремонтных работ часто применяют баллончики с термостойкими аэрозолями (до 520 мл). Чтобы получить отличный результат, не требуется быть профессионалом. Не потребуются и вспомогательные инструменты: кисти и валики. Наносят краски и эмали с расстояния 20-25 см плавными, равномерными движениями, не допуская образования подтеков. Распыляемый состав тонким слоем покрывает любые, даже труднодоступные поверхности. 

По окончании процесса окрашивания баллон с оставшейся краской можно долго хранить (от года до 5 лет), не беспокоясь, что она загустеет, и в любой момент использовать снова. Главное— не забыть потрясти упаковку несколько минут перед применением, чтобы хорошо перемешать компоненты.

Советы по выбору

Выбирая термостойкий состав, стоит обратить внимание на материал поверхности, для которой он предназначен. Ведь сильному нагреву подвергаются не только металлические поверхности. Уникальные защитные свойства многих ЛКМ помогают защитить, кроме металлических, бетонные, железобетонные, кирпичные, асбестовые и оштукатуренные поверхности от воздействия высоких температур и влаги.

Термостойкость покрытия оценивают по предельно допустимой температуре, при которой красочная плёнка сохраняет способность выполнять свои функции в течение определенного времени.

Палитра красок у разных производителей невелика. Количество цветов может быть от 6 до 250. Цвета составов также зависят от диапазона рабочих температур изделия. К самым стойким относятся черные, серебристые и графитовые оттенки.

Процесс окрашивания большинство производителей термостойких ЛКМ рекомендуют вести при положительной температуре (от 5 до 30˚С). Чтобы предупредить образование инея и ледяной корки, важно следить за температурой окрашиваемой поверхности. Она должна быть на 3˚С выше точки росы.

Выбирая термостойкий состав для использования в доме, обязательно обратите внимание на отсутствие вредных для здоровья человека веществ. В случае использования покрытия вне дома на первое место выходят его защитные свойства, стойкость к воздействию окружающей среды и коррозии.

Советы по нанесению

Оптимальная толщина слоя для ЛКМ такого типа колеблется от 15 до 150 мкм. Следуя рекомендациям производителя, на обрабатываемую поверхность наносят от одного до трёх защитных слоёв, применяя краскопульт, валик или кисть. Независимо от инструмента, очень важно не допускать появления непрокрашенных участков.

Важно иметь в виду: чем толще красочный слой, тем выше стойкость изделия против коррозии. Вместе с тем чем выше температура нагревания, тем он должен быть тоньше. Внушительная толщина слоя допустима для красок, работающих до 100˚С. Для наиболее экстремального диапазона 700-1000˚С достаточно лишь одного тонкого слоя (15-30 мкм). Качественнее всего он получается при распылении.

Перед нанесением термостойкой эмали основание должно быть тщательно очищено, обезжирено и высушено, так как это влияет на сцепляемость красочной плёнки и её долговечность.

Процесс окрашивания печи термостойкой эмалью

  1. Слой ржавчины удаляют шлифовальной шкуркой или щёткой. Остатки могут быть покрыты преобразователем ржавчины.

  2. После этого поверхность обезжиривают тканью, смоченной в растворителе, и оставляют для высыхания на 30 мин. Перед нанесением эмали встряхивают баллон в течение 2 минут. Окрашивание начинают со сварных швов и труднодоступных поверхностей. Краску наносят перекрёстным распылением с расстояния 25–30 см в два-три слоя с промежуточной сушкой около 30 мин.

  3. Слои должны быть тонкими, без непрокрасов и подтеков. Через 1–2 ч наносят патину для создания декоративного эффекта. Слегка смоченной в краске кистью слегка проводят по выступающим частям, не перекрывая предыдущего красочного слоя. После этого оставляют поверхность на сутки до полного высыхания краски. 

  4. Последний этап – термозакаливание. Например, печь протапливают в течение 3 часов, постепенно повышая температуру в топке.