Акция на Тиккурилу! Скидка -20%! Промокод - tk23! Жми! Подробности!
Ваш город: Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д.35, ТК Архимед
Пн - Пт: 10:00 - 19:00, Сб - Вс : Выходной
Войти
Краски с доставкой на дом
в Санкт-Петербурге
+7 (962) 685-43-13
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Выбираем краску для интерьера: глянцевая или матовая?

Выбирая средство для защиты разных поверхностей, обращать внимание важно не только на то, насколько качественно состав предотвращает их порчу от разных внешних факторов. Значение имеет и то, каким будет декоративный эффект от использования того или иного ЛКМ.

Лаки и краски при высыхании образовывают поверхность с глянцевым или с матовым блеском. Эти свойства будут напрямую зависеть от состава и других особенностей того или иного продукта. Прежде всего стоит определить, каким вы хотите видеть окрашенную конструкцию, будь то фасад, дверь или стол, а затем выбрать средство с нужными свойствами.

На страницах каталога можно увидеть средства, подходящие для наружных и внутренних работ, а также универсальные продукты. Также по степени блеска ЛКМ выделяют два основных типа: матовые и глянцевые.

Расскажем о преимуществах и недостатках каждого вида.

Матовые краски

ЛКМ такого типа считаются удачным вариантом для окрашивания стен — с их помощью можно «спрятать» небольшие дефекты деревянных, минеральных поверхностей. Их используют для окрашивания стен и потолков в разных помещениях

  • прихожие;

  • детские комнаты;

  • спальни;

  • холлы;

  • больницы;

  • лаборатории;

  • офисы.

Чтобы пигмент был ровным и держался прочно, важно перед нанесением состава качественно подготовить основание:

  • очистить от пыли и загрязнений;

  • снять имеющуюся старую краску;

  • зашпаклевать неровности;

  • при необходимости – отшлифовать.

Имеет значение тип выбранного материала и особенности основания, на которое планируется наносить состав. Для получения глубокой матовой поверхности зачастую требуется нанести второй слой. Получить нужный оттенок можно с помощью добавки колера.

Интерьерные матовые краски прочные, характеризуются продолжительным сроком службы. Но это не все их преимущества:

  • такие ЛКМ можно использовать для помещений с большим потоком людей (общественные заведения, залы ожидания, коридоры и др.);

  • поверхность не потускнеет, цвет останется насыщенным;

  • могут перекрыть предыдущий цвет после нанесения 2-3 слоев;

  • цветовая палитра, как правило, позволяет выбрать оттенок для любого интерьера;

  • в зависимости от состав можно использовать как интерьерные или фасадные.

У поверхностей, покрытых матовыми красками, есть и некоторые недостатки:

  1. покрытие относительно легко повредить, могут появиться выраженные дефекты (потертости или царапины);

  2. на поверхности оседают мелкие частицы пыли, поэтому важно часто проводить уборку (пылесосом или щетками с мягкой щетиной).

Глянцевые краски

Такие материалы придают поверхности гладкую текстуру с блеском. Их часто используют для отделки помещений. На степень глянца влияет количество смолы в составе: чем оно выше, тем более блестящим будет покрытие.

По степени глянца выделяют два типа ЛКМ:

  1. Полуглянцевые. Покрытие обеспечивает эффектный невыраженный блеск, отличное светоотражение. Окрашенная поверхность легко поддается влажной уборке. Особенно красиво полуглянцевое покрытие будет смотреться в небольших темных помещениях. Правда, важно учитывать, что на нем будут сильнее видны царапины, повреждения и отпечатки пальцев. Количество пор на покрытии минимальное, после высыхания поверхность не подвергается внешнему влиянию, а потому характеризуется износостойкостью.

  2. Глянцевые. Создают гладкое покрытие с максимальным блеском. Поры почти отсутствуют, поэтому для удаления загрязнений можно использовать влажную ткань.

Глянцевая краска для стен часто используется для помещений, которые подвержены частым загрязнениям:

  • школьные вестибюли;

  • стены в подъездах;

  • поликлиники и больницы;

  • детские сады и др.

Составы такого типа используют и в квартирах, например, для придания глянцевой поверхности потолку. Молекулярная структура покрытия создает стойкую полимерную пленку. Она ровная, имеет мелкие поры, обладает пыле-, грязе- и водоотталкивающими свойствами.

