Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Влагостойкая краска: виды и характеристики

Отделка путем окрашивания – наиболее дешевый и в то же время эффективный способ облагораживания стен в разных типах помещений. Качественная водостойкая краска и соблюдение технологии ее нанесения дадут эффект ничуть не хуже, чем применение более затратных схем. Однако для этого необходимо подобрать тип состава для стен ванной и жилых комнат.

Какие свойства востребованы в первую очередь

С учетом значительных затрат времени на окрашивание стен (если нет возможности приобрести или арендовать на время краскопульт) основным достоинством окрашивающего состава считается его укрывистость. Это расход материала на единицу площади поверхности в ванной комнате и других помещениях. Однако есть и другие требования.

  1. Экологическая безопасность. В составе вещества не должно быть токсичных компонентов. Именно по этой причине столь распространенные в советском прошлом масляные варианты, несмотря на доступную цену, постепенно уходят в небытие.

  2. Удобство технологии нанесения на окрашиваемую поверхность. Именно поэтому все реже используются красящие вещества на нитрооснове – если с их резким запахом можно временно смириться, постоянно проветривая помещение, то мгновенное высыхание таких лакокрасочных материалов на стенах комнат или на стекле требует изначально буквально ювелирного мастерства. Исправить неверный мазок уже не выйдет.

  3. Долговечность. Покрытие на стенах должно быть достаточно устойчивым к выцветанию под влиянием солнечных лучей, а также качественно удерживаться на подготовленной основе (ведь грунтовка считается важным компонентом всех подготовительных работ).

  4. Гигиеничность. Окрашенная влагостойким лаком или краской поверхность должна полностью отделить финишную поверхность от основы (бетона, дерева, штукатурки), иначе в порах весьма быстро начнут накапливаться пыль и грязь, а в ванной комнате – еще и грибок, который вызывает образование трудновыводимой плесени на стенах.

  5. Эстетика. В первую очередь это касается жилых комнат, которые окрашивают не слишком часто. Но и для технических помещений – кухни, ванной, санузла – визуальное впечатление тоже должно быть лишь позитивным.

Нанесение краски на стены

Несмотря на указанные факторы, основным критерием для специального покрытия считается его влагостойкость. Такой состав не только обеспечивает легкий и приятный уход за стеной или потолком, но и защищает от возможных неприятностей, связанных, например, с неожиданным затоплением ванной соседями сверху или прорывом труб системы водяного отопления.

К сожалению, универсальная влагостойкая краска – понятие идеальное, которое зачастую не имеет прикладного применения. Для каждого из типов поверхностей – фанеры, стекла, металла, бетона, пластика, дерева – можно использовать определенный состав лакокрасочного покрытия, выбор которого зависит от конкретных условий эксплуатации помещения.

Целесообразно ли красить все? Конечно, нет. Например, стекло удается окрасить далеко не всеми составами. Выгоднее и эстетичнее предусмотреть вставки из матированного, цветного и других видов непрозрачных стекол (в том числе и акрилового). Такие варианты выглядят очень современно. Более того, вставки из стекла можно комбинировать, видоизменять, заменять.

Окрашивание бетона тоже проводится редко, поскольку бетон можно легко оштукатурить декоративными материала. Как исходная поверхность бетон остается обычно лишь в подвалах и погребах. К тому же из-за пористости бетона расход материала увеличивается. 

Пластик и плитку практически бессмысленно окрашивать. Окрашенный пластик выглядит намного хуже, поскольку только покраской густыми ЛКМ удается избежать разводов. При окрашивании пластика приходится увеличивать слой красящего материала, а стойкость его на пластике будет во многих случаях небольшой из-за низкой адгезии. Если же потребность в окраске велика, то пластик перед окрашиванием необходимо обработать наждачной шкуркой.

Фанеру (как элемент обустройства крытых балконов и лоджий) также можно окрашивать. Обработка фанеры проводится так же, как и в случае с деревом. Поскольку фанера чаще служит подложкой для полов из дерева, ламината и т.д., ее достаточно покрывать в один слой.

Древесину (в частности, паркет) лучше покрывать не краской, а лаком для дерева. Хорошо просушенное, оно не склонно к гниению, поэтому срок службы покрытия проще продлевать менее кардинальными методами. К тому же, старый ЛКМ с древесины снять непросто. Можно использовать лак по дереву для наружных работ или внутренних.

Составы на основе водных эмульсий

Водоэмульсионная краска отличается определенными водоотталкивающими свойствами, вследствие чего и имеет применение при отделке стен и потолков в санузлах и кухнях. Водостойкость окрашенных водоэмульсионкой дерева и фанеры в итоге возрастает. Однако прочность выходит довольно-таки средней, почему такие материалы и не применяют в помещениях с особо высокой влажностью, например, в ванных и душевых.

Малая влагостойкость водоэмульсионных ЛКМ связана со следующим. Матовая поверхность, которую данные материалы образуют, достаточно пористая, поэтому со временем в поры попадает водяной пар. Если для жилых комнат, где относительная влажность редко бывает выше 65-70%, подобное обстоятельство не особо существенно, то для ванных является едва ли не главным аргументом «против».