Отметим, что пораженные грибком стены перед покраской стоит обработать специальными средствами, а после этого — покрывать глянцевым составом. Это позволит предотвратить развитие опасной микрофлоры.

Глянцевое покрытие обладает следующими преимуществами:

  • окрашенные поверхности приобретают высокую устойчивость к действию влаги (мытью с применением моющих средств);

  • загрязнения образуются не так быстро;

  • простота окрашивания;

  • блеск привлекает внимание, создает яркий акцент в интерьере;

  • визуально помещение выглядит более просторным за счет отражения;

  • упрощается уход за поверхностью;

  • выдерживает воздействие разных типов химических веществ.

Некоторые недостатки таких ЛКМ:

  • поверхность для нанесения должна быть максимально ровной (важно устранить любые дефекты, стены приходится шпаклевать и тщательно шлифовать);

  • на гладком покрытии видны даже небольшие загрязнения, поэтому требуется часто проводить уборку.

Чтобы получить гладкое и привлекательное покрытие, важно правильно подобрать консистенцию состава. Жидкие могут оставить потеки, а с густых сложно удалить следы, которые остаются после кисти.

Общие рекомендации

При выборе отделочного материала для стен и потолка стоит руководствоваться следующими критериями:

  • особенности и назначение помещения. Например, для кухни, спальни и прихожей требования к прочности и износостойкости отличаются;

  • степень освещенности. Если окна выходят на южную сторону, этот момент надо обязательно учесть, поскольку поверхность может постоянно подвергаться воздействию УФ-лучей;

  • личные предпочтения хозяев и рекомендации дизайнера. Учитывают выбранный оттенок, его глубину и интенсивность, наличие или отсутствие блеска.

Что также стоит учитывать при выборе:

  1. Глянцевая краска отражает лучи солнца. При этом покрытие может обладать как легким, так и глубоким интенсивным блеском. В процентах эта характеристика обозначается от 0 до 100%: при значении 5-10% поверхность матовая, при показателе 30-50% она выглядит полуглянцевой, с приглушенным сиянием. Составы, обеспечивающие такой эффект, иначе называют шелковисто-матовыми. Более 50% – это глянец, который проявляется разной степенью интенсивности.

  2. Глянец – это не только красивое мерцание и переливы, а еще и дополнительная прочность. Благодаря высокому уровню содержания в материале полимерной смолы покрытие приобретает такую характеристику, как влагостойкость, и легко переносит уборку.

  3. Если для комнаты со значимой эксплуатационной нагрузкой выбрать матовое покрытие, которое нужно часто мыть, то могут возникнуть проблемы с вымыванием пигмента. Особенно это можно заметить с темными ЛКМ. Придающие цвет компоненты просто остаются на тряпке или губке, а на стене остаются разводы и пятна. Кроме того, со временем матовые покрытия могут приобретать глянцевость, поскольку матовые присадки постепенно вымываются. Наряду с этим матовую краску отличает значительное преимущество – возможность прекрасно маскировать дефекты, тогда как глянцевая выделяет и подчеркивает все недостатки, допущенные при выравнивании и шпатлевке.

Советы профессионалов

Дизайнеры при покупке советуют ориентироваться на следующие рекомендации.

  1. Глянец способен визуально увеличивать пространство. Поэтому он больше подойдет для небольших по площади и затемненных помещений, которые при таком способе отделки будут смотреться более светлыми и просторными.

  2. Возможность создания базового – нейтрального интерьера с помощью матовой краски, на фоне которого яркая мебель и декор будут смотреться особенно выигрышно.

  3. Глянец стоит использовать для создания так называемой фокусной точки – места, на котором концентрируют внимание. Он же хорошо подходит для оформления кухни – как рабочей, так и обеденной зоны. Покрытие будет более долговечным, что важно из-за необходимости часто проводить влажную уборку. То же самое относится и к ванным комнатам, санузлам.

  4. Матовый эффект больше подойдет для просторных и светлых комнат, поскольку из-за переизбытка мерцания и сияния при нахождении в таком интерьере может быть дискомфортно.

Таким образом, у обоих видов есть свои достоинства и недостатки. Вышеуказанные рекомендации помогут сделать наилучший выбор: благородное матовое или эффектное глянцевое покрытие. При желании можно остановиться на нейтральном варианте – полуглянцевом составе, который обеспечивает ненавязчивый легкий блеск.