Водоэмульсионный ЛКМ если и стоит использовать, то для отделки лишь детских комнат — благодаря таким достоинствам:

  • яркость (особенно, если туда добавить красящий компонент);

  • приятная матовость;

  • полное отсутствие запаха;

  • экологичность.

Да и не слишком высокая долговечность водоэмульсионной краски в данном случае будет родителям на руку – надоевшее детям покрытие может быть легко снято и заменено на такое же, но другого оттенка. Прежнее покрытие важно снять до основания, а затем уже наносить новое. Водоэмульсионные материалы не могут использоваться для окраски металла, пластика, бетона и стекла. Зато они не имеют неприятного запаха.

Средства на основе акрила

Акриловые красящие составы считаются универсальными. Они характеризуются:

  • яркой, гладкой поверхностью;

  • практически полным отсутствием запаха и токсичных компонентов;

  • удобством применения.

Акриловые краски прочно удерживают лидирующее положение по богатству оттенков. Подобрать колер акриловой краски для кухни, туалета, прихожей часто бывает не так легко из-за огромного выбора.

В представленном перечне помещений нет ванных, и это не случайно. Акрил характеризуется высокой стойкостью при периодически изменяющихся показателях относительной влажности, но сразу теряет свои защитные свойства в тех случаях, когда избыточная влажность бывает постоянно. Объясняется это такими свойствами акриловых средств:

  • качественной сцепляемостью только на гладких поверхностях (в частности, на пластике, фанере);

  • малой абразивной стойкостью акрила против постоянных механических воздействий (например, чистящих порошков или паст);

  • склонностью к образованию грибков в труднодоступных и малопроветриваемых местах.

Поэтому, если в ванной комнате нет качественной приточно-вытяжной вентиляции, окрашивание акриловыми материалами не позволит достичь существенного увеличения влагостойкости покрытия.

Полиуретановые составы

Синтетические лакокрасочные материалы, изготавливаемые на основе высокополимерных соединений, нередко используются в быту. Они включают собственно полиуретановые краски и резиновые, в составе которых также есть полиуретан. Эти составы недостаточно экологичны при своем нанесении на поверхность, зато обладают весьма высоким водоотталкивающим эффектом. Происходит это потому, что в процессе нанесения поверхностная пленка дополнительно полимеризуется под воздействием кислорода. В ходе этого молекулы образуют длинную цепь, сквозь которую практически невозможно пробиться влаге (в том числе в ванной).

Важно также, что цепи макромолекул вторичной полимеризации вытягиваются в параллельном направлении, поэтому поверхность имеет некоторый воздухообмен, хорошо «дышит» и, следовательно, не дает развиваться процессам образования грибка. Ванные комнаты, окрашенные такими составами, могут не иметь мощной системы вентиляции и в то же время отлично сопротивляться вездесущей плесени.

Явным минусом изделий на основе полиуретановых композиций считается их токсичность. Поэтому после окрашивания готовая поверхность ванной должна постоять несколько дней, пока связывание макромолекул не завершится.

Вместе с тем не стоит забывать и об универсальности таких лакокрасочных составов – они подходят для обработки не только штукатурки, но также бетона, пластика, металла, стекла, фанеры и дерева.

Алкидные составы

По своим водоотталкивающим свойствам алкидные краски не хуже полиуретановых. Однако они содержат достаточно токсичные компоненты на основе алкидов тяжелых металлов. Поэтому использование таких ЛКМ должно ограничиваться окраской технических помещений с повышенной влажностью, например, подвалов. Там алкидные ЛКМ полностью проявят свои эксплуатационные преимущества:

  • высокую прочность покрытия;

  • способность одномоментно образовывать толстый слой;

  • надежность сцепления с любой поверхностью.

Работая с такими лакокрасочными составами, важно проявлять осторожность: не наклоняться над емкостью с красящим веществом, защищать органы дыхания маской или респиратором, работать в качественно и постоянно проветриваемом помещении.

Латексные средства

Из всех используемых в быту ЛКМ именно латексным принадлежит пальма первенства по влагостойкости. Латекс при нанесении на поверхность способен полностью отделить основу от окружающей среды. Отличаясь при этом еще и высокой поверхностной прочностью, он будет гарантированно противостоять влаге, например, в ванной. За одним исключением – основа, которая не может нормально проветриваться, весьма быстро разрушится. Поэтому латексные краски могут использоваться для влагостойкой обработки металлов, железобетона, пластика.

Критерии выбора

При влагостойком окрашивании ванных, стены которых отделаны штукатурными покрытиями, пластиком, бетоном, фанерой, преимуществами будут обладать акриловые краски. Для отделки штукатурки или гипсокартона, но при незначительных требованиях к стойкости, допустимо использовать водоэмульсионную краску. При отделке наружных поверхностей, металла (например, кровли) идеальным будет применение полиуретановых или резиновых красок. Латекс подойдет при окраске металлов, стекла и железобетона, в то время как алкидными эмалями можно весьма качественно обработать стены подвальных помещений.

Широкий выбор влагостойких красок разных типов вы можете увидеть в каталоге продукции бренда Tikkurila.